Александр Колпаков «Спонтанная телепатия»

Спонтанная телепатия

Хорст и Лайн, решают устранить инженера Айреса, учёного с коммунистическими взглядами на жизнь, сумевшего создать аппарат для чтения чужих мыслей, преобразующий их на экран в виде образов и текстов.

Предположительно рассказ принадлежит А. Колпакову.

Публикация: Перцев, В. Спонтанная телепатия. Фантастич. рассказ. Звезда Востока, 1965, No 10 , с. 214—224.

— антологию «Первый день на Марсе», 2020 г.

Этеменигура
Нетленный Луч

Первый день на Марсе

Что такое спонтанная телепатия? Т.е. связь с неким человеком, нерегулярная и последовательная, а так случайная. А если создан прибор, улавливающий ваши мысли , но выдающий только образы, ну и порой текст, когда вы разговариваете с собеседником. Ух, какой простор для ваших конкурентов по бизнесу. Правда, следить придется постоянно и отсеивать все образы, которые в вашей голове возникают, вплоть до воспоминаний детства. Да. Работенка не для спешащих, но зато результат. Кажется раскручивай тему. Но... время то не наше и проклятые капиталисты, так и норовят используя новинки напакостить. И сразу крутой поворот. Изобретатель-то с коммунистическим душком. Его надо бы убрать, тем более он уже создал пауков- убийц, которые тоже используют частоту мыслей. Ну и естественно, белый рояль в кустах, и аппарат сбивающий частоту в кармане и пауки отходят в сторону. И естественно наш герой побеждает, благо простой пистолет находится у одного из поверженных нападавших. Вообщем все удачно сложилось. Яркий отголосок «холодной войны», не ерунда, вполне читабельно, но уж очень политизировано. И сразу понимаешь, наш (прокуммунистический ученый) естественно победит, ну или выкрутится, оставив «проклятых капиталистов» в дураках.