Александр Рудазов «Архимаг»

Архимаг

Роман, год; цикл «Метавселенная»

Когда у человека есть мечта, это хорошо. Когда человек готов на все, чтобы мечта сбылась, это еще лучше. Но что делать, если ты мечтаешь ни много ни мало как о том, чтобы стать богом? И всего-то и нужно для этого, что умереть. А потом, естественно, воскреснуть. А заодно уничтожить целый мир, населенный легионами демонов. И как быть, если мир, в котором ты воскрес, ничуть не похож на тот, в котором ты умер?

Сущие пустяки! Но только если твое имя Креол, твоя родина — древняя Империя Шумер, а твоя профессия — архимаг! В руках магический жезл, за поясом ритуальный нож, в сумке магическая книга, а на плече сидит верный джинн. Да еще, конечно, ученица, нежданно-негаданно навязавшаяся на шею…

Активный словарный запас: средний (2758 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2005 // Лучшая дебютная книга. 3 место ("Бронзовый Кадуцей")

Меч без имени, 2005 // «Меч Без Имени»

Архимаг. Пробуждение

Arcymag, część pierwsza
Arcymag, część druga

книга интересная, увлекательная, немного затянуто. некоторые элементы сюжета страдают от того, что автор растягивает их на многие следующие книжки. есть еще такой момент, описание ритуалов и демонов, я не удивлюсь , если автор штудировал реальные книги о магии для правдоподобия. а это , скажу я вам, не есть гут. кстати, напрашивается идея, что эти подробности были добавлены автором из любви к этой самой магии и демонам. а я не разделяю этой любви. к тому же, без многих деталей книга нисколько бы не пострадала.

Столько хвалили и я взялся почитать)) Книга понравилась, но... Если бы автор написал книжку о похождения простого колдуна(простите МАГА) в выдуманной вселенной, то думаю что мне было бы намного проще воспринимать, но это маг из Шумера/Вавилона. Рудазов очень вольно и беспочвенно(ИМХО) интерпретирует историю, религию и культуру древних. Есть много путанници в датах и трактовках, а также в решении проблем ГГ или его девушкой(кража в музее). Дальше — если это юмористическая фэнтези, то юмора мало и он слишком примитивный. Все нелюди мне напомнили игру «Герои». На мой взгляд «Тайный город» более продуман и логичен. Может я слишком придираюсь, но таков мой вкус. Попробую вторую, может автор о приключениях вне Земли лучше напишет.

Роман Александра Рудазова «Архимаг» написан в жанре героического фэнтези.

Интересный сюжет. Главный герой — древний шумерский архимаг Креол, вернувшийся к жизни через 5 тысяч лет, он встречает американскую женщину-полицейского Ванессу Ли и с этого момента начинаются приключения.

Присутствует: шумерская мифология, куча демонов, привидение, маленький джин-раб, путешествие в параллельный мир, оригинальная трактовка строения вселенной, куча заклинаний и зелий, ненавязчивый юмор. Написано хорошим языком, читается легко и с интересом. Яркие образы персонажей. Сюжет развивается динамично. Порадовали смешные афоризмы в начале глав.

Недостатки — постоянно встречающаяся фраза «замолкни раб», утверждение «Вавилон — столица Шумера», к концу книги падает динамизм, гротескное изображение жителей США. А так вполне хорошая книга.

Добрый день. Хочу поделиться своими впечатлениями от прочитанной недавно книги.

А также отметить, что роман «Архимаг» Александра Рудазова является первой книгой одноимённой серии.

Все серия очень интересна, и увлекает вас буквально с первой страницы.

По словам самого автора первая книга по сравнению с остальными получилась хуже. Лично я готов с этим поспорить. Сама идея конечно не нова, все книги этого направления можно разложить в несколько стопок — вот и вся систематизация. Но когда начинаешь ее читать, то смесь фэнтэзи, юмора и небольшой иронии превращают книгу в очень яркий труд, а не в очередное однодневное чтиво.

Автору удалось очень четко передать характеры главных героев. Эта кипешная девушка полицейский, правда, немного смущает — почему события развеваются не в родной России, а в США? И конечно эгоистичный и не терпящий никакой критики в свою сторону Креол — верховный маг Шумера. Своеобразная изюминка и одновременно самый главный клоун произведения — маленький джин Хуби, который будет «отжигает» и ерничает на протяжении всего романа. И конечна целый мешок второстепенных героев, которые развлекают не хуже вышеупомянутого Хуби. Всем советую прочесть эту книгу! Начав ее читать, вы точно на одной ней не остановитесь, пока не дочитаете всю серию до конца.

Роману можно поставить оценку отлично, потому что он обладает очень активным и быстро развивающимся сюжетом — автор не топчется на одном месте. Плюс легкий стиль повествования делают эту книгу просто отличной.

