Роберт Шекли «Три смерти Бена Бакстера»

Три смерти Бена Бакстера

The Deaths of Ben Baxter

Судьба целого мира зависит от того, будет или не будет жить Бен Бакстер, а он, невзирая ни на что, решил уйти из жизни! А ведь если бы он не умер, то в будущем на американском материке сохранились бы большие лесные районы, и люди будущего не испытывали бы недостатка в кислороде.

Но, как выясняется, решение проблемы есть – существуют только три магистрали времени, в которых ещё возможно предотвратить смерть Бена Бакстера. Поэтому из будущего в прошлое отправляются три команды агентов...

Паломничество на Землю

Galaxy Science Fiction, July 1957
1957 г.

Лавка бесконечности

The Masque of Mañana

Три попытки, всего три попытки есть у людей будущего предотвратить катастрофу. То, что первые две не принесут успеха, было понятно сразу, уж очень неподготовлены они оказались, не до конца продуманы. А вот третья попытка-попытка рассказать правду в итоге оказалась самой близкой к цели. Отличный рассказ о том, что любые планы могут из-за какой-то маленькой неучтенной детали полностью провалиться. Единственное, что мне осталось непонятным-почему люди из будущего не удержали Бакстера несколько часов силой, при их то возможностях.

События вариативны, но общий ход развития стабилен.

Хорошая мысль и хороший рассказ.

Две мысли:

- при всех потугах изменить прошлое — оно стремится вернуться опять в проторенное русло;

- из опробованных методов наиболее действенным (близким к необходимому результату) оказывается все таки убеждение.

Но увы и ах, а многострадальной Земле и человечеству все таки придется выпутываться из сложившихся кризисных условий, из того что наворотили, упорным трудом, а не через программиста и коррекцию прошлого.

Ставлю 10! Рассказ очень и очень понравился! Идея о неизменности прошлого в такой интерпритации мне очень понравилась. Ведь изменить будущее пытались в разных временных магистралях, но...против судьбы и природы никакая наука не идет! Если задумано где-то с выше, не в материальном мире, о судьбе (в данном случае нашей планеты), то даже имея величащее изобретение — ПИК научной мысли, машину времени, все равно изменить ничего нельзя, причем меняя в разных точках и линиях пространства! Это можно кстати еще и расценить так — человечество достигла высшей точки развития — научилось перемещаться во времени, дальше уже некуда — потому что можно делать все что хочешь и вроде как менять судьбу, историю — а это такие дела, которые людям не должны быть подвласны, не человечеспакая это ипархия,поэтому дальше тока на спад — на самоуничтожение, вот и природа все так подстроила, что человечество и так исчезенет, но на пике своего совершенства, а не в полном упадке. Так по идеи должны гибнуть все цивилизации — на пике, а не в забвении! Шекли -молодец, в такое вроде на первый взгляд легкое, ненавязчивое произведение, закопал такую серьезную философию Бытия! Читать, читать, еще раз читать, а потом закрыть книгу и задуматься....

Фатум- штука неоспоримая, Даже Шекли с его легкой рукой подошел к этому вопросу со счетом 3-0 в его пользу.

Перечитываю время от времени, уж очень интересно общественное устройство разных альтернативных линий: в одном мире — культ силы и «кодекс чести», в другом — уступчивость и обходительность, третий — хорошо нам знаком. Ну и сама идея предопределения отражена в рассказе ярко, финал каждой из частей весьма закономерен. Хотя хэппи-энд не помешал бы, ведь задача перед агентами стоит очень важная, и сопереживаешь и им, и Бакстеру.

Хе, буквально на нескольких страничкам нам показали три модели общества, одновременно очень похожих и сильно отличных. Три характера, три психологии...это очень интересно. Да, есть несколько вопросов к автору по деталям, но они не так уж важны ибо все в общем смотрится весьма не плохо и очень интересно. А смерть, которую и хотели предотвратить все равно случилась, вызвала мысли типа «ну вот, как всегда. Человек предполагает, а Бог располагает...» Не плохая идея, не плохое исполнение.

За одну только фразу «Главный программист Земли сидел на треногом табурете» уже можно вешать медаль автору, а тут ещё гудение машины, танец огоньков на панели, перфоленты... Ностальгия-каналья нахлынула по большим ЭВМ...

Землю, конечно, жалко. Но мысль о том, что всё же прошлое ненарушимо, мне нравится. И написано хорошо, с тонким «шеклиевским» юмором, или даже иронией. Каковы все эти три параллели, а? :smile:

Смею надеяться, воздуха нам и нашим детям хватит и не придется никого в прошлое посылать... Уж слишком пессимистично...:weep:

Вот так и поддерживается идея фатализма. А ведь все кажется, что можешь что-то сам решить...

Смысл есть, смысл есть! Этот рассказ положил начало многим другим фантастическим рассказам.

На мой взгляд, один из лучших рассказов про попытки изменить прошлое. К тому же, представлена интересная теория о разветвлениях временных линий.

Один из лучших рассказов Шекли, ИМХО. О могуществе Судьбы и попытках Человека противостоять ей.

Ага, историю не переделать, все равно все будет так, как заложено свыше.

Отличный рассказ!