Роберт Шекли «Носитель инфекции»

Carrier

Другие названия: Разносчик инфекции

У Эдварда Экса большие проблемы: одежда ему не подчиняется, постель по его команде не застилается, к тому же левитирует он теперь с большим трудом. Теперь ему предстоит выяснить, болезнь это или что-то другое?

— журнал «If, April 1954», 1954 г.

— антологию «8 Science Fiction Stories», 1967 г.

— антологию «Space Odyssey», 1983 г.

— антологию «Иные миры, иные времена», 1991 г.

— журнал «Калейдоскоп, 2 - 1993», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Р. Шекли, Р. М. Уильямс, А. Порджес

1967 г.
(немецкий)
1983 г.
Space Odyssey

Очень толковое, интересное, и я бы даже сказал захватывающее приключение. Но помимо действия Шекли прописал ещё и очень интересный фон — мир будущего, где многие ныне неведомые чудеса стали обыденностью. Но появились и новые опасности... Вообще забавная завязка — герой по своим возможностям становится чуть ли не нашим современником, теряя доступ к чудесам развитого будущего.

В общем, вышла отличная повесть — приключения с погонями и убийствами в очень интересном мире, странно, что «Носитель инфекции» не экранизирован — очень уж кинематографичное чтиво.

Впервые знакомлюсь с работой автора. И вообще впервые читаю фантастику, немного отвлёкшись от Мартина, Геммела, Сандерсона и других «фэнтезистов».

Итак.

Каково это – проснуться утром и обнаружить, что ты больше не можешь силой мыслей заправлять постель и поднести к себе стакан воды?

Офицеры Пси-Здоровья начнут охотиться за тобой, потому что ты заразен.

Как ты уйдёшь от них с помощью своей иссыхающей левитацией и пси-энергией?

Замечательный рассказ, как по мне. Мысль, динамика, сопереживание, интрига – всё это присутствует. Во время чтения не испытывал скуки.

Крепкая 7/10.

Nota Bene: Если кто-либо может посоветовать подобный

[по антуражу, сюжету, динамике и т.п.]
этому рассказу роман – буду рад.

–––

Единственное: не уверен, что понял, что предвидела Кари и чему усмехнулся Экс. Неужто поженятся?

Длинный рассказ, но по делу длинный -приятно читать- все воспоминания детства наяву. Все летали во снах -автор напомнил нам , что сны могут быть вещими. Пройдет время и все мы будем обладать пси-способностями. Автор даже перешел к парапси, новым уровнем пси. Захватывает фантазия Шекли. Прекрасно. Восхитительно.

Шекли известен как мастер новелл, в которые он вкладывает по одной оригинальной мысли. Рассказ, о котором идет речь, посвящен человеку будущего, а точнее, эволюции его сознания. Люди уже владеют телепатией, телепортацией, умеют левитировать и даже частично предсказывать будущее. Далее, как выразился один из персонажей рассказа, только звезды и бессмертие. И в этот момент эволюция вдруг останавливается, а один из ведущих апологетов пси оказывается на грани жизни и смерти. Что произошло?

Шекли намекает, что для дальнейшего развития человека эволюции уже недостаточно — необходим резкий скачок, т.е. революция. А откуда ее взять, если всех вполне устраивают их сверхспособности? Спящий гений Микровски прекрасно понимает, что такое отношение приведет к застою, а далее — и вовсе к деградации человечества. Чтобы найти выход из тупика, нужно подтолкнуть в правильном направлении наиболее подготовленных к эволюции людей. И Микровски устраивает маленькую провокацию, которая заставляет избранных перейти на новый уровень сознания.

В рассказе имеется одна пасхалка: автор не зря назвал Микровски Спящим — это явная отсылка к произведению другого мастера жанра, Герберта Уэллса. Тот в свое время написал один из известных романов о будущем, дав ему название «Когда спящий проснется». Здесь явная параллель, хотя Уэллс размышлял о технологическом развитии человечества, а Шекли говорит о развитии психологических способностей.

Хотя тон повествования в рассказе вполне серьезный, нельзя исключать, что автор просто посмеялся над разного рода апологетами парапсихологического племени: согласно последним исследованиям, ни телепатия, ни телекинез невозможны в принципе, так как мысль нельзя представить в виде радиоволны, а для перемещения сквозь пространство нужны такие огромные энергии, что их можно найти только в космосе, а никак не в человеке.

