Роберт Шекли «Кое-что задаром»

Кое-что задаром

Something for Nothing

Джо Коллинзу повезло. Он стал счастливым обладателем Утилизатора класса А, проще говоря — исполнителя желаний. Теперь у него будет ВСЁ, что он пожелает! Вот только не подозревал бедный Джо, что за ВСЁ надо платить...

Впервые опубликован в 1954 в «Galaxy».

Также опубликован: журнал «Огонек» №3 1966 год. стр. 24-27 рис. Е.Шукаева, пер. Т Озерская

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires d'immortels», 1984 г.

Паломничество на Землю
Избранное
Ордер на убийство
Неделя ужасов
Избранные произведения в двух томах. Том 1
Координаты чудес и другие произведения
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 1

Histoires d'immortels
The Collected Short Fiction of Robert Sheckley
The Masque of Mañana
Остання збірка

Ссылка на сообщение , 13 октября 2017 г.

Суть и посыл этого рассказа просты и стары как мир. Ты ничего не получишь просто так, за все придется заплатить. Бесплатный сыр только в мышеловке. На халяву получить можно только уксус. И в том же духе. Другое дело, что подано все это емко, иронично и совершенно незатянуто, как этот автор и умеет рассказывать подобные истории. Перечитывать всем, кто собирается брать кредит в наших краях. Ведь у нас даже практически бесполезное бессмертие бонусом не прилагается...

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2017 г.

Да, всегда найдутся идиоты, которым требуются дворцы из мрамора. Человеческая натура неистребима — это сладкое слово «халява» чрезвычайно привлекательно для всех без исключения слоев абсолютно любого общества.

И общеизвестный афоризм насчет бесплатного сыра никого никогда не останавливал и не останавливает. Мол, это бывает с кем-то другим и никогда не произойдет со мной. А когда это происходит — то «...трудно только первые сто лет». (кстати, один из первых перестроечных фильмов 90-х так и назывался («Трудно первые сто лет» — тенденция, однако).

Вроде небольшой рассказ Мастера, а попал ровнехонько в десятку. Ну что поделаешь — таковы уж мы, люди)))

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2017 г.

В наше нелегкое время с микрозаймами, ипотекой и иными материальными зависимостями можно только улыбнуться провидению автора написавшего этот рассказ в 50-е годы. Очень весело и поучительно!

Ссылка на сообщение , 3 сентября 2017 г.

Да ладно.... написан рассказ в 1954 году... до 1990 года, можно было бы сказать, что да, «кое-что задаром» получить невозможно.... но после 90-х разгульных годов, много- много «кое-что задаром» получили современные олигархи, чинуши, да прочие высокопоставленные власть держащие лица.

Поболее тех скромных запросов, что описал Шекли у несчастного главного героя, взять к примеру того Рабиновича, что в Азербайджане заказал суши в ресторане находящемся в Англии, и которые ему доставили в Баку самолетом, и все это обошлось ему в 80 тыс. долларов. И как после этого утверждать, что «кое-что задаром» невозможно получить задаром? а?

смешно )))))

Реальная жизнь преподносит много-много чего нереального.

С другой стороны, чего ждать нам через лет этак.... эмм.... кхм, зачем далеко ходить, лет этак через 36, а? Кто повангует? )))

Спасибо за совет! Evil Writer !

Ссылка на сообщение , 5 мая 2017 г.

Читал его еще до введения в нашу действительность кредиток. Уже тогда показался крайне поучительным :) А сейчас так и вовсе — один из жизненных сценариев, за исключением бессмертия и здоровья.

И при этом всё очень весело, с фирменным юмором Шекли.

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2016 г.

Этот рассказ можно было бы назвать «Жизнь в кредит». Если бы то же самое не происходило (правда, немного в другой форме) в современном мире. Уже дошло до того, что теперь существует банковское предложение «Выдаём кредиты на погашение других кредитов». Не это ли жизнь не по средствам? Впрочем, именно это замечательно показано в данном рассказе Р. Шекли.

Ссылка на сообщение , 25 февраля 2016 г.

Все-таки это не классический рассказ об исполнении желаний, и уж тем более не о банальном бесплатном сыре в мышеловке. Конечно же, покопаться в человеческой сущности Роберт Шекли очень любил. Но еще с бо́льшим интересом он смотрел на тенденции общества, на ближайшую динамику и вектор развития — и докручивал определенный посыл до максимального градуса, заворачивая его в приятную фантастическую упаковку.

