Эдвард Бульвер-Литтон «Грядущая раса»

The Coming Race

Другие названия: Будущая порода людей / Vril: The Power of the Coming Race

Незадачливый американский путешественник проваливается в шахту, где встречается с представителями подземной цивилизации, обладающими более высоким уровнем интеллекта, более развитой инфраструктурой и более широкими возможностями, нежели представители земных цивилизаций. Находясь среди «людей будущего», герой присматривается к ним и их образу жизни. Постепенно он знакомится с историей этих людей, их происхождением, языком, обычаями, религией, науками, искусством, экономикой, политическим и социальным устройством общества. Чем больше сведений приобретает герой об этой стране всеобщего благополучия и счастья, тем меньше она ему понятна, тем меньше нравится и не вызывает желания остаться. Уподобиться сверхлюдям в их совершенстве, мудрости и спокойствии, в отрешенности от всего земного, «человеческого, слишком человеческого» — того, что питает людей в подлунном мире, — оказывается для героя немыслимым; интеллектуальное превосходство и душевная уравновешенность представителей «грядущей расы» представляются ему весьма сомнительными ценностями. Героя тяготит размеренная и счастливая, но пресная и предсказуемая жизнь, застрахованная от падений и взлетов, горестей и разочарований, радостей и надежд — от того благословенного и спасительного контраста, на котором строится (держится!) жизнь на Земле. В свою очередь, представители «грядущей расы» недоуменно взирают на пришельца, ибо для них мир, откуда он явился, представляется диким и варварским, полным страстей и смуты и потому подлежащим уничтожению.

Будущая порода людей

1976 г.
The Ancient Mysteries Reader. Book 1
1978 г.
Dekady w cieniu

«Мы вошли в громадный зал, освещённый тем таинственным светом, как и вся окружающая местность, но разливавшим при этом самый тонкий аромат. Пол состоял из больших мозаичных плит, сделанных из драгоценных металлов, и был местами покрыт особыми плетёными коврами. Повсюду разносились тихие звуки музыки какого-то невидимого инструмента, составлявшей как бы одно целое с этим местом, подобно тому, как журчание ручья неразрывно связано с гористым пейзажем, или пение птиц – с тенистою рощею».

Впервые о Бароне Эдварде Бульвер-Литтоне я узнал из легендарного эссе «Ужас и сверхъестественное в литературе» Г. Ф. Лавкрафта, где он рекомендовал книгу «Занони», найти её не удалось. А затем имя Эдварда всплыло, когда узнал про тайное общество медиумом Vril – оказалось задолго до рассвета оккультизма в третьем рейхе, это название фигурировало в якобы фантастическом произведении Бульвер-Литтона «Грядущая раса». Идея данной повести грандиозная и как оказалось в дальнейшем, имеет в основе вполне реалистичную концепцию небоцентризма («вогнутой» Земли), только в 1871-м году планета ещё полагалась полой. Автор ведёт речь о «двусторонней» поверхности, Земля якобы пустая внутри и соответственно тоже заселённая. Нацистская Германия помешанная на разного рода эзотерических/теософских мистификациях искала вход в подземный мир; условные Врата оказались якобы на северном полюсе (не зря затем у предполагаемых Врат затем появилась их база). Немцы гостили у «грядущей расы» и по некоторым сведениям даже получили в дар некие артефакты. Пресловутые неопознанные летающие объекты (с антигравитационным двигателем) вроде тоже их рук дело. Информацию о создании НЛО тайное общество медиумов Vril получило от древнешумерского духа из небесных сфер благодаря хорватке Марии Оршич, она даже записывала информацию клинописью. Эти будоражащие опыты частично описываются в чуть более позднем оккультном труде «Утро магов» (1960). Так вот, исходя из современных исследований, планета таки полая, но не двусторонняя; мы живём внутри, а по соседству миллионы таких же шариков «ячеек», в местах их соприкосновения (полюсах) находятся проходы. Герои Бульвер-Литтона и немцы не опускались внутрь планеты, а посетили соседнюю ячейку, параллельный мир. Для общего представления модель небоцентризма заключатся в «вывернутой» Земли, где ограниченный космос находится внутри. Космос это вода (мировой океан) между условных хрустальных сфер с «звёздами», чертогами Богов. Изначально не было космоса, луны и ночи, только Октаэдр, центральное истинное светило; философский камень, престол божий и матрица с нулевой точной магнетизма, ткущая вокруг себя пространство. В таких условиях на планете существовали исполины с гигантских размеров фауной. Затем якобы вторглись паразиты и покорив расу мудрых просветлённых титанов (гиперборейцев или атлантов) запечатала Октаэдр. Данный процесс даже самому смелому воображению трудно представить, но вокруг Октаэдра (в обычной системе прототип – ядро планеты) создали хрустальные сферы. Пространство между ближними к Октаэдру сферами наполнили водой, к дальним «прикрепили» «лампочки» Солнце и Луну. Все растения и остатки живых существ окаменели (отсюда пнеобразные плато, например и горы в форме драконов), а дух титанов перевоплотили в следующем более мелком во всех смыслах поколении со стёртой памятью; т. е. в некоторых человеках ещё дремлет титанических дух, но его сложно пробудить. На счёт «вогнутости» Земли можно найти много интересных независимых экспериментов доказывающих реальность такой концепции. Но в романе «вогнутость» воспринимается ещё условной полостью.