Скорее всего, мастер просто пытался донести до читателя более очевидную мысль: человеку опасно останавливаться в своем развитии, ибо это приведет к его вырождению. Правота подобного опасения видна уже сегодня, когда каждый школьник носит в своем кармане компьютер, в тысячи таз более мощный, чем имели ученые в 80-х годах. Однако, это не привело к резкому росту ума и любви к учебе — скорее, наоборот: молодежь буквально тупеет на глазах, превратив свои электронные терминалы в средство для бездумного развлечения. Что делать? Согласно классику, нужно спровоцировать психошок — например, вывести из строя все смартфоны, чтобы люди стали активнее использовать свои мозги.

----

ИТОГ: забавная басня о людях будущего со вполне серьезной моралью. Компьютер, конечно, хорошо, а обычные мозги — всё же лучше!

Один из рассказов, сценарий по которому мог бы превратиться в отличный фильм. Тут и нетривиальный сюжет, и динамизм, и интрига. Да и финал, в хорошем смысле, киношный. Хотя, как мне подсказывает опыт, хорошие фильмы редко снимаются по НФ-произведениям. Примером может служить «Корпорация «Бессмертие». Отличный роман и бездарный (почти совсем (процентов на 90) не по сюжету) фильм.

В коротком рассказе автор сумел создать совершенно уникальное общество нового типа, построенного на пси-энергии, со своими законами, порядками, системой власти, расследования и наказания. Сумел создать ситуацию назревающего конфликта и предложил революционный вариант его разрешения. И все это в привлекательной сюжетной форме: погоня, загадки, любовь и приключения. А текст написан совсем неплохо и читается с увлечением. Одним словом классическая фантастика во всех её проявлениях.

«Прожил» за главного героя все время, пока читал рассказ. 10 из 10

Реконструкции общества, члены которого обладают паранормальными способностями — это всегда интересная тема.

Да и аспекты, связанные с подталкиванием человека к следующим ступеням развития — тоже всегда актуальны.

Концовка рассказа, однако, не понравилась.

Я так и не понял, что там эта Кари напредвидела... Не люблю такие незавершённости.

Мне больше по нутру фантастика так сказать более приземленная, научная что ли, которая имеет большую вероятность быть на самом деле :). А вот мгновенные телепортации, левитации, чтение мыслей и т.п., когда автор себя ни в чем не ограничивает и главный герой может сотворить все что угодно и удобно по сюжету, хочу летаю — хочу исчезну, хочу умру — хочу воскресну, меня как то не прельщают. Но этот рассказ ближе к середине смог меня заинтересовать и заставить сопереживать герою, внимательно следить за его приключениями, или лучше злоключениями.

Автор правда обходит стороной моральный аспект: имеет ли человечество право даже ради своей безопасности забрать жизнь одного индивида, который на остальное человечество не посягал? И второе, имеет ли индивид, каким бы гениальным и ценным он не был, ставить эксперименты с риском для жизни других людей и на других людях, даже не просто без их согласия, а вообще втемную? В рассказе оба этих вопроса не поднимаются, герои воспринимают это как должное и нормальное.

Ну и окончание получилось ожидаемое, несколько скомканное и не совсем понятное.

Не совсем согласен со столь положительными отзывами. Автору к сожалению во-первых не удалось сохранить интригу до конца рассказа, кто за всем стоит, я понял еще в середине рассказа и во-вторых композиция рассказа мне не понравилась, уж слишком часто автора кидало в крайности, то повествование чересчур быстро, то чересчур медленно. А так неплохой рассказ с хорошим сюжетом и летающими людьми.

Один из лучших рассказов Шекли. Мне он (рассказ) почему-то напомнил «Убик» Ф. Дика. Интересно, что первично, и существует ли хоть какая-то связь между этими произведениями? Еще очень жаль, что столько шикарных идей в рассказах Шекли не переросли в нечто большее (я имею в виду произведения крупной формы).

Я, честно говоря, не понял финал. Рассказ действительно заканчивается словами «...Он прочитал предвидение Керри»? Или это у меня неверный источник?

Когда поймешь какой ты особенный? Когда постигнет неудача или когда снова будешь «в строю»?

Привычка, страшная вещь, это точно.

Меня порой просто удивляет, как человеку такие идеи могут в голову приходить. Скажу честно, что Шекли — один из обожаемых мною авторов и за такие произведения в частности. Интересно и наводит на некоторые не тривиальные мысли...

Смело. Неожиданно. Пожалуй, даже гениально. Так обрисовать перспективу человечества решались немногие. Самая большая подстава в том, что я сам планировал написать нечто подобное, а меня уже на 50 лет опередили... впрочем, ещё есть куда расширить эту тему. Всё-таки, здесь она раскрыта весьма поверхностно и местами довольно неуклюже. Зато сама эпидемия — просто гениальна! Заразная потеря веры в себя... достаточно увидеть, что кто-то не может, и у тебя у самого уже начинают опускаться руки.