Роберт Шекли «Кое-что задаром»

Кое-что задаром

Something for Nothing

Джо Коллинзу повезло. Он стал счастливым обладателем Утилизатора класса А, проще говоря — исполнителя желаний. Теперь у него будет ВСЁ, что он пожелает! Вот только не подозревал бедный Джо, что за ВСЁ надо платить...

Опубликован на русском в журнале «Огонек» №3 1966 год. стр. 24-27 рис. Е.Шукаева, пер. Т Озерская

— журнал «Galaxy Science Fiction, June 1954», 1954 г.

— сборник «Гражданин в космосе», 1955 г.

— антологию «The Vintage Anthology of Science Fantasy», 1966 г.

— антологию «Tomorrow, Inc.», 1976 г.

— антологию «Terrors, Terrors, Terrors», 1979 г.

— антологию «Histoires d'immortels», 1984 г.

— антологию «Гарри Гаррисон, Роберт Шекли. Сборник научно-фантастических произведений», 1987 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «Мы с моей тенью», 1990 г.

— журнал «Рассказы «зарубежного фантастического клуба». Выпуск 1, 1990», 1990 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book One», 1991 г.

— антологию «Американская фантастика», 1991 г.

— антологию «Неделя ужасов», 1992 г.

— сборник «The Masque of Mañana», 2005 г.

— антологию «Золотой Век фантастики», 2005 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

Паломничество на Землю
Избранное
Ордер на убийство
Неделя ужасов
Избранные произведения в двух томах. Том 1
Координаты чудес и другие произведения
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 1

1954 г.
Рассказы «зарубежного фантастического клуба». Выпуск 1

Человеко-минимум

Гражданин в космосе
Ордер на убийство и другие рассказы

The Vintage Anthology of Science Fantasy
The Collected Short Fiction of Robert Sheckley
The Masque of Mañana
Остання збірка
Citizen in Space

А бессмертие — задаром. Но в данном случае бессмертие — это не награда, а проклятие. Принцип — за все надо платить еще никто не отменял. И далеко не всегда в качестве оплаты принимают деньги — иногда это куда более ценное — свобода на ближайшее бессмертие например. Шекли свое звание короля короткого рассказа в очередной раз подтвердил.

Очередной рассказ Шекли, и очередное ненавязчивое поучение. Легко, остроумно и ПОЛЕЗНО!Халявы не бывает, за все в жизни нужно платить.

Рассказ великолепный и восхвалить его должным образом мне не по силам.

Я подумал вот о чем. «Бесплатный сыр» и т.п., это всё понятно, но в конце то концов герой получил БЕССМЕРТИЕ. Разве не стоит оно того, чтобы вкалывать даже тысячи лет? За такой срок способен перевоспитаться и поумнеть любой жадина и глупец. Поэтому, по-моему, в итоге этому неудачнику достался роскошный подарок — новая бесконечная жизнь с реальными перспективами стать лучше, чем он был.

Читая на днях этот рассказ, вспомнил, что лет 15 назад я его где-то читал, класс «А» вспомнился. Рассказ очень хороший, но имхо не шедевр. Джо думал, что нашел своего джинна, забыв при этом, что это не сказка и задаром ничего не бывает. Я вот подумал, а как бы я поступил в такой ситуации, найдя такой утилизатор, далеко не факт, что я не поступил бы так же, как главный герой рассказа, халява ведь очень заразительна, а о последствиях начинаешь думать тогда, когда уже поздно о них думать.

Великолепный, гениальный рассказ. Интересный сюжет и неожиданная концовка. Очень точно описывается характер обывателя и его желания (думаю 90% людей в мире пожелали бы точно того же, что пожелал главный герой). Но самая главная ценность рассказа — в его морали, что за любой кредит придется платить, что остается актуальным и по сей день. А ведь самое интересное, что Шекли почти что предсказал расцвет кредитования в 2000-е годы (когда люди начали покупать много ненужной дорогой фигни) и его последствия.

Пока читал этот рассказ в сборнике «Цивилизация Статуса», всё время не покидало меня сильное чувство, что рассказ этот мне знаком, что я его когда-то читал, когда-то давным-давно по достоинству его оценил и выделил для себя, как историю весьма занимательных событий. А потом, когда добрался до концовки рассказа, я стал что-то припоминать и пошел рыться среди старых-престарых книг в шкафу. И действительно, хорошенько поискав и перебрав не один десяток книг, я обнаружил «Кое-что задаром» в антологии «Американская фантастика». А читал я эту антологию давным-давно, лет пятнадцать назад. И что удивительно, довольно четко этот рассказ отпечатался в памяти. И это неспроста, потому что произведение очень и очень качественное.