Второй не менее увлекательный момент книги сам Vril – первородная энергия Октаэдра. Тут, проводя аналогии с реальностью, стоит вспомнить хотя бы беспроводное электричество Николая Теслы (к слову, друг Марии!), которое он генерировал просто из атмосферы. А на то, что роман вовсе не вымысел (автор всё таки масон-розенкрейцер) наталкивает описание божественного орудия, способное созидать и разрушать в колоссальных масштабах. Речь идёт о реальном предмете, Ваджре, на древних изображениях Богов всегда присутствует этот предмет, начиная от древних шумеров. Кстати на реальном «логотипе» общества Vril используется Saetta Ilua молния шумерского Илу. Автор со знанием описывает чудовищную силу Ваджры, хоть она могла вместиться в ладони, сносила целые скалы на пути, а из атомов камня создавала гигантские здания. Такой мощностью она обладала благодаря энергии Vril, сейчас Ваджры можно найти в музеях, но они сами по себе пустые сосуды. Не малую роль в устройствах «грядущей расы» играют драгоценные камни, что тоже созвучно с реальностью, их полно на земных тиарах, скипетрах и тому подобной атрибутика «власти», которые скорее всего играли роль тех же устройств, до крайнего обнуления, перезагрузки планеты (отдельная тема). Ещё лет двести тому назад даже у нас генерация эфирной энергии являлась нормой, в сети лежит куча гравюр с древними иллюминациями задолго до появления электричества, и освещались улицы тогда лучше чем современные. Тема полости Земли и эфирной энергии являются в общем для меня наиболее привлекательными, другим же книга может показаться просто красивой фантазией про древние похожие на египетские храмы под землёй населённые крылатыми инопланетянами с лицами сфинксов.

«Грядущая раса» — книга для инсайдеров. Таков был Бульвер-Литтон, он писал не просто беллетристику, а сложно выстроенные культурологические сценарии. Таковыми были и «Последние дни Помпеи» и «Зенони» и «Кальдерон». При внешней увлекательности и авантюрности сюжета суть романов Бульвер-Литтона заключается в разбросанных по тексту аксессуарах, как бы случайных репликах и отвлечённых разговорах. Декорации книг этого автора намного важнее, чем пьесы, разыгрывающиеся в декорациях.

