Александр Рудазов «Архимаг»

Архимаг

Роман, год; цикл «Метавселенная»

Когда у человека есть мечта, это хорошо. Когда человек готов на все, чтобы мечта сбылась, это еще лучше. Но что делать, если ты мечтаешь ни много ни мало как о том, чтобы стать богом? И всего-то и нужно для этого, что умереть. А потом, естественно, воскреснуть. А заодно уничтожить целый мир, населенный легионами демонов. И как быть, если мир, в котором ты воскрес, ничуть не похож на тот, в котором ты умер?

Сущие пустяки! Но только если твое имя Креол, твоя родина — древняя Империя Шумер, а твоя профессия — архимаг! В руках магический жезл, за поясом ритуальный нож, в сумке магическая книга, а на плече сидит верный джинн. Да еще, конечно, ученица, нежданно-негаданно навязавшаяся на шею…

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2749 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2005 // Лучшая дебютная книга. 3 место ("Бронзовый Кадуцей")

Меч без имени, 2005 // «Меч Без Имени»

Архимаг. Пробуждение

Arcymag, część pierwsza
Arcymag, część druga

Первый (и самый простой) роман из цикла об «Архимаге». Читается как добротное российское юмористическое фэнтези (без любовной линии, что очень хорошо). Но даже если вы не являетесь поклонником этого жанра, дайте книге шанс — хотя бы ради того, чтобы узнать, с чего началась одна из самых масштабных и эпических российских фэнтези-серий. В последующих произведениях цикла все переросло в межмировые войны магов, богов и демонов, а тут — просто увлекательные развлечения.

Не понравилось. Совсем. Не смотря на большое количество положительных отзывов.

Возможно зайдёт читателям среднего и старшего школьного возраста или просто начинающим читателям.

Ощущение, что читаю любовное фентези, но без любовной составляющей или что то вроде сценария к подростковому ситкому, с западным юмором и воззрениями. Вроде бы есть какая то атмосфера, но отсутствует логика(от слова «совсем»), искромётного юмора не заметил, нелепости в ситуациях и диалогах как раз и создают эффект как от просмотра простенькой комедии.

В общем, напомнило поздние произведения из цикла «Стальная крыса» — тот же упрощённый юмор и отсутствие логики.

Возможно проблема только с первой книгой цикла и следующие не будут так сильно раздражать в процессе чтения.

Добротное, без явных ляпов и нелепостей (если не придираться :)), но, всё-таки, всего лишь развлекательное чтиво. Простенькое, вполне традиционное повествование о приключениях древнешумерского мага в современной Америке. Ни для души, ни для сердца, ни для ума в книге, конечно же, ничего нет — думать там не над чем, за героев не переживаешь, да и сами герои до того стандартны и предсказуемы, что их поведение и реакции легко угадываются на пару страниц вперёд.

Роман позиционируется как юмористическое фэнтези, но вряд ли в тексте можно отыскать хотя бы одно место, которое вызывало бы у читателя улыбку. Тем не менее общий настрой произведения действительно лёгкий — серьёзностью в книге и не пахнет. Для бездумного убиения времени роман может и подойдёт, а вот получить удовольствие от чего-то интересного, умного, неожиданного с его помощью вряд ли удастся.

Все настолько плохо, что не смог прочесть и первой книги. Персонажи действуют вразнобой с характерами, собственной историей или банальной логикой. Древний маг из Шумера только очнувшись в нашем времени, сразу же влюбляется в нахальную хабалку и, конечно, берет ее в ученицы. Юмор напоминает худшие образчики деффчачих фанфиков по Гарри Поттеру. Интересный сюжет? Оригинальный стиль? Нет, у нас тут шуточки от петсов и гриндинг. Очень подозреваю, что господин Рудазов на самом деле госпожа.

Ну-с...

Во-первых, вопиющим косяком, давшим начало вообще циклу является то, что Креол почему-то к чертям не разметал Ванессу в самом начале. Потому как в Древнем Шумере к женщинам относились, со слов автора, как к предмету мебели. Как к рабам. Убийство рабов было чем-то обыденным. И вот этот косяк, как бы автор его потом не замазывал, всю книгу мешал чтению. Я так и ждал момента, когда же Креол прихлопнет Ванессу словно назойливую муху.

Ну и некую алогичность поведения персонажей(в частности Креола) в некоторых местах тоже стоит отметить.

А в целом — ненапряжное повествование, легкий язык, простые шутейки, более-менее прорисованные персонажи.

Чтиво для расслабления, к которому можно время от времени возвращаться.

