Роберт Шекли «Случай в боевом вылете»

Случай в боевом вылете

Tailpipe to Disaster

Кому приятно, когда тебе в помощники берут генеральского сынка? Но если он спасает гибельное положение, то с этим вполне можно смириться…

— сборник «Того же и вам — вдвойне», 1971 г.

Миры Роберта Шекли. Книга 8
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 4
Цивилизация статуса
Цивилизация статуса

Can You Feel Anything When I Do This?
1971 г.
Can You Feel Anything When I Do This?
1974 г.

Да-да-да, прожжённый пацифист и ненавистник войны, многократно замеченный в откровенном издевательстве над военщиной, написал «сверхбравый и сверхпатриотичный рассказ» рассказ. Мда. Это обычная человеческая история, которая случалось неоднократно — и армия здесь только один из возможных вариантов взросления. Генеральский сын вполне мог оказаться и в операционной, и на стройке, и на уроке, и вообще в любом другом виде деятельности, утверждаясь как специалист и добросовестный работник, завоёвывая авторитет коллег и доказывая, что он нормальный человек, а не избалованный сынок.

Не думаю, что это пародия, это скорее штампованный рассказ, как гимн военным силам и офицерам, вот мол какие парни эти военные совсем не чета этим гражданским, даже генеральские сынки здесь становятся настоящими мужчинами. А ты записался добровольцем?.. Ты нужен армии и ты станешь настоящим мужчиной... сверхбравый и сверхпатриотичный рассказ. Гооворят, что на таких примерах надо воспитывать молодежь, но я не верю в это, как и в молодости не верил таким произведениям особенно.

Отличный рассказ с типичным юмором Шекли! Без военных, правда опять не обошлось.

Развитие взаимоотношений молодого пилота, устроенного по протекции, и старого ветерана.

Тема, конечно, вечная. Но подзатасканная.

Не очень понравилось.

Рассказ, где фантастикой и не пахнет (не считая того, что все происходит в космосе). Единственное, что мне осталось непонятным — пародия это или нет.

Неожиданно совсем слабо для Шекли. Не понравилось.:abuse:

Простой перенос обычного рассказа про летчкиков в космос, тем не менее довольно приятен.

Не очень понравилось — куча штампов, американский «хэппи энд», если это и пародия, то не очень удачная.

Классная пародия! Куча литературных штампов, типичные герои, «классический» сюжет. Особенно понравилось, как там у них звездолёт гудел и стонал при выполнении манёвров:haha:

Обычный рассказик, так ничего особенного... типа «я тебя признаю как неплохого пилота, поскольку ты спас мою жизнь!»... ;)