Уильям Дитрих «Зеркало тьмы»

Зеркало тьмы

The Barbary Pirates

Роман, год; цикл «Итан Гейдж»

Начало XIX века, Франция. Знаменитый искатель приключений Итан Гейдж приехал в Париж вовсе не затем, чтобы затеять еще одну авантюру – напротив, горячий американец мечтал об отдыхе. Но такая уж у него судьба – постоянно притягивать к себе, как магнитом, самые невероятные происшествия. В результате цепи злоключений Итан попал во дворец… к самому Наполеону Бонапарту, при этом много раз нарушив закон. Впрочем, тот пообещал прощение своему старому знакомому, если Гейдж выполнит одно поручение. Ему предстояло разобраться с одной древней загадкой – Наполеон был уверен, что она скрывает местонахождение всесокрушающего оружия, столь нужного Франции. Итан очертя голову бросился в очередную авантюру, компанию в которой ему составили несколько старых друзей – и гораздо больше старых врагов, тоже мечтавших разгадать эту гибельную тайну…

Е. Синельщиков (1)

Зеркало тьмы

Продолжение вялого угасания серии.

Сюжет — все те же приключения гротескного Индианы Джонса в декорациях 19 века. Все в точности тоже самое что и было в цикле ранее, только все пожиже и послабее. Первые книги производили впечатление смесью масштабных кровавых исторических сражений и древних загадок. Теперь сражения исключены полностью, загадки опустились до уровня «хопа-попа-два-прихлопа». Абсолютно все упрощено до самого примитивного уровня, сам объем книги уменьшился раза в полтора. Пипл хавает.

Но есть и светлые стороны — текст легко читается, полностью отсутствуют провисания сюжета, экшен-сцены ярки и кинематографичны.

Видимо автор потерял интерес к Ггерою и просто зарабатывает деньги на франшизе. Ничего страшного в этом я не вижу, просто первые романы произвели впечатление настоящего открытия в жанре, которое к сожалению не оправдалось. Не могу сказать, что халтура, нельзя же назвать дизайн миллионов молочных пакетов халтурой. Работа выполнена качественно, просто это штамповка.

6 из 10.