Миры изменяются, боги погибают, тысячелетия летят мимо ониксовых стен Кадафа, Носящий Жёлтую Маску изредка играет в шахматы с собственной внучкой, а одна наглая безответственная особа продолжает выполнять свой план по превращению в демиурга…

Шумер же сгинул четыре тысячи лет назад…

Вы готовы к путешествию по сотням и сотням страниц целых десяти книг ради пары страниц в концовке последней, на которых Носящего Жёлтую Маску заставят вздрогнуть, а Креол произнесёт то, что было немыслимо от него ожидать? А к тому, что ваши представления перевернутся вверх дном?

* * * * *

Многие писатели-фантасты наплевательски относятся к языкам и именам, которые появляются в их книгах. Зачастую, даже имена являются бессмысленными наборами букв; не имея ни языкового смысла, ни, хотя бы, какой-нибудь системы, ни, даже, соответствия персонажам (это сложная вещь, чтобы мелодика имени соответствовала персонажу, чтоб ты помнил эти имена спустя годы после прочтения). В особо запущенных случаях в другом (параллельном или из другой звёздной системы) мире можно увидеть кого-нибудь по имени наподобие Жузак де Дюран или Албун ибн Хасан, после чего хочется взять и выставить кол за безмозглость: откуда, твою дивизию, в этом другом мире французский/арабский язык? Поэтому мне хочется блевать от книг Камши, в которых белорусы разговаривают на латыни в мире, абсолютно не связанном с Землёй. В этом цикле книг с этим порядок. Имена имеют смысл и всегда обоснованы с точки зрения языка. И, что мне особенно понравилось, они каким-то образом великолепнейше соответствуют своим носителям. Каким-то чудом автор раз за разом попадает в точку.

Если вы спросите: «на какого литературного персонажа/героя больше всего похож Креол?», я отвечу, что ни на какого. Он уникален. За всю свою жизнь и тысячи прочитанных книг я не встречал похожих персонажей. Потому наблюдать на протяжении весьма долгого цикла за таким самобытным героем сплошное удовольствие.

Не припомню ни одной серии романов более чем из пяти книг, в которой последняя книга оказалась бы лучше любой предыдущей. Почти всегда наоборот. И то, что, в том числе, Рудазов вырос как писатель за прошедшее время, позволяет отнести его к первой когорте современных русскоязычных фантастов. Если во втором десятке книг писатель не скатывается в трэш, а напротив, пишет лучше, чем прежде, то это знаковый момент.

Как все-таки некоторые авторы неуважают читателя.

Мне трудно представить аудиторию данного романа, но то что Рудазов просто надсмехается над любителями фантастики — это очевидно.

Сюжет, события повествования, диалоги и авторские слова — это, мягко говоря, бред.

До недавнего времени только один раз казалось мне при чтении, что не читаю, а жую бумагу. Это случилось, когда взял в руки детективы Дарьи Донцовой. Теперь ощущение повторилось, при чтении «Архимага».

Книга абсолютно пустая. То, что Шумер Рудазова никакой не Шумер, это не страшно. Вряд ли кому-то придет в голову знакомиться с шумерской цивилизацией по «Архимагу». Хуже то, что герои романа, все эти маги, джинны, демоны, полицейские и бандиты ведут себя совершенно неадекватно. Такие поступки и изречения допустимы только для персонажей ситкома. Сюжета, по сути дела, нет. Вместо него длинная вереница шуток. Шутки эти какие-то несмешные, примитивные и вполне предсказуемые. В подстрочнике ясно виден смех за кадром, как и полагается в ситкоме. Здесь должно быть смешно, если вы не поняли. И, самое главное, никак не могу понять, кому и зачем может понадобиться такая книга. Все уже сказано тысячи раз, причем сказано лучше. Почти 200 лет назад Эдгар Алан По написал коротенький рассказ о разговоре с мумией. Там на нескольких страницах намного больше мыслей, таланта и остроумия, чем в раздутом «Архимаге».

Единственное, что отчасти оправдывает существование книги, это ее безобидность. За исключением нескольких эпизодов, такое мог бы сочинить человек 13-14 лет. Начитался третьесортного фэнтези и сказал: ну чем я хуже? Я тоже могу так писать. И написал. В четырнадцать лет это не грех. К тридцати годам это уже несколько неудобно.

книга интересная, увлекательная, немного затянуто. некоторые элементы сюжета страдают от того, что автор растягивает их на многие следующие книжки. есть еще такой момент, описание ритуалов и демонов, я не удивлюсь , если автор штудировал реальные книги о магии для правдоподобия. а это , скажу я вам, не есть гут. кстати, напрашивается идея, что эти подробности были добавлены автором из любви к этой самой магии и демонам. а я не разделяю этой любви. к тому же, без многих деталей книга нисколько бы не пострадала.

