Александр Рудазов «Преданья старины глубокой»

Преданья старины глубокой

Роман, год; цикл «Метавселенная»

Красива и богата земля Русская. Раскинулись от моря до моря ее леса и поля, рассыпались по бескрайним просторам города белокаменные. Сидят в своих кремлях князья полновластные, скачут в поисках подвигов богатыри непобедимые, звенят над Божьими храмами колокола благозвучные.

А посреди голой пустоши Кащеева Царства возвышается мрачная цитадель Костяного Дворца. Восседает на железном троне костлявый старик с мертвыми глазами. Казна его ломится от злата-серебра, но корона на голове выкована из чистого железа.

Неистово шипит черный меч Кащея Бессмертного, и недолго небесам над Святой Русью оставаться ясными. Уже сгущаются беспросветные тучи, уже собираются со всех концов земли орды нелюдей.

Близится последний бой. Бой Жизни со Смертью.

Хек. Хек. Хек.

Активный словарный запас: очень высокий (3320 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Преданья старины глубокой

Когда-то, когда брала читать в первый раз, совершенно не знала чего ждать, и уж точно не думала, что так увлечет. Тогда для меня это была тяжеловатая книга, все-таки на взрослую аудиторию рассчитана. Весьма необычный образец качественного фентези, основанного на мифологии. Понравится далеко не каждому, уж очень интересная подача. И юмор, и драма, и история, и переработка всем известного фольклора, проще сказать наших старых добрый сказок, да так, что получилась вполне целостная вещь. Просто взять и смешать кучу всего в одной кастрюле, чтобы в итоге вышло вкусно, это вам не за хлебом сходить.

Сюжет здесь разветвляется на три линии. Первая — Кащей Бессмертный, описания его темного царства и народа. Весьма ярко, жутковато и колоритно. Людоящеры, татаровьины, дивии, псоглавцы, горные карлы — кого здесь только нет. Очень интересная история собственно самого царя нежети, да это всем известная основа, но обыграна в любопытной и логичной манере. Если выразиться точнее, здесь вообще любая знакомая нам сказка очень хорошо вписалась в общий сюжет. Вторая линия — Иван Дурак(княжич) и Серый Волк(оборотень). Куда же без них? Пример неплохо юмористическо-приключенческого фентези. Эта параллель моя любимая, и вообще считаю ее основной, так как именно на нее возложена основная миссия. И последняя — Василиса Прекрасная. Линия, можно сказать, второстепенная, но не менее занятная. Девица получилась знатной хитрющей стервью, попала в плен к Кащею, но не унывает и пытается крутить событиями себе в угоду. Но всем известно, что на каждого умника найдется свой ключик...

Чтож, будет очень интересно посмотреть, как в итоге все ходы сойдутся, а они сойдутся обязательно. Это же сказка. Вернее темная стилизация под нее, но все же. Увлекательный сюжет, яркие живые персонажи, местами забавный юмор, жесткие расправы имеются, читать абсолютно не скучно, а где-то весьма познавательно — труд над мифологией был произведен немалый. Отдельное спасибо автору за Змея Горыныча и кота Баюна, очень классные персонажи.

Автору респект и уважуха:wink:. А если серьезно, то был проделан огромных труд по «перелопачиванию» славянского (и не только) фольклора и увязке всего этого в единое целое. Написано с юмором и читается легко, жаль нет продолжения.:frown:

На мой взгляд, лучшая книга автора. Боюсь, правда, что после резкой тенденции охристианевания в последних книгах больше таких моментов, как знакомство Ивана с Яромиром, не будет. Жалко, если так.

Мне очень понравилось!!! Замечательно написано! Мой муж прочел тоже с удовольствием и даже давал книгу кому-то на работе. Очень хорошее произведение! Хочется продолжение. Ведь простор сказок велик, да и Кощей здравствует...

Это единственное из всех существующих качественное фентези на основе славянской мифологии. И не просто фентези, а «дарк фентези». Тут жрут и убивают людей. Персонажи лишаются жизни самыми кошмарными способами. Активно действуют темные боги, демоны, чудовища и прочие жуткие сущности. Никакого «лубка», никакой приторности современных обработок русских народных сказок — только бесконечный ужас без надежны на спасение.

Ой. Пафосно как-то получилось. Но так оно и есть. У героев этой книги дела идут из рук вон плохо, а они не унывают. Автор отлично вплел в повествование огромное количество существ из славянского фольклора. Очень неожиданным и мощным получился персонаж Кощея.

В общем, это надо читать. Не пугайтесь «русского народного фентези», книга ни капли не похожа ни на что уже написанное.

Интересная, вкусная книга на богатом материале славянских сказок, с юмором и одновременно уважением к фольклорной основе. Какое разнообразие героев — и ни одного второстепенного! Каждый важен для сюжета, убери его — и домик рассыпется, а сюжетные линии лихо закручены, натягивая нервы читателя до предела. Я требую продолжения банкета!

Зря не зря он её написал, а мне книга понравилась. Правда до половины еле одолел, но потом уже не остановиться. Мне почему то напоминает временами Властелина Кольца:super:

Прочитал эту книгу после цикла «арихимага». Относительно того цикла книга не очень. Пожалуй, если бы я начал знакомство с произведениями автора с этой книги, то на этом бы автор был бы благополучно забыт.

Почему? Да в общем то стандартные невкусности. Много старых терминов не дают плавно читать, приходится слишком часто смотреть сноски, при этом очень много шуток и фраз современного происхождения создают диссонанс. Главные герои какие то не живые, стереотипные слишком. Иван -дурак слишком дурак, а оборотень слишком уж умный и всё у них слишком легко получается и т.п. Сюжет вроде бы и довольно интересный и неожиданный, но как то не цепляет, развитие событий без каких ли бо переживаний.

В общем читать можно, местами забавно, но не более.

Может быть, кому-то понравится... Но на мой взгляд, зря он это написал.:frown:

Великолепная стилизация под «русские народные» сказки, внутренне непротиворечивая, логичная, и — главное — блистающая очень хорошим, «вкусным» юмором. По-настоящему смешным, а не вымученным, как в последних демонах в ватикане и войнах колдунов. Прочитал с огромным удовольствием.

Прекрасная книга! Очень рекомендую и жду продолжения! Есть в ней что-то чудное и дивное, очень русское и родное. Автору низкий поклон.