Роберт Шекли «Терапия»

Терапия

Bad Medicine

Другие названия: Ложный диагноз

Эдвуд Кэсвел, по настоящему больной человек, страдает манией убийства. Купив в магазине Рекс-Регенератор, он надеется вылечиться от опасной болезни. Откуда же ему знать, что это демонстрационная модель и предназначена она для марсиан.

Г. Гаррисон. Р. Шекли
Сборник фантастических рассказов
«…Лучше воздержаться»
Вирус бессмертия
Избранные произведения в двух томах. Том 1
Координаты чудес и другие произведения
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 1

1956 г.
Иностранная литература, 1967, № 1
1967 г.

The Masque of Mañana

Не знаю, возможно у меня напрочь отсутствует чувство юмора, но рассказ оставляет после себя лишь чувство непередаваемой жути и более ничего. Юмора не нашёл вовсе.

Напряжение же Шекли вообще поддерживает мастерски — тон задаётся уже первой строчкой. Дальше — больше. Когда начинается, собственно, терапия уже сидишь как на иголках, на этом фоне даже паника продавцов, продавших неправильный прибор, кажется почти разрядкой. Ну а концовка... концовка шикарна. Мрачная до безумия. Особенно последние строчки, когда понимаешь, что герой уже окончательно рехнулся и никакой автомат его больше не вылечит.

Страшный рассказ и просто блестящий триллер. За напряжение и атмосферу можно поставить лишь высшую оценку. Супер! Продирает до дрожи. Как представишь, что такой человек может бродить рядом...

Плохая новость: Элвуд Кэсвел болен. Он просто горит желанием убить своего хорошего друга Мэгнессена. Хорошая новость: Элвуд понимает, что убивать плохо и что ему нужна помощь. Поэтому он идет в магазин, чтобы приобрести Рекс-регенератор, прибор, способный излечить многие психические недуги. Да вот незадача: по ошибке Элвуду продают марсианскую модель, а у марсиан не существует даже понятия «убийство». К чему же все это приведет? Зная Шекли, можно смело ожидать что-то веселое.

Творчество этого автора я люблю, оно неизменно дарит положительные эмоции и не оставляет равнодушным. Даже в этом рассказе, рассматривая такую тему как убийство, Шекли удалось вывернуть все в финале таким образом, что я не мог удержаться от смеха. И хотя шутка простая, но работает отлично. Все гениальное просто. Редкий случай, когда мне больше нечего добавить к отзыву. Ну разве что

«он будет дварковать Мэгнесена влендишным способом».

Рекомендую рассказ вообще всем, улыбайтесь чаще.

Замечательный фельетон. Абсурдная ситуация создаёт первый слой юмора — тот, над которым ржут. Второй слой — в нюансах изложения: каждый абзац вызывает добрую улыбку. Не все из них пережили перевод Вавилова, и, к сожалению, он не добавил ничего взамен. Третий слой — насмешка над зарождающимся обществом потребления. Подобно Жулю Верну, предсказавшему полёты на Луну и подводные лодки, Шекли предсказывает общество, в котором закон заискивает перед крупным бизнесом, за которым — последнее слово: «Если участковый полицейский проявит расторопность, то его могут перевести в Индустриальную Полицию...»

А механотерапия, очень напомнила манеру одного из первых «виртуальных собеседников» — Элизу Джозефа Вейзенбаума, которая «пародирует диалог с психотерапевтом, реализуя технику активного слушания»:

...

– Никакое дерево меня не вскармливало.

– Вы не помните об этом?

– Конечно нет, этого никогда не было.

– Вы уверены?

– Абсолютно.

– Неужели у вас нет ни малейшего сомнения?

...

(Это из рассказа или из чата?) Элиза будет написана спустя 10 лет после рассказа, в 1966.

Рассказ, безусловно, шедевр и классика фантастики. Но не менее интересным мне показалось чтение отзывов лаборантов. Удивительно, насколько по-разному читатели его воспринимают: «бездна юмора», «вообще ничего смешного», «триллер о маньяке-убийце», «жалко бедного больного», «рассказ о том, что надо читать инструкции», «пародия на психоанализ», «критика общества потребления» и много чего другого. И почти всё это правда, между прочим. Тем-то Шекли и замечателен, что он смог втиснуть это в небольшой текст.

Нет, что ни говори, а сороковые и пятидесятые годы — это золотой век американской фантастики. А сейчас и серебряный уже закончился, увы. Так что я сажусь на виртуальную скамеечку у парадной, кладу подбородок на виртуальную клюку, окидываю взглядом современных литераторов и брюзгливо шамкаю: «Не, сейчас такого уже не напишут. Куда им...».

Признаюсь, не верю я в эти буржуазные штучки. В сочувствующих за немалые деньги людей и услуги, которые на всем большом пространстве бывшего Союза по-прежнему можно получить бесплатно, в огромном разнообразии и с высокой эффективностью. Существует великое множество доморощенных способов психотерапии. Вот, к примеру, если вы мужчина в полном расцвете сил/с возрастом вынести этот метод все тяжелее физически, а за применение к малолеткам в наши дни наказывают уголовно/, и у вас приключились нерешаемые проблемы, то можно просто взять фуфырь чего-то крепкого и завалиться к соседу или друзьям.

