Роберт Шекли ««Особый старательский»»

«Особый старательский»

Prospector's Special

Другие названия: Спецзаказ золотоискателя

Моррисону больше нечего терять, у него нет пути назад. Его единственная цель – найти богатое месторождение золота и вернуться домой богачом. Но что делать, если твой вездеход сломался, все деньги закончились, а вода уже на исходе? Как выжить в таких нечеловеческих условиях?

— журнал «Galaxy Magazine, December 1959», 1959 г.

— сборник «Осколки пространства», 1962 г.

— антологию «Galaxy 1», 1965 г.

— журнал «Искатель 1965'6», 1965 г.

— антологию «The Science Fictional Solar System», 1979 г.

— антологию «Гарри Гаррисон, Роберт Шекли. Сборник научно-фантастических произведений», 1987 г.

— антологию «Складът на световете», 1988 г.

— антологию «Где не ступала нога...», 1989 г.

— антологию «Стрела времени», 1989 г.

— антологию «Сборник фантастических рассказов», 1990 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Three», 1991 г.

— антологию «Зарубежная фантастика», 1991 г.

— антологию «Момент бури», 1991 г.

— антологию «Неувязка со временем», 1991 г.

— антологию «Последнее новшество», 1991 г.

— сборник «The Masque of Mañana», 2005 г.

— антологию «Золотой Век фантастики», 2005 г.

1966 г.

Складът на световете
(болгарский)
The Masque of Mañana
Остання збірка

Как странно может распорядиться судьба! Тебе не везло всю жизнь, но ты открыл месторождения золота. Теперь ты миллионер, но тебя растерзают волки, ибо последний патрон оставлен для себя. И помочь некому.

Не читайте этот рассказ в переводе Мельникова. Найдите перевод Иорданского.

Скажу честно: ожидал от этого рассказа больше, чем получил. Что нас ждет в этом произведении? — история о рисковом парне, который сквозь тернии бюрократии и пески Венеры стремится к... нет, не к звездам, — к золоту. Благородная или глупая штука — риск? Рисковать ли своей жизнью и обрекать своих близких на потерю? Шекли выбрал хэппи-энд, но я бы предпочел другой финал, и тогда ответ на этот вопрос был бы другим.

Я поставил довольно низкую оценку лишь за то, что, на мой взгляд, у Шекли есть рассказы намного лучшие.

Лично я поставил высокую оценку за искренний экспрессонизм рассказа. Но... задумался ли кто-нибудь об основной идее (смысле) текста.

Итак... Откинем фантастичекие декорации и примерим ситуацию на реалии сегодняшнего дня...

... Искатель приключений (золотоискатель, альпинист и прочие любители экстрима) отправляется в опасное путешествие, попадает в скверную ситуацию и... платит(!!!) за спасение собственной жизни!!! Что же в реальности — куча народа и техники нередко с риском для собственной жизни бросаются (как правило бесплатно для потерпевшего) спасать «кошку сунувшую свой нос не в ту дырку». И какая из этого мораль... Естественно: «Спасение утопающих — дело ДЕНЕГ самих утопающих» или «БЕСПЛАТНЫХ пироженных быть НЕ ДОЛЖНО»

Несколько раз перечитывал рассказ, и все время не могу отделаться от мысли, что все происходившее после последней ночевки в пещере — плод горячечного бреда Моррисона. Что он вот-вот очнется и увидит подбирающихся к нему песчаных волков... И никакой золотоносной породы!

Рассказ напоминает «Жажду жизни» Джека Лондона. Только у Шекли глав. герой не только спасает свою жизнь, но ещё и становится богачём.

Рассказ написан очень мастерски, даже зная чем всё кончится(мне друг рассказал) всё равно было неимоверно интересно читать и сопереживать персонажу.

Шекли в его малой форме читаешь как глоток воды в пустыне. Какой расказ не возьмешь — юмора и хорошего настроения — хоть отбавляй. Особый старательский — не исключение.

Кто не рискует, тот не пьет ... коктейль! Приключения, которые пережил герой, еще долго будут вспоминаться ему. И хотя это наверняка самые страшные дни в его жизни, со временем они покажутся счастливейшей порой — таково свойство памяти... Похвально также, что он не забывает знакомого, попавшего в беду, и требует выслать ему помощь.

Великолепный рассказ, не зря он входит практически во все сборники Шекли.

Очень мне нравится этот рассказ. Кажется, знаю его целую вечность. Еще какой-то мультик вспоминается...

Образ гигантского «бокала» абсолютно соответствуют настоящему чувству Жажды (Боже сохрани лично в этом убедиться!).

Да, классно! :appl:

Один из лучших рассказов Шекли. Как всегда блещет остроумием, и хотя тема пересекается по смыслу с произведениями Джека Лондона, рассказ все равно шеклинский!!!

Потрясающий рассказ. Классика вне всякого сомнения. Такого сильного сопереживания главному герою литературного произведения я давно не испытывал.

Обалденный рассказ! Я иронию смаковал — за живот хватался. Просто убил момент про Поисковый акт, который ввели как обязательный на прошлой неделе. :haha: Я отчетливо представил себе в тот момент, как у героя рассказа дёрнулся глаз. И почему-то вспомнился зверёк из «Ледникового Периода» (может, белка?), который за жёлудем весь фильм бегал. :lol:

Главный герой схватил удачу за хвост, опс вернее за ногу робота и уже не отпустил ее. А рассказ действительно напомнил произведения Джека Лондона только с фантастическим антуражем.

Во всех рассказах Шекли присутствует какая-то мораль. Здесь скорее всего воля к победе нисмотря ни на что ради мечты, но жадность могла погубить его. Но ему просто повезло, что появился робот, а так был бы он кормом для волков и больше не увидел бы своей девушки и ничего у него не получилось бы. Ну а вода- это логичное завершение рассказа.

Что может быть лучше огромной кучи денег? Разве что, возможность с удовольствием их потратить. Замечательный рассказ.