Роберт Силверберг «Легенды 2»

Легенды 2

Legends II

Антология, год

Роберт Силверберг вновь собрал для этого сборника самых знаменитых творцов миров. Джорджа Р.Мартина, создавшего мир «Песни льда и огня». Терри Брукса, создавшего мир «Шаннары». Нила Геймана, создавшего мир «Американских богов». Тэда Уильямса, создавшего мир «Иноземья». И многих, многих других — тех, что не просто пишут романы-фэнтези, а, подобно демиургам, полетом фантазии творят миры. Тех, которым нет равных. Они объединились для сборника «Легенды», чтобы пригласить миллионы своих поклонников попутешествовать по этим мирам еще раз. И все произведения, вошедшие в «Легенды II» — новые эпизоды самых знаменитых саг наших дней, — были написаны специально для антологии...

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Легенды II

Legends II

Конечно, этот сборничек слабее первого, потому что весьма неоднозначен состав, это во первых, а во вторых — качество рассказов зачастую достаточно проходное (особенно это касается Брукса). Если в первых «Легендах» каждый рассказ ёмкий и запоминающийся, то здесь можно отметить всего несколько — «Присяжный рыцарь» Мартина, «Возвращение домой» Хобб, «Гонец» Фэйста и «Повелитель горной долины» Геймана. В целом — неплохо, но, пожалуй, мы понимаем, что именно в таких пропорциях выглядит вошедшая в историю англоязычная фэнтези.

Как уже отмечали другие, второй сборник определенно хуже первого. Кроме того, это уже более не книга-трейлер, как первые легенды, а просто сборник фантастики. В целом достаточно презентативный, хотя далеко не все рассказы интересны и запоминаются.

Было очень приятно, интересно, долгожданно почитать Роббин Хобб и Мартина. Все остальное, к сожалению, не очень порадовало. Именно поэтому оценка за этот сборник ниже, чем за первый, который был сильнее.

Но все-равно я с удовольствием купила и прочитала «Легенды-2». И куплю 3-ий, если он будет.

В плане ознакомления с современным фэнтези — замечательная штука. Но это не значит, что понравились все представленные рассказы. То ли из-за слишком сильной зависимости некоторых из них от основных циклов, то ли просто — не понравились...

Больше всех оценил Геймана и Хэйдон.

Нескольких авторов прочитал впервые (Гэблдон, Хэйдон, Геймана и Брукса), остальные меня пора-довали. Такие сборники нужны, и не только заядлым любителям жанра, но и новичкам.

Про авторов не скажу. А вот сами рассказы либо очнень хорошие, либо очень скучные. Но есть и такие из-за которых стоит почитать сборник. Например «Возврашение домой» и Самый счастливый мертвый мальчик.

Подбор авторов довольно спорный и в целом послабее первого сборника. Но в целом — качественный и показательный срез современной англоязычной фэнтези.