Джонатан Летем «Пистолет с музыкой»

Пистолет с музыкой

Gun, with Occasional Music

В нашумевшем романе Джонатана Летема фантасмагорический мир будущего описан так, словно автор только что оттуда вернулся. Это мир реален и конкретен. Новые наркотики не только легализованы, но и обязательны для каждого благонамеренного гражданина. Индивидуальные карточки с уровнем кармы и морозильники для тех, кто потерял свою карму. Обращенные животные: кенгуру, овцы и коровы — плоды применения метода эволюционной терапии, теперь кто угодно может ходить на двух ногах и говорить. Здесь нет полиции, зато есть Инквизиция и инквизиторы — государственные и частные. В ходе расследования убийства частный инквизитор Конрад Меткалф оказывается втянутым в закулисные игры всемогущей Инквизиции и еще более всемогущей мафии будущего...

Локус / Locus Award, 1995 // Дебютный роман

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 1995

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2002 // Научно-фантастическая книга (США)

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1995 // Роман. 3-е место

Небьюла / Nebula Award, 1994 // Роман

Premi Ictineu, 2014 (VI) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Н. Кудряшов (3)

Пистолет с музыкой
Пистолет с музыкой. Амнезия Творца
Пистолет с музыкой. Амнезия Творца

Часо бывали моменты(в начале,особенно)когда было и смешно и грустно сразу.Потом стало совсем не до смеха.«Хотели как лучше,а вышло как всегда»-именно то,что характеризует этот мир.Научные достижения,всё такое,а что в итоге?....Подумать страшно,что в итоге.

И почему-то кажется,что это не такая уж и фантастика.Ощущение,что мир изображенный в книге-наш.

Ну,только животные по улицам не ходят(еще),и вместо порошечен аптеки(тоже пока еще)
.О социальной структуре общества,мира,можно наверное бесконечно рассуждать и бесконечно ужасаться.

Конец книги-непредсказуем,оставил после себя ощущение некоего..мрачного торжества,что ли.Не могу изменить себя,но не могу и изменить целый мир.Значит..

Главный герой восхитил до глубины души,по крайней мере потому,что он ..живой.В отличии от других-он живой.Человек.Именно человек,а все остальные герои(ну или почти все) уже не являются людьми внутри.Как-то так.

В общем,книга понравилась,буду перечитывать и думать над ней.

Классический американский детектив (Хэммет, Чандлер) в интересном мире, созданном под влиянием Дика и хорошо созданном (кто бы , что не говорил). Тем кто представляет, что будет при смешивании Дика, Чандлера и биотехнологий должно понравиться. Остальным — просьба не беспокоиться.

«Дом был типично американской имитацией типично французского коттеджа с алюминиевыми ставнями на окнах и тарелкой спутникового телевидения на коньке низкой крыши.»

Роман оказался типично мэйнстримовской имитацией типичного черного детектива в научно-фантастическом антураже для наглядности и всеми признаками антиутопии в основе. Вот такой коктейль, о качестве ингредиентов которого можно поспорить, но с удовольствием поглотить всю получившуюся смесь. Можно это сделать залпом и получить впечатление, как от не слишком хитро закрученного детектива, к которому зачем-то пририсовали фантастические усики и рожки. А можно посмаковать и почувствовать, что сюжет нужен только как средство обрисовки доведенного до абсурда мира из классических антиутопий, в котором книги уже не жгут, т.к. жечь нечего: они отправились далеко на небеса, прихватив заодно с собой телевидение, прессу и радио как способ передачи связной информации. Мир, где женщины пока рожают и пытаются заботиться о своих отпрысках. А тем родительская забота уже ни к чему: они в свои неполные четыре года напиваются в барах и беседуют о высоком. Зачем им погрязшие в наркотиках взрослые? И о какой морали в качестве регулятора общественных отношений здесь может идти речь? Правильно, к черту мораль, если есть карма. К черту память, если есть забытье. Да много чего есть в этом «дивном новом мире», но нет места личности.

«Он был из тех парней, что то и дело наступали на грабли в те времена, когда еще были грабли, чтобы на них наступать.»

Не знаю, как остальным, но мне было интересно почитать про мир без граблей.