Добро пожаловать в современный мир! Здесь у нас есть всё, что вам захочется! Есть желание, но нет денег? Не беда! Ведь вы можете взять кредит! И тогда вы сможете стать самостоятельными/независимыми/самодостаточными, и даже несмотря на ваш молодой возраст и лишь маячащую впереди перспективу взлета на вершину карьерной лестницы, вы можете устроить себе будущий и, самое главное, достойный Вас интерьер прямо сейчас! Зачем ждать?! Это же ваше по праву!

Такие дела. А позже вы ощущаете гнет переплаты, бремя обязательности получения заработка, когда могли бы попробовать найти место получше, но нет, вам нельзя терять это место... а то мало ли...

Простыми словами, добро пожаловать в наш наивный и легкомысленный век. А о том, что бесплатный сыр только в мышеловке, думаю, в отзывах сказано уже Слишком много раз.

P.S. Самый смешной момент рассказа — когда Утилизатор класса А пустился от главного героя наутек:)

Ссылка на сообщение , 25 февраля 2016 г.

Мысль о халяве заложена в базовую комплектацию человеческой сущности, наряду с такими фундаментальными вещами, как голод и страх. Кто не мечтал найти на дороге кейс, битком набитый портретами покойных американских президентов (точнее одного американского ученого)? Наткнуться на клад, окучиваю грядки на даче. Ну, о лотерее и говорить нечего, сотни миллионов людей покупают билеты в расчете на микроскопический шанс стать тем самым, единственным и неповторимым.

Главный герой внезапно получает возможность осуществить все свои самые заветные желания. Поскольку счастье — есть обязанность жизни по отношению к каждому человеку (ну, по крайней мере, так думает наш герой) оно, вне всяких сомнений, должно падать прямо с потолка без малейших усилий со стороны самого человека. Но счастье, как вещь редкая и крайне ценная, не может быть без хозяина или того, кто очень хочет им стать. Главный герой вступает в схватку, сам не понимая, что именно лежит на кону.

Шекли, как блистательный фантаст, в очередной раз обращается к фундаментальным наукам, а именно к физике. Всем известный закон Ломоносова о сохранении массы вещества «если от одного тела отнимается, то к другому прибавляется» подан здесь через призму иронии, по отношение к нашему герою «счастливчику». Ироничен и сам итог его приключений. Пожелав напоследок самого главного, он, как ни странно, получил это даром. Ну, а как иначе? Всегда ведь найдется идиот, которому нужно строить очередной мраморный дворец.

Ссылка на сообщение , 22 февраля 2015 г.

Дяденьке на голову свалился чудесный агрегат, исполняющий желания. Недолго думая, он окружил себя всяческими благами. А потом настало время расплачиваться за дворцы, машины и танцовщиц, ибо нефиг быть таким наивным и ждать подарков от судьбы.

Очень простой и короткий рассказ с моралью кристально ясной про бесплатность сыра. В этой простоте можно найти свою прелесть, если не забывать, что рассказ (так, на минуточку) был написан в 1954 году, и мог вдохновить последователей на более сложные вещи. Такая непритязательная (на первый взгляд) история без особенных сюжетных твистов – она необходима. Если бы не Шекли, то кто-нибудь другой. А у Шекли история получилась изящной и короткой, обогащенной иронией и закономерной концовкой в духе черного юмора. И я думаю теперь, что надо было взять у него почитать целый сборник, а не ограничиваться одним рассказом ;)

Ссылка на сообщение , 11 января 2015 г.

Этакая сказка «По щучьему велению» получилась у Роберта Шекли, но, естественно, на свой американский манер, когда ничего не бывает просто так и за все нужно платить, что гораздо ближе к реальной жизни... А вообще «Кое-что задаром» можно использовать и как пособие для понимания современной системы кредитования для юных читателей. Пример, конечно, утрированный, но принцип будет ясен. Хороший рассказ, легкий и саркастичный, обязательно, когда придет время, посоветую своему ребенку.

Ссылка на сообщение , 21 сентября 2014 г.

