Роберт Шекли «Дипломатическая неприкосновенность»

Дипломатическая неприкосновенность

Diplomatic Immunity

На планету Земля прибывает полномочный посол космической империи, которая охватывает половину Галактики, с предложением вступить в их сообщество. Но у людей складывается впечатление, что это не предложение, а требование. И тогда принимается решение об уничтожении посла.

Легко сказать, непросто сделать…

— журнал «Galaxy Science Fiction, August 1953», 1953 г.

— сборник «Ловушка для людей», 1968 г.

— журнал «Знание-сила 1970'3», 1970 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Three», 1991 г.

— антологию «Глубина. Погружение 8-е», 2018 г.

Миры Роберта Шекли

Человеко-минимум

Недокоснат от човешки ръце
1983 г.
(болгарский)

Именно такого ждёшь от хорошей научно-развлекательной фантастики: максимальное раскрытие идеи и минимум пустой болтовни; всё чётко, ёмко и по делу, а темп повествования позволяет читателю по ходу действия строить собственные догадки и решения.

Было очень интересно наблюдать за тем, как человеческая находчивость противостоит невероятным способностям пришельца. Конечно, как и в любой научной фантастике, здесь можно придраться к логике происходящего:

почему высокоразвитая инопланетная раса не учла этого? Недооценили? Поспешили? Или учли, но для них это в пределах допустимого? Может, это была проверка?
Изобилие пищи для размышлений.

Автор поставил перед собой задачу и справился с ней на 100%, ещё и лёгким движением руки — одной финальной фразой — оставил простор для интереснейшего продолжения (которое нам теперь придётся придумывать самим).

А рассказ отправляется в список любимых у автора и вообще во всём жанре.

Не согласен с kkk72. :dont:Не верю я в этих добреньких инопланетян, несущих миру цивилизацию (читай американцы с их демократией). Это враг, агрессор, который хочет превратить нас в рабов. Что меня поразило и понарвилось в рассказе — это человеческая изобретательность. Чего только не придумаешь, если жить захочешь!

Представил себе, как на нашу Землю снаряжают отряд колонизаторов... В рассказах Шекли, так любимых нами, много смелого воображения, но по этому рассказу — уж лучше без пришельцев побыть пока.

Отличная остроумная миниатюра — как убить недружественного инопланетянина, которого убить нельзя. Гений Шекли и его юмор на высоте.

Симпатичный рассказ с решением, казалось бы, неразрешимой задачи. Вспомнился рассказ другого автора о том, как девушка получила суперспособности и стала практически непобедимой. Ее заперли в замкнутом пространстве, пока она спала, а так как любой организм все-таки выделяет ненужные и вредные для него вещества, она задохнулась от углекислого газа (приблизительно так).

Этот рассказ постоянно перечитывается мной на протяжении лет 6, где-то так... «Хаос — та же горгона Медуза...» Церковно!:pray: еще очень нравится фраза: «квартира выглядела так, как будто в ней уже вот полвека царил беспрерывный пьяный дебош»...:gigi::haha:просто нет слов.

До сих пор паражаюсь как человек придумывал сюжеты для своих рассказов, что не рассказ то жемчужина — :super:

Блестящий научно-фантастически- головоломный сюжет. Почти правдоподобная гипотеза о сущности любого физического тела. Гипотеза об упорядоченности живого организма, его движущей силе, стоит её разбалансировать и наступает смерть. Гениально! Да ещё талант Шекли всё это облекать в литературную форму с иронией, сатирой и юмором.

Ещё один замечательный рассказ маэстро Шекли. Как всегда всё описано с фирменным юморком и пришельцы такие типичные «демократизаторы», которые без особого стеснения готовы приобщить неотёсанных туземцев к культурным благам господствующей расы. Вот только одного не учли гости с галактических далей — человек уже давно сам себе присвоил монополию на то самое приобщение. И если для её сохранения придётся буквально распылить на атомы бессмертного и на первый взгляд абсолютно неуязвимого посла могучей инопланетной расы, с этим не будет никакой заминки)

Немного натянутый конец, но сам процесс попыток убиения — сногсшибательный. Очень смешно.

Интересная головоломка из цикла :«растворитель, который растворяет все... а в чем его принесли?..» вот так же ломаешь голову с героем, что бы такого придумать...

Очень понравился. Еще раз поражаюсь фантазией Шекли, настолько индивидуальной, технически оригинальной и забавной. :super:

Весьма смешной, на мой взгляд, рассказик. Было очень интересно узнать, убьют ли этого несчастного посла.

Очень смешная история о «несчастном» после. И что только не придумывают, чтобы от него избавиться. Просто фонтан идей!!!

«ХАОС» — и вправду, что может быть опаснее?