Лично в моей книжке (серия «Новая Волна», хотя я сомневаюсь, что она отличается от «альтернативной» версии) никакого сленга нет: классический литературный язык 20 века, в том числе в диалогах. Иное дело, что роман – это весьма обычный детектив, и не такой, что замороченный, либо держит в постоянном напряжении, а «привязанный» к собственно расследованию. Фантастического почти ничего, разве что животные «обращенные» в людей, но зачем и как они были обращены, не объясняется, плюс роли у этих персонажей эпизодические. Вообще, слог у автора солидный, роман читается легко, и не сказать, что он скучен. А следом за ним идет шедевр Летема, «Амнезия Творца».

Стильная занимательная и забавная вещь, отсылающая к американскому «крутому детективу». Не понимаю, правда, почему автора стали забрасывать сравнениями с талантом Филиппа Дика... И уж тем более не принимаю ксенофобных отзывов пользователей, которые меня (и, надеюсь, не только меня) выбешивают своей неадекватностью.:roof: Так же считаю, что фантазия писателя не обязана, ни передо мной ни перед вами, выдавать реалистичные подробности будущего. Это творчество, хорошее ли или посредственное, но это всегда означает игру воображения. Очень жаль, что не все это понимают.

Любите фантастику И детективы? Хеммет, Пратт, Макдональд — правильные имена? :beer: Книга понравится. Детективы не для вас? И данный роман тоже, все просто.

В свое время, как и автор этого романа, я очень любил читать «крутые детективы» от Чандлера и Хэммита. Мне было интересно наблюдать за главными героями-частными детективами, которые работали больше ногами и руками, чем головой, но в конце всегда находили убийц и им воздавалось по заслугам. Автор решил пойти по стопам своих любимых авторов Чандлера и Дика и написать оригинальный детектив-нуар аля Чандлер в мрачном будущем аля Дик. К сожалению ни то и ни другое у автора убедительным не получилось. Мир будущего сияет огромными дырыми, многое было не обьяснено, картонные герои, поступки которых кроме покачивания головой ничего больше не вызывают. Детективная составляющая получилась получше, но то ли я охладел уже к крутым частным детективам, то ли автор не сдюжил. В итоге довольно среднее произведение, для дебюта неплохо, но премию имхо получило совсем незаслуженно.

Вполне заурядный детектив с известным набором — одинокий циничный частный детектив и коррумпированная полиция.Выручают лишь некоторые оригинальные идеи(к примеру переносная личная память граждан) и чувство юмора главного героя.

Очень сложно и заморочено, но мир интересный. Персонажи, правда, как в комиксах — простые.

«Ура! Закончилось!» — не самый лучший комплимент роману, но именно это я и подумал, когда перевернул последнюю страницу. Да, антураж хорош, понравился и сюжетный ход в конце романа (не буду спойлить, скажу лишь, что только последние двадцать страниц книги доставили мне удовольствие), а больше ничего и не запомнилось. Следить за расследованием Меткалфа, мягко говоря, не очень увлекательно, а атмосфера нуар-детектива, хоть и неплохо переданная, делает книгу еще более монотонной. Но в общем и целом вещь все-таки талантливая — просто на любителя.

Летем — очень плохой стилизатор. Атмосфера «нуара» передана так убого, по-школьному, что обдумывать фантастическую «начинку» книги нет никакого желания. Имитация мэтров явно не удалась — «нуар» не сводится к мрачному повествованию от первого лица с убогими рассуждениями и негероическими описаниями; там атмосфера нужна. У Летема — не вышло. Читать можно, но только поклонникам всякой «альтернативы» — безотносительно к тому, вместо чего нам эта альтернатива предлагается.

Не знаю, насколько хорош как детектив, ибо не поклонник жанра, как фантастика же, довольно средне. Любопытные идеи есть, но висят они в воздухе, неизвестно откуда вытащены, зачем, за что... — просто какие-то аляповатые декорации, экзотический антураж. После «Амнезии творца» просто скучно и как-то безыдейно...

Не самый лучший детектив с зачем-то приписанными обращенными животными (в общем-то те же люди). Непонятна до конца и идея с кармой на карточках.

В общем — намешано все в кучу большей частью для любителей комиксов.

Дочитал практически через силу.

Идея хороша, всё остальное — нет.

Купился на рекламу. Очень не понравилось. Ни сюжета, ни языка, ни героев.