Роберт Шекли делает акцент на том, что Джо Коллинз — типичный сибарит, лентяй, любитель халявы и всего готового. И что именно поэтому такая машина для исполнения желаний досталась именно ему и ещё многим другим, таким как он, по задумке той предприимчивой организации, которая и проворачивает всю эту грандиозную аферу. Видимо, всё очень хорошо просчитано, что бессмертный человек (а мы помним, что бессмертие, это единственное, что достается задаром), если его заставить работать и отрабатывать всю сумму кредита, вполне окупит все потраченные на него средства, деньги, труд других людей и время. Да ещё и учитывая то, что количество рабочей силы увеличивается прямо-таки в геометрической прогрессии, то и прибыль от всего этого будет очень, очень и очень серьезной. Да, писатель делает на этом акцент. Но он ко всему прочему ещё и как бы предлагает читателю поставить себя на место Джо Коллинза и задаться вопросом, а был бы ли ты менее сдержанным в своих запросах и желаниях? Задаром? По волшебству? Быстро и вполне качественно? И читатель действительно об этом задумывается.

Ну и конечно, кроме всего прочего рассказ заставил не отрываясь следить за развитием событий и улыбаться. Особенно запомнился момент, где главный герой гоняется за одушевленным Утилизатором. А ещё этот рассказ напомнил другой уморительно смешной рассказ Шекли «Необходимая вещь», который входит в великолепный «Цикл о Грегори и Арнольде». Много общего. Только там у машины была другая хитрость :)

Идея насчет того, где бывает бесплатный сыр, прослеживается явно и конец был вполне ожидаем, но в рассказе меня поразило другое — список желаний Коллинза. Точнее, насколько же он примитивен. Человеку достается реальная возможность исполнить ЛЮБОЕ свое желание, и не одно, и что же он заказывает? То, что сначала деньги — понятно, любой бы с этого начал. И второе желание, насчет поместья, тоже логично, иметь собственный дом — это святое. Но дальше... примитивная обывательская пошлятина — мраморный дворец пороскошнее, бабла побольше и девок тоже побольше и покрасивше. Дальше этого фантазия героя не пошла. Угу, как там: «Куплю машину с магнитофоном, пошью костюм с отливом и в Ялту...» — Коллинзы, как выяснилось, не только в Америке водятся. А ведь желания — любые. Но ему и в голову не пришло попытаться стать суперзвездой, непревзойденным красавцем, гением, властелином мира, наконец. Тоже, конечно, не фонтан, но все-таки хоть какой-то полет мысли и, главное, возможность сделать свою жизнь хотя бы разнообразнее. Увы, единственное желание, которое хоть чуточку выше плинтуса — это бессмертие. Кстати, только сейчас задумалась, вечной молодости и здоровья Коллинз не заказал, хорошенькое же бессмертие получится, врагу не пожелаешь.

И еще вспоминаются эксперименты профессора Выбегаллы по созданию абсолютного потребителя, который по задумке должен был на этом всем совершенствоваться. Да только ни там, ни там самосовершенствования не получилось, ограниченный обыватель даже неограниченными возможностями не сможет толком воспользоваться.

И, судя по бесперебойной потребности в мраморе, именно такие желания и загадываются чаще всего, так что Коллинз — экземпляр не единичный.

Дааа, писала отзыв и задумалась, а чего бы пожелала я сама? Списо-о-ок получился... это помимо здоровья и долгой жизни. И летать мне хочется аки птица, и полиглотом стать не напрягаясь, и еще уймой талантов обзавестись и даже внешность подправить — на халяву кто ж откажется? Одно только знаю — мраморных дворцов в моем списке нет, неинтересно мне это.

На редкость интересный игровой рассказ, без провисания сюжета. Редко такое бывает, чтобы идеи и сюжетные события разбросаны по всему расскажу почти ровным слоем, без развязывания языка на скучные события. Концовка очень понравилась, очень здорово и актуально обоснована вся сюжетная завязка.

Вполне обычное для Шекли произведение. Есть немного юмора, немного техники и много идей и морали. Давно доказано, что за все приходится платить и Роберт в очередной раз это подстверждает, делая это блистательно. Прочитать стоит, стоит задуматься и понять все то, что автор хотел сказать с присущей, пожалуй только ему, иронией.

Самый сильный рассказ Шекли! Чем-то перекликается с его повестью «Билет на планету транай». но здесь объем меньше, а идеийно он ни чем не уступает. Я удивляюсь, почему Шекли ничего не дали из американских премий за этот рассказ. Этакой шедевр малой формы.

Вот куда ни глянь, за что не возьмись, куда ни вляпайся, а Шекли все это уже давно описал, высмеял и предупредил. :gigi: Ну что тут скажешь, Классик! :val:

Интерпритация пословицы: бесплатный сыр бывает только в мышеловке!!! Если к тебе кто-то подходит, и что-то предлагает — не ведись.

А так рассказ написан живо и интересно, как все у Шекли.

Отработает и вернется домой, а там его уже ждут дворцы с танцовщицами. Кредит, конечно, хитрая придумка, но в наше тяжелое время на это пошли бы многие, даже зная условия.

Да и в правду бесплатный сыр только в мышеловке!

Шекли в своем стиле. Не очень многословно, но весело и смешно. Получила удовольствие, прочитав этот рассказ.