Олег Герантиди «Превосходящими силами»

Превосходящими силами

Другие названия: Малой кровью, могучим ударом!; Малой кровью, могучим ударом! Сталин бьет первым

Роман, год; цикл «Малой кровью»

Гитлер опоздал. На рассвете 15 июля 1941 года Красная Армия перешла границу и нанесла упреждающий удар по фашистской Германии и ее союзникам. «Так началась новая эра. Эра Освобождения». Даешь Бухарест! Даешь Братиславу! Даешь Берлин! Это есть наш последний и решительный бой. Красные звезды восходят над Европой.

Активный словарный запас: высокий (3143 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Превосходящими силами
Малой кровью, могучим ударом!
Малой кровью, могучим ударом! Сталин бьет первым

Это не альтернативная история, это компиляция концепций В.Суворова с художественным налётом, книга сырая до невозможности.

Есть некая зыбкая грань, разделяющая патриотический роман и ура-патриотическую агитку. В данном случае эта грань пройдена, литературной ценности роман не представляет, а термин «пропаганда» наиболее точно передает его суть. Как и положено материалом подобного толка, книга откровенно скучна и проста до примитивизма.

Я уже довольно давненько услышал про эту книгу, что-то на тему про «яркий образчик альтернативной истории», но всё никак руки до неё не доходили. А тут вдруг попалась на глаза и решил я её почитать.

И зря.

Произведение скучно, картонно и примитивно.

Персонажи (особенно исторические) временами настолько карикатурны, что невольно возникает мысль будто читаешь какую-то не смешную пародию. То вдруг сопляк-лейтенантик на вокзале откалывает монолог-размышление о вероятной судьбе мельком увиденных людей, более уместный в устах умудрённого прожитыми годами старика. То вдруг Гитлер со своими генералами ведёт беседы в стиле, характерном скорее для анекдотов про Штирлица. Разве что ковром в финале не закусывает. Я уж не говорю про тот цирк на конной тяге в который автор превратил Геринга с Труменом...

Но что хуже всего — произведение совершенно не достоверно.

Герантиди взял сюжетные посылки из книг Суворова-Резуна, со всем сопутствующим маразмом про 100500 тыщ танков и самолётов нависших в час «Ч» над восточной границей Рейха, наделил волшебным образом красноармейцев и генералов боевым опытом и выучкой образца мая 1945 и выдал чудо-историю на тему «Ура, мы ломим!».

В результате получилась серенькая фигня.

Довольно слабая попытка изложения альтернативной истории Великой отечественной войны. Главного героя в романе нет, сюжет можно назвать только хаотичным, если не говорить, что его как такового вообще в романе нет. Персонажи яркостью не отличаются и отличать без напряжения кто есть кто (при мозаичности изложения) я смог только к середине книги.

Не берусь обсуждать возможно ли было такое развитие исторических событий, но (то ли существовавший, то ли нет) план нападения СССР на фашистскую Германию «Гроза» описан, что называется, без особых подробностей уровней «армия-фронт». А описание событий уровня «рота-полк» вполне можно было бы сделать и без привлечения сюжета альтернативности истории.

бред сивой кобылы. Шашкой взмахнул и все нацисты кубарем в кусты, кроме тех кого поубивало. Росчерком пера аффтор всех победил

Сюжета нет. Смысла нет.

Данное произведение вероятно было бы уместно написать году этак в 36-м. На ура бы пошло, на собраниях комсомольских ячеек можно было бы читать вслух. Комсомольцы бы матерились, конечно, но слушали, куда деваться то, уж больно верноподданное произведение. Такое обругаешь, можно ведь и того... до дома не дойти. Впрочем, тогда таких произведений, судя по всему хватало и все о том же — «малой кровью, да на чужой территории». Результат известен.

По сюжету — имеем мудрого Сталина, откровенно глупого Гитлера (я так для себя понял, что по задумке автора это комический персонаж), героических советских солдат и трусливых гитлеровцев. Наши чудо-богатыри начинают и, учитывая подавляющее превосходство в технике и моральном духе (куда ж без этого!!!!), легко громят полчища фашистских недочеловеков. Они (недочеловеки эти) как и положено, воевать не умеют, даже вдесятером на одного не могут справиться с одним советским асом, но зато вовсю расстреливают мирные госпиталя. Ну и т.д. Почему в реальности получилось немного по другому, автор объяснить не удосужился. Литературных достоинств, я к сожалению не обнаружил, читать откровенно скучно. Уж больно, господа, примитивно, все же опоздал автор на 70 лет.