Исай Давыдов «Он любил вас»

Он любил вас

Повесть, год

Гигантский болид приближается к Земле и грозит вызвать глобальную катастрофу. Для уничтожения этого болида с Земли поднимаются сотни ядерных ракет, но для наведения их на цель нужен человек. Этим человеком становится советский космонавт Фёдор Веселов...В рассказе «Он любил вас» описан подвиг советского космонавта Фёдора Веселовка, уводящего в космос накопленные на планете ядерные боеголовки для того, чтобы уничтожить летящий к Земле астероид» —, в повести подчеркнуто, что в космос уходят не все ракеты, а ровно половина.

© vgi

— сборник «Девушка из Пантикапея», 1966 г.

Девушка из Пантикапея
1966 г.
Я вернусь через 1000 лет

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Сейчас перечитал эту повесть, читанную в детстве. Честно говоря, немного побаивался. Мало ли случаев, когда то, что казалось в детстве романтикой, стало слащавостью, а драма превратилась в слезливую мелодраму... Но нет, Исай Давыдов написал неплохую историю. Другое дело, что только в шестидесятых можно было её написать. Тогда проще верилось в коллективное здравомыслие землян, которые смогут, если припрёт, поставить интересы человечества выше интересов отдельных наций и государств. А сегодня описанное в книге вызывает, пожалуй, лишь ностальгию.

Отдельно должен извиниться за слово «болид», которое я, следуя авторскому тексту, использовал в аннотации. Разумеется, болидом объект становится, когда горит в атмосфере. В открытом космосе болидов нет — там кометы и астероиды. Но автору «болид», вероятно, показался более звучным, и в повести он использовал именно этот термин. Простите нам эту астрономическую неточность — не в ней дело.

Бывают такие произведения, где всего на нескольких страницах сказано больше, чем в солидном увесистом томе…

В своих интервью Исай Давыдов не раз говорил, что его всегда интересовала «психология подвига». Что движет человеком в этот момент? Что происходит внутри него?

«Он любил вас» — это настоящая «взрослая» фантастика. Здесь нет «экшна» и зрелищности, но есть нечто более глубокое… Замечательно написанная, пронзительная повесть, по своей сути – драматический рассказ в стиле реализм, положенный на фантастический антураж событий. Но это сочетание только усиливает впечатление! Здесь все близко и знакомо, все искренне, все по-настоящему… Обычные люди, настоящая любовь, взгляды, прикосновения, слова между строк… И много потрясающих мыслей.

Чем больше углубляюсь в нашу старую фантастику, тем больше понимаю, сколько настоящих жемчужин было создано в этом жанре еще тогда! Это одна из них.