К моменту публикации этого романа он был уже довольно преклонного возраста и потому не рискнул затягивать процесс создания очередной книги. Поэтому «Грядущая раса» является не столько романом, сколько конспектом романа, экскурсией по проблематике, которую Бульвер-Литтон счёл необходимым представить публике.

В результате, роман имеет двойственную судьбу. Широкая публика им не заинтересовалась, сочла лекции об альтернативной цивилизации слишком скучными а сюжет недостаточно динамичным, зато технократы, оккультисты и всякого рода любители интеллектуальной литературы приняли «Грядущую расу» на ура. До сих пор этот роман высоко, по достоинству, ценится в узких кругах, но за пределами этих кругов отзывы о нём, скорее, сдержанные. К нему стараются не привлекать особого внимания.

Не скажу, что я большой любитель детальных описаний политического устройства и социальных отношений иных цивилизаций, но в данном случае я прочитал роман на одном дыхании за один раз, что со мной случается не так часто. Есть что-то в тексте наивное, искреннее, привлекательное, что заставляет читателя попробовать понять эту совсем непростую цивилизацию, которая обладая огромной разрушительной силой, может сдерживать своим порывы, хотя верится в это с трудом, ибо жестокость у них воспитывается с младых ногтей. При этом автор предвосхитил идеи современных авторов фантастики, что дети самые лучшие и беспощадные солдаты. Обратите внимание, вся жестокость в романе исходит от них. И лишь любовь в любом обществе всегда остается слепой и подверженной чувствам, так и здесь лишь она спасает главного героя. Конечно, хотелось бы больше экшена, но не оставить это произведение в коллекционном списке, было бы большой ошибкой, тем более, что оно заложило основы научной фантастики.

Первая крупная удачная находка — благодаря этому сайту. Великолепнейший раритет. Прекрасный образец литературного стиля конца 19-го века. Просто прелесть. Перл. Нет слов.

Все вышеозначенное — исключительно для истинных любителей фантастики (для фанатов фант-чтива). Для праздного любопытства — интереса не представляет.

Легальная коррекционная копия издания 1892-го года представлена на сайте bdn-steiner.ru

The Coming Race by Baron Edward Bulwer Lytton — На русском этот роман Бульвер-Литтона известен как «Грядущая раса» (или, быть может, скорее неизвестен, но не суть). Для чтения воспользовался электронной книгой сайта Проект Гуттенберг. Наследие писателя весьма обширно, мой выбор определила статья Википедии: поздний фантастический роман о цивилизации не инопланетной, но и не человеческой, превосходящей её в развитии и могуществе. Не внеземной, а подземной. К тому же нацистам кое-что понравилось в этой книге — отсюда некоторый налёт скандальности. Хотя сам автор, кажется, имел в виду только хорошее...

Безымянный герой, американец, дед его, впрочем, отличился в Войне за независимость, повествует о случившемся с ним удивительном приключении, начавшемся в одной из шахт, местонахождение которой он не раскрывает. Друг инженер пригласил его туда — расширить кругозор. И он же нашел тайный ход — пролом в скальных породах, ведущий вниз, в огромную обитаемую, как оказалось, полость под землей. Друг при спуске погиб, рассказчик же стал гостем-пленником живущих в подземных долинах гуманоидов — сверхлюдей (практически).

История не приключенческая, а скорее дидактически-поучительная. Вариант утопии. Подземные жители достигли в общем-то идеального устройства общества — всё у них гармонично, без противоречий. Хотя многое — с точностью до наоборот по отношению к человечеству наземному (например, сильный пол — это женщины). Поставили себе на службу универсальный феномен Врил (Vril) — посредством его лечат, им же убивают и разрушают. Нечто более всеохватывающее чем наше электричество (и вот на этот Врил клюнули нацисты, им тоже захотелось всемогущими быть...). Войн и общественных потрясений у Ана (Ana — так называют себя субтерранцы) не бывает. Но при всей умиротворённости они не знают колебаний, если какое-то низшее существо, представляющее угрозу их благополучию, надо превратить в кучку пепла. А сами они смерти не боятся. Ведь их бог — All-Good, как они его называют, гарантирует им вечную жизнь в ещё более благословенном мире, чем их подземный...

