Александр Рудазов «Совет Двенадцати»

Совет Двенадцати

Роман, год; цикл «Метавселенная»

До войны с Лэнгом остается все меньше времени. В Серой Земле собирается великая армия и создается могучее оружие. Креол Разрушитель встал во главе Совета Двенадцати и подготавливает вторжение в мир демонов. Ему помогают лучший друг-архимаг, древний колдун-призрак, Генерал Серебряных Рыцарей, великий полководец-эйнхерий, гениальный плонетский ученый и, разумеется, преданная ученица. Совет Двенадцати уже полностью укомплектован, и каждый в нем готов исполнить свой долг.

Это последнее затишье перед бурей. Последний период мира и спокойствия. Что будет дальше… время покажет.

Активный словарный запас: высокий (3227 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Совет Двенадцати

Ну что можно сказать на счет этой книги, еще одна проходная готовящая нас к главным события.

Рудазов неуклонно следует своей цели и еще на шаг приближается война с Ленгом.

Книга интересней детей судного часа, больше событий, немного взято от Злотников а именно налаживание жизни в стране, и глобальная подготовка к войне.

Читать всем кто читал архимага, текст все так же на высоте и не вызывает нареканий, юмора стало поменьше но от этого книга только выиграла.

Надо отметить что с каждой книгой все интересней и интересней что же будет в конце, и какой крутой заруб будет в финальной битве. И так же надо отметить несколько неожиданных сюжетных поворотов, от чего книга выглядит очень симпатично. И огромное спасибо автору что он не исходит потоками бреда как некоторые другие авторы пишущии длинные циклы и все так же на высоте.

Вердикт все сделано очень качественно и добротно так что читать, книга прекрасно скрасит вечер.

Честно говоря, прочитав три четверти книги, я увидел перед собой эдакое чудовище Франкенштейна — склеенный из множества почти не связанных между собой рассказов роман. Причем, довольно скучный. Показывается подготовка к войне, различные социальные, промышленные и идеологические реформы (как всегда, нашлись недовольные). У меня сложилось впечатление, что Автор просто решил описать то, как он играет в Civilization или даже в старый добрый SimCity, то бишь, что бы он сделал, обладая своими текущими знаниями и внезапно попав в средневековье и став властителем. Эдакая песочница. И, как следствие, очень, ОЧЕНЬ много воды в тексте. Чего стоит только описание количества блюд на свадьбе. К тому же, это не было скреплено единым сюжетом (в масштабах одной книги имею ввиду).

Но меня приятно удивил финал, он буквально спас роман. И вот если бы вырезать тот момент, когда называется человек, устроивший весь хаос на свадьбе — то было бы еще лучше. Автору надо было дать поразмышлять читателю над тем, кто же этот человек. Но увы. Хотя сюрприз все же удался.

И все же, если не учитывать финал, то книга проходная. Именно благодаря нему оценка немного выше.

Мне книга очень понравилась, после «Войны колдунов» в ней поразительно мало трупов, а по сравнению с «Детьми судного часа», на мой взгляд, более динамичный сюжет. Ожидали «Совет двенадцати» с нетерпением, и, в принципе, ожидания оправдались. Ну а рекомендации читать книгу сторонникам творчества Александра Рудазова, я думаю, не нужны, они «сами с усами». Приятного чтения, и да будет славен Мардук!:smile:

Очередная, восьмая книга цикла «Архимаг» поучилась какой-то полупроходной: особого продвижения действия в ней нет, увлекательности тоже не так, чтобы много. Автор попытался в ней рассказать немного больше о Серой земле и Совете Двенадцати — их устройстве, истории, людях. Получилось не то, чтобы совсем неинтересно, но надо ли всё это массовому читателю, жаждущему очередных приключений любимых героев? Для почитателей цикла, наверное, «Да», для всех остальных — сомнительно. Хотя право написать именно такую книгу у автора, конечно, есть :).

В общем, получился роман, увеличивающий число книг в цикле ещё на одну, но особого интереса для читателя не представляющий. Его можно и прочитать — хуже от этого, конечно, не будет, а если жалко времени, вполне можно пропустить — особого ущерба для сюжета не получится.... Да, кстати, хотя весь цикл и позиционируется как юмористический, в этом романе его, как и не жаль этого, уже практически нет.

Вроде неплохо, но у меня, как и многих, закрадывается подозрение, что

автор — все-таки женщина. Куча страниц описания свадьбы своей мечты. Подробное перечисление изысканных кушаний, платьев, танцев, причесок, сколько народу пригласили. «На моей свадьбе мы экономить не будем. На чьей-нибудь-чужой пожалуйста (с) Ванесса. (неточная цитата). Конечно, блин. Не твои же деньги, зачем экономить. А налоги тех, за кого ты сама, овца, так рьяно сражалась буквально пару глав назад, за всех этих работниц, которые задыхаются на фабрике и вынуждены вкалывать голыми. За счет беззубых молодых парней, целыми днями окунающих палочки в серу на спичечной фабрике и выглядящих на пятьдесят лет. Это за их счет ты устраиваешь свадьбу мечты любой девушки. Ах, я хотела Плаза, но , наверное, огромный дворец вроде тоже неплох... Так уж и быть. Возвращаемся чуть назад — ах, как плохо живут эти люди, я такая благородная, я на все готова, чтоб им помочь! Пойду против правящего класса, против древних обычаев, против устоявшейся парадигмы; но к моей свадьбе это не относится, все равны, но я равнее. ТЬФУ. Либо
автор уж слишком тонко троллит... Но что-то непохоже, все предыдущие книги-то я прочел...

Мне «Дети судного часа» показались намного интереснее. Здесь, напротив нет никакой динамики, сюжет довольно предсказуем, спасает лишь то, что написано как всегда мастерски. Вроде бы ничего не происходит, простое повествование, но получаешь удовольствие от чтения.

Стоит отметить долгожданную свадьбу — порадовало. Ну и смерть очередного архидемона приближает нас к развязке.

Да, и концовка... Очень интересно, как закончит Клевентин...

Необычный талант у автора — написать роман без сюжета, явно проходной, но так, чтобы читался интересно...

В общем цикле, такой роман обязательно нужен, чтобы подготовить читателя к двум финальным книгам.

Итак, карты сданы, армия колдунов против армии демонов готовы к битве...

Ну вот, теперь и у Креола есть своя гильдия. Вперёд на Лэнг, все усилия почти закончены. Ах да, ура, Свадьба креола и Ванессы, как особо знаковое событие цикла, она добилась, он не устоял. Опять же шутки, лёгкое чтение и дедушка Ванессы который как всегда отжигает.

Кратко, красиво, и четко. Рудазов — это редкий тип автора, у которого проходные романы, просто расставляющие фигурки на доске, ничуть ни хуже активных книг, где, собственно, и происходит партия.

На фоне провальной (имхо) предыдущей части Совет Двенадцати несомненно радует... Действо все ближе и ближе подводится к предстоящей войне и потому книга является скорее переходной, подготовительной. Как следствие, сюжет оригинальностью не отличается, чувствуется некая вторичность происходящего. Но читать интересно, во многом благодаря атмосфере созданного мира.

Концовка, правда, сильно смазана огроомным таким роялем в кустах...

Помоему пора уже заканчивать цикл. Чем дальше тем нуднее. Первые книги были просто супер, а последние 3 читаю только потому что понравились первые и хочу всетаки узнать чем все закончится. Надеюсь следующая книга будет последней.