Книга очень понравилась! Герои интересные, юмор хороший, сюжет увлекательный. Фантазия автора потрясает, чего только стоят описания демонов и ритуалов!

Читалось довольно легко, но продолжать серию не захотелось. Юмор присутствует, правда по большей части это черный юмор — главный герой ностальгирует по изощренным пыткам. Главную героиню садистские наклонности новоприобретенного дружбана лишь слегка раздражают. Его в свою очередь почти не колышут её капризы, неуместная инициативность, откровенная тупость. Короче их лояльность по отношению друг к другу необъяснима. Любовная линия так и не оформилась, но постоянные намеки на неё по ходу сюжета утомляют. Вообще, уж лучше бы автор писал от имени мужчины. Девушка получилась малость озабоченная, поверхностная и совсем неженственная. Ну а мужик — подкаблучник со сверхспособностями.

Читал где-то, что Рудазов пишет в жанре ироничной фантастики, что вполне может быть, как фантастика его книги очень хороши, но много и юмора, и иронии. Перечитывал много раз и всю серию и отдельные книги, очень жду продолжение Архимага, жаль что

все русские в книге — полудемоны,
видимо это тоже ирония автора*)

Сама книга захватывает уже с первых 10-20 страниц, невероятные приключения, безграничные знания и сила Архимага, и находчивость его ученицы в управлении ею просто поражают! Уникальные персонажи, куча мифических существ, как придуманных автором, так и взятых из мифов всего мира, волшебные объяснения многих исторических загадок, легкое чтение и минимум природного описания, вот что делает эту серию моей любимой!

10-ка однозначно!

Книга хороша, чертовка! Смешна и интересна. Вот только бесила на протяжении всей книги Ванесса! Постоянно влезает и нудит, говорит чушь! Утопили бы ее что ли в унитазе. Я бы чрезмерно обрадовался бы. Надеюсь, Креол ее все же убьет. Жестоко так убьет, с садизмом...

Отличное сочетание старого с новым. Древний маг оказывается в современной Америке, где давно забыли, что была магия, а ему совсем не понятно, как без неё может гореть свет, или показывать телевизор. Ну и конечно добавилась женщина «куда же в книге без неё». Креол Урский, Ванесса Ли, Хубаксис, Хуберт, Бат-Крилахт, просто невообразимый набор современной фэнтези. Плюс этой книги в отличных шутках. Читается довольно таки легко, можно сказать на одном дыхании. Огромное спасибо автору.

Совершенно утомительная вещь.

Начинаешь читать с терпением и надеждой, но,натыкаясь на множество раздражающих неточностей,нелогичностей и противоречий,устаешь и мечтаешь поскорее завершить чтение.

Соглашусь с уже высказавшимся здесь: женский персонаж глуп,истеричен,капризен и неизвестно чем заслуживший такую привязанность и всепрощение Архимага. Ученик — это слуга,уважающий Учителя,впитывающий его знания и с особым рвением стремящийся познать Неведомое пока Знание. Тут же — капризная,недалекая,жадная и меркантильная сучка, вокруг которой с середины первой книги и закручивается все действие.

Вы заметили, что,начиная с середины первой книги, повествование ведется уже от имени Ванессы, а не от имени Креола? Как Архимаг посмотрел, как отреагировал, а что он ко мне чувствует, а почему не стелется? И пр.пр... Про мнение самого Архимага вообще не вспоминается более. Так, обычный туповатый МЕГА-танк, который владеет ВСЕМИ магическими фишками,ручкается с богами, наделен величайшим опытом, но стелется под ноги недалекой полукровки. Мда...:facepalm:

Скучно читается, юмор слишком плоский, масса несоответствий (купюра в 1 евро насмешила), куча цитат из советских фильмов,растыканных там и сям...

К тому же для понимающих прослеживается аналогия с онлайн-игрой Варкрафт. Все знакомо: и Маг и Танк и Рога и личные петы и святой паладин, рейды на Боссов,бонусы,руны,артефакты...:silly:

Ощущение, что запас идей и слов у автора закончился очень быстро, а редакция потребовала стандартный объем печатных знаков. Вот и маялся автор, наливая воды и высасывая события из пальца.

Нечитабельно.

На протяжении всей книги меня не покидало ощущение некой вторичности. Вроде и сюжет занятный, и герои неплохие, но при это в мелочах замечаешь что где-то ты все это видел. В частности система магии гг очень похожа на ту, которая используется в ad&d, те же отсылки в сторону Лавкрафта, диабло и пр. А уж идея параллельных миров заезжена до основания. В целом книга оставляется после себя неплохое впечатление, этакий середнячок, но не более того.