В общем произведение хотя и не остросюжетное, но весьма глубокомысленное, та плотная пища, которую любит мозг, как утверждал герой Платонова. Читал ли его Иван Антонович Ефремов? Думаю, читал.

Нет, оно, конечно, на «коммунистических»( a-la «туманность Андромеды» Ефремова или мартыновских «Каллистянах», навскидку) утопиях советского пошиба не оттоптался только ленивый. Зато о капиталистичеки-демократических утопиях как-то не дюже шибко слышно. А это есть непорядок.

И вот поэтому хочется сказать несколько слов о книге, которая мне была рекомендована к ознакомлению.

В далеком 1871-м году уважаемый товарищ аристократ и писатель-оккультист Эдвард Бульвер-Литтон выдал на-гора свой роман «Грядущая раса».

С одной стороны, роман устарел, с другой, у социальных утопий масса поклонников, среди которых «Грядущая раса» занимает видное место. Да и след этот роман оставил значительный: сама мадам Блаватская, как говорят злые языки, свою высшую, шестую, расу, которая придет на смену арийской, у Бульвер-Литтона позаимствовала (ну, это хайли-лайкли, но такой звон по Ойкумене раздавался). Да и знаменитая Аненербе врил-вундервафлю искало, аж шум стоял во всей полой Земле.

Если «коммунистические» утопии источником благосостояния общества изображали труд людей (ну, фантастика в чистом виде же), то в романе этот источник совершенно реалистичен — таинственная и сверхмогучая сила вриль вершит чудеса в подземном мире.

Жизнь Вриль-я представляет воплощение самых прогрессивных чаяний человечества. Феминизм, например, в незамутненном виде — дамы доминируют, в то время как мужчины ведут себя как невинные девушки девятнадцатого века. И способности дам (физические и умственные) превосходят таковые мужского пола.

«Каждому разумному человеку известна вся бесполезность спора с обыкновенною женщиною, о близко знакомом ей предмете

но диспутировать с Гай семифутового роста по вопросу о происхождении вриля, пожалуй, все равно, что спорить в пустыне с самумом.»

Вот только нет гендерного разнообразия — два устаревших ныне пола всего.

Присутствует и идея исключительности.

«На другие племена, чуждые им по обычаям и учреждениям, неспособные к пользованию теми могучими силами, которые заключались во вриле и употреблению которых они научились только по прошествии многих веков, они смотрели, пожалуй, еще с большим презрением, чем гражданин Нью-Йорка смотрит на негра.»

Да и тема англо-саксонского превосходства как-то незаметно проскальзывает.

Впрочем, прочитавший сам увидит все прелести этого мира.

Не очень хотелось бы жить в такой совершенной утопии.

Но слог — классический образец английской литературы конца девятнадцатого века — хорош, слов нет.

Бульвер-Литтон описывает подземный народ, открывший некую оккультную силу Врил, радикально изменившую его культуру и социальное устройство. Одним из следствий, например, стал матриархат, поскольку оказалось, что женщины этой силой владеют лучше мужчин. Для своего времени это было, видимо, весьма смелое сочинение.

Роман можно назвать оккультной утопией, и только в этом качестве он представляет хоть какой-то интерес. Его литературные же достоинства оставляют желать много лучшего. Рискну предположить, что на западе среди более или менее маргинальных эзотерических кругов книга не забыта и по сей день, можно вспомнить хотя бы популярную металлическую группу Therion, посвятившую ей песню «Enter Vril-Ya». В России роман, как и писатель в целом, практически неизвестен, и, в общем-то, «Грядущую расу» можно рекомендовать только людям, имеющим склонность к любованию эзотерическими артефактами викторианской эпохи. Для всех остальных это будет предельно скучное и бессмысленное чтение.

