Елена Картур «Снежный Барс»

Снежный Барс

Роман, год; цикл «Мир Барса»

Он — единственный в этом мире, почти ничего не знающий о своей расе долгоживущий. Он находит друзей, возлюбленных. Наблюдает, как они стареют, и оставляет за собой их могилы. Просто живет. Встреча с графом де Энакером и его дочерью, казалось, всего лишь очередной эпизод его растянувшейся в веках жизни, однако внезапно все оборачивается не так просто.

— цикл «Мир Барса»

Активный словарный запас: низкий (2534 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Снежный Барс

Довольно неплохое начало. Новая раса, о которой хотелось бы узнать побольше, необычный главный герой, живущий не первый век. Интересно, не так ли? Но только на первый взгляд. Ближе к середине, может раньше, книга начала напоминать заурядный женский роман, после прочтения которого в голове не остается ничего. Поведение персонажей зачастую настолько нелогично, что хочется захлопнуть книжку, но привычка дочитывать до конца, заставляла продолжить, подавив очередной зевок. Совершенно глупо объяснена невозможность главного героя быть с главной героиней. Не очень конечно и хотелось, однако лучше бы вообще ничего не поясняли -_-

«она всего лишь якорь, все проблемы могут возникнуть только у тебя. Кстати, не вздумай заводить с девочкой, каких либо близких отношений, это может плохо кончится уже для вас обоих, впрочем, думаю твои инстинкты и без того прекрасно все за тебя решили. Захотеть ее как женщину для тебя все равно, что захотеть самого себя. « (с) Кхм.. Как-то за уши притянуто, по крайней мере на мой взгляд..

Девушка к слову какая-то картонная. В прочем, как и все персонажи. Если бы меня попросили сейчас описать характер или рассказать о ком-то из героев этой книги, боюсь я не смогла бы сказать что-то конкретное. Хотя и дочитала два дня назад.

О расе, сказано в дальнейшем немного, совершенно не раскрывая никаких особенностей, кроме того, что они долго живут и имеют второй звериный облик. Сказали пару слов, что они первейшие и что они издавна искали способ сохранить свою душу после смерти, в то время как люди постоянно перерождаются. Печально, но ждала я совсем не этого. Я-то надеялась раса будет хоть как-то еще фигурировать в повествовании, а не так что только какой-то непонятный призрак прошлого и главный герой, думающий почти всю книгу, что он просто необычный человек, зная при этом кто была его мать.

Ну и в завершение, скажу еще о враге и концовке.

На протяжении всей книги, совершенно нет никакого напряжения. Ну, вылезли злодеи, ну убили парочку из эскорта, так они тут же набрали еще людей.

А на фоне концовки и «битвы с главным злодеем» меркнут даже предыдущие ляпы. Настолько скомканного конца я не видела уже давно.

Кажется, что автор писала уже лишь бы закончить, лишь бы хоть как-то.

Сомневаюсь, что захотела бы прочитать это вновь. Довольно неплохие идеи присутствуют, но в итоге или загублены или просто забыты.