Ожидал большего, особенно, учитывая огромнейшее количество положительных рекомендаций. Вторую книгу цикла читать не буду.

История о шумерском маге, поднявшемся с могилы, его «послушном» джинне и прелестной леди-полицайкой свалившейся на голову двум последним с рук демона, что может быть интересней! Приятно удивляет фантазия Рудазова, когда читаешь, кажется что автор, пишет свой текст на одном дыхании и долго не размышляет как написать лучше.

Эта книга была первой фэнтези книгой русского писателя, которую я прочел, и случилось это только в прошлом году. Да, поздно я начал интересоваться фэнтези, а сколько я мог проглотить страниц, ещё учась в школе, даже страшно представить (трудно признаться, но в школе я даже не читал литературы, утвержденной министерством науки и образования). Но теперь набравшись терпения, запасшись черникой и морковкой, я готов произвести наступления, вращаясь между недавно изданными произведениями и углубляясь в истоки возникновения этого чудного жанра.

А теперь со всей строгостью присущей мне рассмотрим данный роман.

Автор пишет книгу легко и непринужденно (как кажется мне), расписывая вселенные, монстров и демонов, как будто видел их собственными глазами.

Автор дает улыбку людям, которые читают его книгу, не смех — именно улыбку и расслабление, которая так необходимо в этом трудном мира по мере взросления и становления нас как личностей.

Автор пишет текст так, чтобы его было удобно и быстро читать (кроме вставок с заклинаниями с использованием непонятного языка на основе русских букв, которые немного раздражают, но которые легко можно пропустить).

ротвА закидывает нас существами собранных со всех легенд и мифов, а это немного уже чересчур, по мне, лучше было б углубится в мифологию какой-нибудь одной страны и черпать сведения из одного русла, а не скрещивать всё и вся.

ротвА, ой, плохого больше на ум не накручивается, или не хочет этого делать.

В завершении хочется сказать, что данная серия создана для расслабления своих читателей, что этот роман и делает, и потому получает такой высокий бал от меня.

В ходе прочтения книги, моё восприятие романа менялось в последовательности «так себе»- «неплохо»- «хорошая книга«!!! Автору удалось сделать героев максимум «нормальными людьми». Не какие-то супермегаличности, возвышаюшиеся над общей толпой из-за каких-то личных качеств, а обычные люди, которые вследствии долгих и упорных трудов становятся кем-то. Да, супер-пупер маг, но не потому что такой весь из себя самый талантливый, а потому что почти столетие угрохал на изучение-постижение-исследование магии. Также мне понравились нормальные характеры героев — не зацикленные на чём либо, а вполне адекватные в соответсвии с обстановкой и их возможностями на данный момент времени. Вероятно, что это на любителя. Но мне нравится.

К прочтению этой книги меня подтолкнули благожелательные отзывы уважаемой аудитории, но к сажалению мои ожидания не оправдались:frown:. Читать не советую, но если делать уже совершенно нечего, то можно и помучаться, хотя, я смотрю есть и такие граждане кому понравилось. За что книжке дали медальку мне совершенно не понятно, ну ни как она не дотягивает до заявленного уровня; множество фактологических ошибок и роялей в книге всю прекрасную задумку автора свели на нет. Интересно редакторы вообще вникают в суть написанного или тупо загоняют текст в Word и смотрят подчеркнутое красненьким?

В самом начале меня поразило, как легко девушка разобралась с пропажей предметов из музея в ЕЁ смену, и как легко, после такого проишествия, она укатила в отпуск. В следующий раз сильно поморщиться, меня заставил момент, когда на празднике в соседнем мире местный обитатель хвастается, что они переняли у обитателей Земли «лучшее» : американское правосудие, ГУЛАГ и концлагеря. Почему? Да потому что сейчас чуть ли не каждый считает своим долгом поглумиться над историей своего государства, даже в такой развлекательной литературе слегонца пнуть наше прошлое. А ведь массовое чтиво всегда сильнее воздействовало на массы. Далее, вот тут писалось, что у автора в этой книге замечательная проработка образов, характеров и т.п., но я этого не увидел. Маг так вообще не понятно. С одной стороны он невероятно крут, с другой он терпит все выкидоны девушки, если мне сейчас скажут, что мол она ему приглянулась, то я ни капли не поверю. Ведь автор ни раз и не два описывает нам шумерские порядки и место женщины в шумерском обществе. Или автор противоречит сам себе или маг противоречит своему естеству??? Помимо всего прочего, особенно меня удивил момент когда маг всё-таки взял в ученицы девушку, честно говоря к этому всё и шло, но как автор это подал мне крайне не понравилось, ну не сростается, не верю. Конечно всё выше написанное несколько сумбурно и сугубо ИМХО, но это не отменяет всех тех недостатков которые имеются в книге, а их тьма.