Конечно, в своем роде рассказ хорош. И не может не принести удовольствия. Но, прошу прощения у поклонников Шекли, – я не в восторге. Может, здесь сказалось то, что Шекли вообще не мой писатель. Вкусы – вещь упрямая! Не люблю фантастики, где «все возможно», где нет ни границ научности, ни условности мистики (даже, если те с приставками квази-, псевдо-). Это мне напоминает крокет у Королевы в стране чудес. Когда же «все возможно», то начинает казаться, что фантастика – не главное, а только средство. Что же главное? А главное – идея, где остроумно доказывается, что дважды два – четыре. Это как раз типичный образец миддл-философии. То есть, это больше, чем простой игровой сюжет, но меньше, чем то, что можно назвать «глубинным смыслом» или, наоборот, «высокой идеей». В этом плане глубже и сильнее рассказ того же автора «Кошмарный мир». В нем снова игра не по правилам, но насколько ярче! И вызывает настоящее смятение чувств и мыслей, а не удовлетворение, что «все правильно».

Впрочем, люди всегда создавали, и будут создавать, притчи, где доказывается, нечто общеизвестное. И будут получать от этого удовольствие. Видимо, так устроена природа человека, а с ней тоже не поспоришь.

Ссылка на сообщение , 30 апреля 2014 г.

Отличный рассказ. К слову многие авторы обращаются к теме исполнения желаний, начиная с классиков общей литературы и заканчивая начинающими писателями фантастами. Р.Шекли, конечно, относится к классикам фантастики. Ибо даже в таком затасканном сюжете сумел отыскать оригинальное решение и мастерски изложить его на бумаге. Захватывающе, поучительно и читабельно. И осталась старуха при старом корыте — неплохая концовка.

Ссылка на сообщение , 10 апреля 2014 г.

Творения Шекли невозможно не полюбить. Особая атмосфера в мирах мастера поглощает сразу, плюс присущая ему ирония и глубокий философский подтекст, заставляют искренне читателя переживать героям(либо ненавидеть их), так же как и за все происходящие события в произведениях Шекли.

А «Кое-что задаром» один из лучших рассказов писателя, хотя может еще надо выделить «Охоту» и «Ордер на убийство».

Ссылка на сообщение , 25 января 2014 г.

Отличный рассказ на тему «халявный сыр может быть только в мышеловке». Очередное подтверждение того факта, что Шекли пишет превосходно. У меня постоянно возникает вопрос: «А кто у кого учился писать: Чехов у Шекли или наоборот?»(по мне, эти двоё-лучшие мастера короткого жанра). Вопрос о бессмертии давайте оставим на усмотрение автора. ок?

В принципе, можно и десятку поставить, но, во первых, мораль задолбала, и во-вторых, ну слишком маленький рассказ, не успеваешь насладиться (как съесть маленькую конфету).

Ссылка на сообщение , 13 июля 2013 г.

Замечательная сатира на потребительское мышление. ГГ даже не заморачивается особо, откуда взялся у него Утилизатор, и откуда берутся из него все эти вещи. Нет, надо же просто нагрести побольше, пока есть такая возможность, а последствия — это потом, зачем о них сейчас думать? Его ведь даже не удивляет, что эдакое счастье свалилось ему на голову...

Особо умиляет шаблонность его поведения и его желаний. Сотрудники, обслуживающие Утилизатор, уже сами наперед знают, какое желание будет следующим. Представление о том, чего надо хотеть, настолько запрограммировано в мозгу у большинства, что получив безграничные возможности, человек в первую очередь заказывает 1000 долларов (сейчас, пожалуй, заказал бы миллион, но сути это не меняет), огромный дом с прислугой, и подумывает о спортивном автомобиле. Ну и о комплекте танцовщиц во дворец, куда ж без них. До бессмертия доходит уже в последние мгновения, хотя и это тоже не особо оригинальная мысль. Невольно оглядываешься на наших власть имущих, заказывающих себе часы с бриллиантами и золотые унитазы, и все им мало, но зачем это все, они пожалуй и сами не знают... Какая-то детская радость от сознания владения всем этим, что ли... Под конец герой уже предчувствует, что владеть всем этим ему осталось недолго, но все-таки единственное, о чем он думает — это нагрести побольше, хоть на пару минут.

Финал логически завершает эту всю жадную бессмыслицу.

Естесственно, кредитным рабстом, на этот раз в самом буквальном смысле.
Мысль, что за все надо платить, далеко не нова, и однако же каждый раз человек надеется, что в его случае этот закон не подействует. Сюжет рассказа не так уж и фантастичен, достаточно заменить Утилизатор безлимитной кредиткой, и ситуация станет более чем реальной. Только вот в реальной жизни отдуваться приходится отнюдь не только самому виновнику...

Пожалуй, одна из лучших вещей у Шекли. Остро, лаконично и метко.