Роберт Шекли «Долой паразитов!»

Долой паразитов!

Sarkanger

Рассказ, год; цикл «Цикл о Грегоре и Арнольде»

Теперь Грегор и Арнольд взялись помогать жителю планеты Саркан-2. Ведь на его планете опасные зверьки мииги начали нападать на саунику — овощ, очень похожий на земную капусту.

Так не просто нападают, а раздирают когтями и варварски уничтожают!

Первая публикация: журнал «Stardate», #1, 1986 г.

В планах издательств:

7 историй про Грегора и Арнольда
Просто Фантастика
Приключения и фантастика. Лучшее

The Masque of Mañana

Хорошее завершение цикла о Грегоре и Арнольде. Конечно, жаль расставаться с героями – они успели полюбиться, эдакие незадачливые искатели богатства, постоянно живущие без гроша, вечно попадающие в различные приключения. Зато друзья выбрали для себя благородное поле деятельности – оздоровление природной среды различных планет, и на этом поприще сталкиваются с загадками, которые с успехом решают.

Кроме… вот этого последнего рассказа. Загадку-то решили, но не без вмешательства высших сил. Нечестно? Возможно, хотя общего итога не меняет – друзья так и остаются на нуле.

Но смысл не в этом. Рассказ понравился мне больше других: интересный, динамичный, веселый, интригующий. Наряду с юмором, в рассказе в игровой форме затронут ряд довольно-таки серьезных вопросов (религиозных, расовых, этических), правда, история в финале печальна – слишком суровое решение. Однако планету тоже можно понять. Сразу возник вопрос: а кем нас считает наша Земля, что еще придумает?.. Помнится из достоверных источников, что такой финал, как Роберт Шекли описывает в рассказе, с нами уже случался… :) Но людишки живучи…

Автору спасибо за чудесный цикл забавных историй, а сайту – за рекомендацию.

Отличный рассказ. Очень многоплановый и интересный.

Первый аспект, а не могут ли паразиты (в достаточно широком смысле этого слова) , которых мы так любим убивать и ругать быть разумными. Муравьи и осы вполне высоко развитые создания.

Второй аспект, а не могут ли растения быть не менее разумны чем животные.

Третий аспект, который хорошо передан анекдотом ==У меня тоже были, прошли===, напоминает о том, что мы редкостные паразиты на теле родной Земли.

Хотя это конечно все примерно об одном.

Дальше момент, который говорит, либо о несовершенстве галактического правосудия, либо о редкостной халатности главных героев. Они что не могли в справочник выяснить, что им заказывают разумную расу. Да и вообще разумным обитателям вселенной давно надо было вмешаться в конфликт трех рас, что бы такие недоразумения не происходили.

Но вот в то, что даже если на стороне Генри и Арнольд будет закон запрещающий убивать разумных, их затаскают по судам, охотно верю.

Финал выглядит неоправданно жестоким, но проблемы зато действительно решены. Не очень понял почему главные герои ищут себе в оправдания «обстоятельство непреодолимой силы», когда их миссия выполнена «паразиты» уничтожены.

Отличный рассказ (как и весь цикл о Грегори и Арнольде). Юморист и философ в одном лице, Шекли опять размышляет о том, что понятия о добре и зле резко меняются в зависимости от точки зрения. Прекрасный юмор,отличные шутки на темы юриспруденции, а заодно-религии и морали...кстати, «простой акт раздирания кочана вызывает необыкновенное просветление сознания».

Произведение из тех, что на века. Блестяще! Такой рассказ можно и нужно рассказывать в любой компании за рюмкой вина. Незабываемый сюжет. Весь талант Шекли в этом рассказе. Развивая ситуацию до невозможного финала. А финал философский , это нам всем финал, всей человеческой цивилизации. Планета или иначе ноосфера не потерпит паразитов на своей поверхности, уничтожив их Потопом, — как и делала наверно не раз на нашей Земле. Мощно!!!!

Отличный рассказ. Опять-таки почему-то напомнил Ближний Восток. То ли Шекли неравнадушен к авраамизму, то ли мне всюду мерещатся палестино-израильский конфликт, но концовка вполне в духе библейского Боготворения. Да и способ решения проблемы вполне оттуда же.

Интересно, дала ли планета возможность местному Ною построить ковчег или праведников не нашлось совсем?

Неожиданный поворот событий, доведенный до абсурда! А ведь мы на своей старушке-Земле такие же паразиты, как сарканцы, мииги и сауники...

Вот что значит смотреть на ситуацию под разными углами, а также не надо забывать о том, что твои действия могут кому-то сильно досаждать, что может привести к трагическим последствиям.

Один из лучших рассказов Шекли. Пардон, но было бы правильнее утверждать, что это Терри Пратчетт в стиле Роберта Шекли.

В любом деле, самое главное — вовремя остановиться. Этим рассказом, Шекли завершил замечательную серию и завершил блестяще. На мой взгляд, это самый серьезный и многозначительный рассказ, и финал его весьма поучителен.

Так же рекомендую к прочтению (с теми же чувствами) остальные рассказы серии, а именно весь «Цикл о Грегоре и Арнольде«!

Просто отлично!!!

Великолепный рассказ!!!

Обязателен к прочтению!!!:super::super:

Напомнил мне современную политику и миротворцев :lol:

Рассказ занимательный, дилемма сложна, выпутаться героям удалось лишь благодаря случайному стечению обстоятельств. Однако, потратив средства на путешествие к планете, заработать они ничего не заработали.

В общем особо хорошего мало, в особенности, если учесть, что погибло множество разумных существ.

Лично я опечален. Смеяться тут, по-моему, не над чем, а трудности такого рода возникают достаточно часто.

В шуточной форме поставлена общая проблема сосуществования людей с различными интересами.

Самое время задуматься.

Мне этот рассказ больше всех понравился в цикле. Действительно было смешно, и, что важно, написано с идеей. Как мне кажется, Шекли пытался намекнуть, что люди на Земле, возможно, являются паразитами, а не о-великими-и-развитыми-жителями.

Концовка, возможно, не очень интересная, но как-то завершить надо было.

Надеюсь, когда-то Земля так же завершит и человеческий жизненный цикл, между прочим, всё к этому и идёт и человечество само в этом виновато (как и в рассказе были виноваты сами персонажи).

Пускай никому не будут попадаться такие заказчики! Это шикарная и остроумная история про геноцид и неспособность разумных созданий понять интересы других разумников — кто тут паразит? Ты тут паразит! Или все мы паразиты... И можно только восхититься парочкой балбесов, которые не имея ни грамма предусмотрительности, всё равно умудряются выходить живыми из таких ситуаций всеобщего геноцида.

Рассказ понравился.

Доведением первоначальной идеи до абсурда очень напомнило Лема.

Хотя и в реальной жизни есть масса примеров, где при ближайшем рассмотрении жертвой является совсем не тот, кто первоначально выдает себя за нее.