Примитив и занудство. Вот характерный фрагмент:

«По объяснениям Зи, которая в качестве одного из светил коллегии ученых была ближе знакома с предметом, чем другие члены ее семейства, урегулированное действие этой жидкости является одним из самых могучих агентов, подчиняющих своему влиянию все виды материи, как одушевленной, так и неодушевленной. Она убивает подобно удару молнии и в то же время, примененная иным способом, возбуждает жизнь, исцеляет и сохраняет, и на ее чудотворном действии основаны все их методы лечения, сводящиеся к простому восстановлению равновесия в силах больного, причем исцеление уже достигается самою природою. Помощью этого могучего агента они пробивают самые твердые горные породы, открывая новые культурные долины в этой подземной пустыне. Она же является для них источником света, более постоянного, приятного для глаза и здорового, чем добывавшийся ранее из разных воспламеняющихся материалов.»

Это далеко не Жюль Верн и не Герберт Уэллс. Литературные достоинства нулевые, полёт фантизии низенький-низенький. Читать стоит только любителям древностей.

В целом, роман понравился. О литературных достоинствах его судить не буду — их немного, на мой взгляд. Но уж больно я люблю хороший английский слог 19 века, который, как и русский того же времени, доставляет удовольствие даже в текстах самых второсортных писателей.

На мой взгляд, роман интересен своей теорией прогресса, которая сочетает казалось бы на первый взгляд не сочетаемое — оккультизм и позитивизм.

С одной стороны, перед нами совершенно позитивстский, , прогрессистский текст. Здесь полно рассуждений о женском вопросе, эмансипации и равенстве мужчин и женщин, о теории эволюции Дарвина, о социализме, технических изобретениях, системе образования и т.д и т.п., в общем обо всем том, о чем и должен был рассуждать добротный позитивист в Англии 19 столетия.

Позитивизм здесь виден не только в содержании, но и в форме — по сути роман построен как этнографический очерк или историческое исследование в канонах позитивизма: жизнь народа врилья как бы препарируется и детально рассматривается в микроскоп: антропологически-расовые характеристики, язык, верования, быт семейный и общественный, технологии и т.д. Так писали всякие Моммзены, Дройзены, Тэны, де Кюланжи, Соловьевы и Ключевские: анализ и последующий синтез, разбор общественного механизма на детали и попытка все это собрать в единое целое. В общем, такое применение методов позитивистской историографии и социологии к выдуманному фантастическому миру очень радует и доставляет истинное удовольствие своей наивностью и простотой.

С другой же стороны, все это идеальное общество, которое бы понравилось любому прогрессивно мыслящему европейцу 19 века, держится ни на чем ином, как на оккультной магической энергии Вриль, придуманной розенкрейцером Бульвер-Литтоном, а затем ставшей реальной целью некоторых оккультных сообществ, пытающихся эту энергию получить или открыть в самом человеке (случай в истории культуры не одноразовый — литературные образы, персонажи, сюжеты и идеи с легкостью воплощаются в жизни). Таким образом, тут выходит этакий фокус-покус: позитивная утопия держится на мистической и оккультной энергии и технологии.

Как ни странно, такое сочетание вовсе не нечто за рамки вон выходящее: например, многие русские ученые-естествоиспытатели-позитивисты, как и английские, всерьез интересовались и занимались спиритизмом и медиумизмом. Все это показывает нам, насколько тонка грань между наукой и мифом, вплоть до превращения науки в некую новую форму мифа и магии. А также это учит нас в очередной раз несбыточности утопий: чтобы построить даже самую рациональную и наукообразную идеальную общественную систему, этакий хорошо отлаженный механизм, требуется волшебная палочка-выручалочка, бог из машины и прочие фокусы.