Май Шёвалль, Пер Валё «Запертая комната»

Det slutna rummet

Роман, год; цикл «Мартин Бек»

В июне 1972 года в одной из квартир Стокгольма был найден труп инвалида Карла Эдвина Свярда, 62 лет от роду, с пулевым ранением в сердце. Огнестрельного оружия в квартире не оказалось – а значит, произошло убийство. Но труп находился в квартире, окна и двери которой были заперты изнутри на множество замков и засовов, а повреждения отсутствовали.

© Ank

— журнал «Вокруг света 1973'06», 1973 г.

— журнал «Вокруг света 1973'07», 1973 г.

— журнал «Вокруг света 1973'08», 1973 г.

— журнал «Вокруг света 1973'09», 1973 г.

— журнал «Вокруг света 1973'10», 1973 г.

— журнал «Вокруг света 1973'11», 1973 г.

— журнал «Вокруг света 1973'12», 1973 г.

— антологию «Современный шведский детектив», 1982 г.

— антологию «Дама в очках и с ружьём в автомобиле», 1990 г.

Современный шведский детектив
1982 г.
Современный шведский детектив
Дама в очках и с ружьем в автомобиле
Дама в очках и с ружьем в автомобиле
Запертая комната

Вокруг света № 6, июнь 1973 г.
1973 г.
Вокруг света № 7, июль 1973 г.
1973 г.
Вокруг света № 8, август 1973 г.
1973 г.
Вокруг света № 9, сентябрь 1973 г.
1973 г.
Вокруг света № 10, октябрь 1973 г.
1973 г.
Вокруг света № 11, ноябрь 1973 г.
1973 г.
Вокруг света № 12, декабрь 1973 г.
1973 г.

Кто-то сказал что детектив это искусство обманывать читателя. Можно сказать что Вале-Шеваль справились с задачей — назвали книгу «Запертая комната», а написали роман о расследовании… ограбления банка. Нет запертая комната тоже была, но на втором плане — разные полицейские параллельно расследовали два дела, и убийству в запертой комнате отведено намного меньше страниц чем ограблению банка. Хотя если считать по количеству страниц, то запертую комнату, наверное можно считать третьестепенным элементом – во всяком случает на политический агитпроп затрачено никак не меньше страниц.

Ну и подвести итог можно цитатой из самой книги:

«Дело Свярда было мудреным; Мартин Бек не помнил ничего похожего в своей практике. Казалось бы, это должно его подхлестнуть, но он относился к загадкам равнодушно и не испытывал ни малейшего азарта»

Вот и у меня книга читалась без малейшего азарта, наверное оттого что я равнодушен к идеям Маркса и предпочел бы головоломку.

Занятная во всех отношениях книга. Уже зрелые на пике формы соавторы высказались на полную. Попытались предложить новое решение старого фокуса с убийством в закрытой комнате. Шведы в диалоге честно рассказали о существующих комбинациях, и предложили вариант суперслучайного стечения обстоятельств ( граничащих с мистикой). Как на мой взгляд, неубедительно и на грани с жульничеством, но амбиции вызывают уважение. Вспомнили, как наш Акунин, что есть герметический детектив и в рамках серии отчего бы не заняться формальным подходом при сохранении социальных амбиций.

С левачеством авторов сложно вообще , а в этом романе и подавно. Понятно, что сейчас все скандинавские детективы после краха левой идеи перековались с Маркса на Фрейда. Все объясняет сексуальное насилие, а несправедливое распределение добавочного продукта уверенно перекочевала на второе место. В 1972 году все было не так и авторы совершенно на голубом глазу выдают пасторальную картинку, в рамках которой ни слова не то, чтобы двусмысленности, но и иронии не сказано в адрес одинокой матери. которая живет бедно, но воспитывает дочь, совершает ограбление и убийство случайного. Абсолютно сочувственное отношение, «Преступления и наказания» словно в природе не существует. Прямо озадачивает эдакая воровская мораль. Помнится, когда возникли споры у Маркса с Бакуниным насчет того, что последний кому-то долг не возвращал, ссылаясь на буржуазный характер морали( в рамках которой долг как бы надо возвращать), Маркс бойко написал, что Бакунин вместо буржуазной морали занялся буржуазным же аморализмом. Вот как припечатал. Типа западло ( то есть, как ни крути, а буржуа останешься). У шведов глаза горят от буржуазной морали, но героиня не аморальная, а имморальна. То есть все славно.

Технически книжка решена славно. Две мало пересекающиеся линии, одна из которых откровенно комична. Соавторы лупцуют полицейскую бюрократию чище, чем сценаристы «Ментовских войн», не забывают развлекать на сюжетном уровне. Прекрасный поворот со случайным задержанием, хороший вариант осуждения преступника за несовершенное преступление при освобождении от совершенного. Рекомендую, если определенная идеологическая зашоренность авторов глаз не режет. Я несколько озадачен, но роман хорош.

Два параллельных расследования — одно ведет Мартин Бек в одиночку (убийство человека в запертой комнате), другим занимается специальная полицейская группа (поимка банды грабителей банков). Работа группы показана в издевательско-сатирическом ключе. Один из детективов серии, где нет работы группы под руководством Мартина Бека