Роберт Шекли «Первый день президента»

Первый день президента

Dukakis and the Aliens

Мистер Дукакис осуществил свою мечту — занял президентское кресло. И вот — он в Овальном кабинете, наслаждается моментом.

Но его приятное состояние испарилось с появлением человека из службы безопасности, который вознамерился немедленно представить его инопланетянам.

— антологию «Alternate Presidents», 1992 г.

— сборник «Uncanny Tales», 2003 г.

— сборник «The Masque of Mañana», 2005 г.

Компания
Цивилизация статуса
Цивилизация статуса

Alternate Presidents
The Masque of Mañana

А ведь это было круто! Как минимум в 90ые Шекли ещё был способен выдавать рассказы ничуть не хуже, чем из золотой поры своего творчества. Это хорошая история с юмором, каплей абсурдного безумия и хорошей концовкой. Да и посмешить «первый день президента» вполне способен.

В данном рассказе Шекли просто в свойственной ему саркастичной форме, говорит нам о том что президент (США, но вообще, не только) — не тот человек, который принимает решения. Это просто кукла, марионетка.

Когда я читал этот рассказ впервые в, пардон, туа..., дома, в общем — на меня напала страшная ржачка. К сожалению было так только в первый раз. Теперь я уже в курсе, что у них там все инопланетяне. Но улыбка сохраняется при чтении рассказа каждый новый раз обязательно.

Автор иронизирует не столько над современными фантастическими боевиками на тему вторжения инопланетян на планету Земля, сколько над самим понятием президентства и не только в США, ибо эта форма правления как никакая другая близка к диктаторской, а значит очень легко может попасть под влияние инопланетян. В чем убеждаешься глядя на парад нынешних президентов... А рассказ веселый и глубоко ироничный.

Страшный сон Шекли после выборов Буша на пост президента. Видать, автора долго мучил вопрос, как такое могло случиться. И следуя постулату «нет такого худо, чтобы не могло быть еще хуже», он начинает размышлять, что же могло быть хуже Буша. И, видать, на Земле не находит, потому что приходится ему прибегнуть к идее о захвате Земли инопланетянами :)

А если серьезней, то судя по всему автор винит во всем склонность своих соотечественников к паранойе. Ибо здесь власти скрывают по полной программе: и существование инопланетян, и активные контакты с ними, и секретные военные спецслужбы, и бункеры, прокопанные от Белого дома через весь континент, и даже изобретения Николы Теслы. В общем, почти весь классический набор. Ах нет, не весь. Еще же неведомые существа, управляющие временными потоками и решающие, в каком из них нам жить. Это все они, они выбрали Буша, но только потому, что это было наименьшее зло из всех возможных!

По структуре рассказ и вправду похож на какой-то страшный сон. Может он и не несет в себе никаких глубоких идей, но в качестве сюрреалистически-политического анекдота воспринимается на ура.

При прочтении возникли четкие ассоциации на фильм «Люди в черном». Есть ощущение, что авторы фильма читали этот рассказ Шекли и впоследствии какие-то моменты перенесли на экран. А рассказ в общем и целом достаточно неплохой.

В своем примечании к рассказу Шекли пишет: «Быть может, это всего лишь сценарий для повести или, чего доброго, целого романа, навеянный слишком пристальным вниманием к президентской гонке», — поэтому, как мне кажется, его и следует оценивать как набросок сценария, а не как законченную литературную форму.

Это подтверждается и разбиением на некие схематичные главы, каждая их которых из-за своей сжатой формы оставляет ощущение сильной недосказанности и явно имеет немалый ресурс для развития.

С этой точки зрения, считаю, что рассказ мог бы превратиться в довольно неплохой фантастический боевик с разными «ужасными» (и не очень:)) пришельцами, с «лихими» драками, погонями, и с непременно неожиданной концовкой.

Жаль, только, что всего этого автор не написал:)

Не самый сильный рассказ Шекли. Политики вершат судьбы человечества. И это самое человечество извечно мучает вопрос: Что же управляет политиками? Высшие силы? Провидение? Тайные общества? А проще всего представить себе пришельцев:).

Интересный подход, может не стоит искать массонский заговор, а все на много прозаичнее, мы подчинены пришельцам. Возможно Крис Картер, создатель Х-файлов обращался за музой и к этому произведению...