Александр Рудазов «Три глаза и шесть рук»

Три глаза и шесть рук

Роман, год; цикл «Метавселенная»

Проснуться утром и обнаружить, что ничего не помнишь о себе и своей прошлой жизни,— что может быть хуже? Многое. К примеру, обнаружить, что ты, собственно, уже не совсем ты. То ли считать разучился, то ли и в самом деле у тебя шесть рук. А за спиной хвост. И крылья. Ну и кто ты после этого? Но дальше — больше. Оказывается, ты отнюдь не у себя в квартире, а на какой-то научной базе, полной мертвецов, где-то неподалеку бушует маньяк, тебя преследует какой-то странный тип в сером плаще, да еще в голове звучит чей-то чужой голос... Для такой кучи проблем даже шести рук покажется маловато…

— цикл «Метавселенная»  >  цикл «Яцхен»

Активный словарный запас: средний (2763 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Сын архидемона
Яцхен
Три глаза и шесть рук

Отличная фантастика просто пронизана иронией мыслей ГГ и его общения с

мозговым полипом Керанке сидящем в его голове
, поступки ГГ объясняются его русским происхождением не зря на вопрос
русский — это человек? Ванесса отвечает — не уверена!*)
Ужасный с виду, добрый в душе, мечущийся по жизни, не находя себе места, переживая при этом кучи приключений и повреждений*) ГГ проходит все четыре книги не сгибаясь под тяжестью обстоятельств, проявляя находчивость и силу духа, что бы в конце получить саму желанную награду — свое место в этом мире!

Читайте и захлебывайтесь от восторга! Серия Яцхен — 11 из 10, жаль что столько не поставить!

Читал после Архимага... Понял, что Архимагу не хватало... Креол, Ванесаа, все остальные-иностранцы, менталитет у них свой... А тут наш русский мужик...правда демон, то бишь яцхен... Очень неплохо. Оригинально... Шесть рук, три глаза, шизофрения в голове, товарищ-ученый-зомби... Да еще к тому же шагает по мирам...

Первая книга Рудазова, которую читал и наверное самая лучшая

Супер просто впечатлен. Силньо понравилось :) :smile:

Самым большим грехом авторов-фантастов, я считаю два качества- банальность и бредовость. Банальность- по той причине, что придумать что-нибудь необычное в жанре, где очень широкие границы- проще простого. Бредовость же происходящего я считаю грехом по той причине, что когда читаешь такие книги, это сильно раздражает. И это не необычность повествования, это- махровый бред посетителя психушки. Да и читать про компанию болеющих шизофренией героев очень неприятно. К счастью, Рудазов лишен обоих этих грехов.

У этого автора, все подчиняетс принципу «как можно больше разнообразного, но обаснованого». У героев здесь есть инстинкт самосохранения, есть желания и потребности, есть характеры, есть небональность... Но при этом, все они логичны, а поступки обаснованы. То же и с мирами. У них есть свои физические законы, и подстроеная под них флора и фауна- например в мире, где отсутствует свет, животные охотятся на слух, а в мире с нулевой гравитацией форма животных больше походит на рыб. Здесь очень много разнообразных героев и миров. Так что мой личный поклон автору, умеющему производить миры, отходящие от системы «люди-эльфы-орки».

Что можно еще сказать? Здесь есть хороший боевик, приятный юмор, интересный сюжет и чувство авторской импровизации. Очень качественной импровизации.

Рекомендую прочитать.

P.S. Мнение автора может не совпадать с мнением читателя. Автору на это наплевать.

Пожалуй, самая яркая и интересная книга цикла. Разнообразие проработанных миров просто поражает, а чего стоит способ перемещения между ними? Это первая, прочитанная мной книга, в которой повествование ведется от лица монстра, поэтому считаю идею оригинальной и не затертой. Очень понравилось логическое обоснование автором многих фантастических явлений и персонажей, а в купе с добротным юмором все это заслуживает 9 баллов свободно.

Яцхен хорош. Веселые приключения, смена обстановок. Надоедала только вечная история и описание миров, словно учебник географии читал. А так книга забавная. Добротная. Только одно не понятно: в прошлой жизни Олег был необщительным, замкнутым. Как же он став яцхеном вдруг стал таким саркастичным, любящим поострить и подначить окружающих? Не пойму.

Олег Бритва, он же проект Я.Ц.Х.Е.Н. удачная выдумка автора, где соединены и современная наука, и Божественная помощь, и жуткие твари Лэнга. А так же ходячие мертвецы в лице профессора Святогнеева и «неординарная» личная шизофрения в виде Рабана. Плюс масса других миров и поиск главного героя своего места в этих мирах.

Очень хорошая книга — не ожидал под такой обложкой увидеть настолько захватывающий экшн:beer:

Мне понравился ГГ, хоть и несколько грубоват. Но это уж издержки профессии и наследственность. :lol:

Просто супер!

Настолько неординарная задумка, в особенности «личная шизофрения«! Избилие новых и интересных миров придают этому произведению неповторимый колорит!

А мне наоборот, прыжки по мирам больше понравились :)

Рудазов велик. Нет, кроме шуток Он не пытается играть на чужом поле, встраивая глубокие идеи в книги, он пишет прекрасную развлекательную фантастику, которая отлично выполняет свое назначение. Он отлично умеет придумывать миры. если кто другой один-то мир придумать не в состоянии, то у Рудазова они рождаются пачками, и каждый уникален и правдоподобен.

Скажем так: не лучшая рудазовская книга. Автор создал замечательного ГГ, не уступающего ничем Архимагу. Но! Книга состоит из слабо связаных друг с другом блоков и этим почему-то напомнила сборник рассказов. В начале и в конце книга еще сохраняет цельность, а в середине — ... Впрочем, нетривиальный герой, множество оригинальных миров и динамичное действие позволяют закрыть глаза на этот недостаток

Рудазов опять пошел по нетрадиционном пути — создал фентезийное существо — демона — с помощью абсолютно научных технологий. И демон получился на славу. А то что разум у демона от умершего десантника, да еще и совмещенный с дугим жителем параллельного мира — так это мелочи — что было под рукой, из того и слепили. С мое точки зрения несколько уступает по качеству «Архимагу», но ненамного, читать нужно обязательно. И кроме того, роман является необходимой частью всего Рудазовского цикла «Архимаг», что правда начинаешь понимать только потом.