Столько хвалили и я взялся почитать)) Книга понравилась, но... Если бы автор написал книжку о похождения простого колдуна(простите МАГА) в выдуманной вселенной, то думаю что мне было бы намного проще воспринимать, но это маг из Шумера/Вавилона. Рудазов очень вольно и беспочвенно(ИМХО) интерпретирует историю, религию и культуру древних. Есть много путанници в датах и трактовках, а также в решении проблем ГГ или его девушкой(кража в музее). Дальше — если это юмористическая фэнтези, то юмора мало и он слишком примитивный. Все нелюди мне напомнили игру «Герои». На мой взгляд «Тайный город» более продуман и логичен. Может я слишком придираюсь, но таков мой вкус. Попробую вторую, может автор о приключениях вне Земли лучше напишет.

Роман Александра Рудазова «Архимаг» написан в жанре героического фэнтези.

Интересный сюжет. Главный герой — древний шумерский архимаг Креол, вернувшийся к жизни через 5 тысяч лет, он встречает американскую женщину-полицейского Ванессу Ли и с этого момента начинаются приключения.

Присутствует: шумерская мифология, куча демонов, привидение, маленький джин-раб, путешествие в параллельный мир, оригинальная трактовка строения вселенной, куча заклинаний и зелий, ненавязчивый юмор. Написано хорошим языком, читается легко и с интересом. Яркие образы персонажей. Сюжет развивается динамично. Порадовали смешные афоризмы в начале глав.

Недостатки — постоянно встречающаяся фраза «замолкни раб», утверждение «Вавилон — столица Шумера», к концу книги падает динамизм, гротескное изображение жителей США. А так вполне хорошая книга.

Добрый день. Хочу поделиться своими впечатлениями от прочитанной недавно книги.

А также отметить, что роман «Архимаг» Александра Рудазова является первой книгой одноимённой серии.

Все серия очень интересна, и увлекает вас буквально с первой страницы.

По словам самого автора первая книга по сравнению с остальными получилась хуже. Лично я готов с этим поспорить. Сама идея конечно не нова, все книги этого направления можно разложить в несколько стопок — вот и вся систематизация. Но когда начинаешь ее читать, то смесь фэнтэзи, юмора и небольшой иронии превращают книгу в очень яркий труд, а не в очередное однодневное чтиво.

Автору удалось очень четко передать характеры главных героев. Эта кипешная девушка полицейский, правда, немного смущает — почему события развеваются не в родной России, а в США? И конечно эгоистичный и не терпящий никакой критики в свою сторону Креол — верховный маг Шумера. Своеобразная изюминка и одновременно самый главный клоун произведения — маленький джин Хуби, который будет «отжигает» и ерничает на протяжении всего романа. И конечна целый мешок второстепенных героев, которые развлекают не хуже вышеупомянутого Хуби. Всем советую прочесть эту книгу! Начав ее читать, вы точно на одной ней не остановитесь, пока не дочитаете всю серию до конца.

Роману можно поставить оценку отлично, потому что он обладает очень активным и быстро развивающимся сюжетом — автор не топчется на одном месте. Плюс легкий стиль повествования делают эту книгу просто отличной.

Книга очень понравилась! Герои интересные, юмор хороший, сюжет увлекательный. Фантазия автора потрясает, чего только стоят описания демонов и ритуалов!

Читалось довольно легко, но продолжать серию не захотелось. Юмор присутствует, правда по большей части это черный юмор — главный герой ностальгирует по изощренным пыткам. Главную героиню садистские наклонности новоприобретенного дружбана лишь слегка раздражают. Его в свою очередь почти не колышут её капризы, неуместная инициативность, откровенная тупость. Короче их лояльность по отношению друг к другу необъяснима. Любовная линия так и не оформилась, но постоянные намеки на неё по ходу сюжета утомляют. Вообще, уж лучше бы автор писал от имени мужчины. Девушка получилась малость озабоченная, поверхностная и совсем неженственная. Ну а мужик — подкаблучник со сверхспособностями.

Читал где-то, что Рудазов пишет в жанре ироничной фантастики, что вполне может быть, как фантастика его книги очень хороши, но много и юмора, и иронии. Перечитывал много раз и всю серию и отдельные книги, очень жду продолжение Архимага, жаль что

все русские в книге — полудемоны,
видимо это тоже ирония автора*)

Сама книга захватывает уже с первых 10-20 страниц, невероятные приключения, безграничные знания и сила Архимага, и находчивость его ученицы в управлении ею просто поражают! Уникальные персонажи, куча мифических существ, как придуманных автором, так и взятых из мифов всего мира, волшебные объяснения многих исторических загадок, легкое чтение и минимум природного описания, вот что делает эту серию моей любимой!

10-ка однозначно!