/Предупреждение! Метод требует отменного здоровья!/ За первой/не рюмкой/ все проблемы будут обсуждены детально, причины разобраны, сочувствие будет повышаться с каждой минутой на градус и более, а виновные/виновная будут определены/определена раз и навсегда. За второй/опять — не рюмкой/ разговор плавно перейдет от вашего мелкого и частного на дела масштабные и мировые, чтобы прочувствовать, как ничтожны ваши проблемы перед существующими и грядущими экономическими и политическими потрясениями. Ну, и за третье догонялкой на свет явятся три вечные мужские проблемы всех времен и народов, практически не меняющиеся от профессии, места проживания и воспитания: «лошади», женщины и работа.

Не спорю, процесс долгий. Но зато на следующей день на фоне обрушивающейся беспощадно действительности в виде засухи, катающегося в голове ореха/ мячика/ шара/ ядра/ планеты Юпитер/ черной дыры, перемещенного неведомым путем в ротовую полость кошачьего туалета, все имевшиеся проблемы, по большей части, уменьшаются до приемлемого размера или вовсе исчезают из-за наступившей временной амнезии.

Совсем другое дело женский вариант доморощенной психотерапии. Первая-вторая-третья тут не помогут, поскольку все завершится пьяными слезами и еще большим усугублением имеющихся проблем. Нет, тут нужен другой подход. Здесь необходим СЛУШАТЕЛЬ-РАССКАЗЧИК. Подруги не годятся, если только в ваши планы не входит быстро и надежно уведомить о своих делах половину населения планеты. Интернет тоже так себе, если только не желаете узнать детально о своих умственных способностях. Само то — полузнакомая и скучающая продавщица, парикмахерша, педикюрша. Вот эти выслушают с обязательным «Ну, надо же», «Какой козел!», «Как вы это терпите!» и главное, ГЛАВНОЕ!, они расскажут вам массу историй, традиционно начинающихся «А вот моя знакомая...», абсолютно жутких, от которых волосы на голове не то что шевелятся, сбегают вместе с корнями, но на фоне, которых ваша собственная жуть кажется жалкой поделкой и детским лепетом. И вот уже вы выходите из магазина/ салона немного беднее финансово, но абсолютно обновленным человеком, смело смотрящим на жизнь и готовым свернуть горы, которые по виду уже — легкая тектоническая рябь.

Так что проникнуться страданиями несчастного маньяка Элвуда Кэсвела, пытающегося с помощью патентованного аппарата излечиться от жажды убийства своего друга Мэгнесена, я так и не смогла. «Бедные люди, кругом столько вариантов действенной психотерапии, а они все деньги на ветер выбросить стремятся»,- думаю я каждый раз.

Но есть в этом рассказе настоящее сокровище. Детальное описание еще одного метода терапии — эффективного, дешевого, не требующего жертвовать здоровьем или репутацией. Нужно только одно — немного напрячь фантазию и ...ВСЕ!

Это я о том, как надо дварковать влендишным способом. Мое испорченное и циничное Подсознание услужливо в этом месте подсовывает такие картинки, что сразу же вгоняет в краску мое не дремлющее Сознание. «Дварковать» это, наверное, вот так через...О-о-о, я порядочная женщина, откуда такие мысли? Хи-хи-хи... А «влендишный способ»- это когда... Господи, ты боже мой, надо атлас анатомии посмотреть — так вообще можно? А теперь попробуем, как это с начальником, который просто гнусный переносчик отвратительной фим-мании... Ни чего себе... Наверное, мне пора обратиться за терапией. Срочно. Немедленно. Уже бегу.

Проникнуть во внутренний мир маньяка — задача очень заманчивая для писателя, но совсем не простая. А если еще усложнить задачу? Герой сознает, что скатывается в безумие, и пытается ситуацию исправить... Сюжет, достойный психологических триллеров Стивена Кинга (вспомним хотя бы «Сияние»). Вот и у Роберта Шекли герой рассказа «Терапия» одержим манией убийства и в качестве последнего средства приобретает удивительный медицинский прибор. Что можно сказать о «Терапии»? В рассказе есть забавные моменты, сюжет нигде «не провисает», и вообще ниже определенного уровня Шекли не опускался никогда. Однако, на мой взгляд, с писателя такого уровня и спрос должен быть строже. Возможно, я ошибаюсь, но в формате иронической прозы герой, медленно сходящий с ума, смотрится неважно. Собирающийся мстить за никогда не существовавшую сестру Кэсвел для сюжета, конечно, необходим, но по большому счету рассказ получился не о нем. Скорее о том, что приобретая неизвестные приборы, нужно внимательно читать инструкцию. И еще, как говаривал доктор из фильма «Формула любви»: «Голова — предмет темный и исследованию не подлежит». А уж дурной машине с этим и подавно не разобраться.

Все время стараюсь понять почему авторов так тянет исследовать психологию сумасшедших людей, в том числе маньяков. Сегодня самые кассовые фильмы — это рассказы о переживаниях, кровавых переживаниях психопатов самого различного толка. Они что думают, что мне это интересно или, по крайней мере, будет полезно в жизни, или же, в крайнем случае, я получу большое наслаждение от смакования подробностей его переживаний?.. Так и в данном случае, автор подсовывает мне очередного психопата, да еще старается обернуть это в юмористическую упаковку. Одним словом мы с автором по разные стороны медицины. А рассказ на любителей ненормальной логики.

Рассказ понравился.

Необдуманное или случайное применение неадекватных методов и устройств, по видимому, будет становиться всё более вероятным и всё более опасным по мере развития технического общества.

И особенно поразительно, что Шекли задумывался о таких вопросах ещё в 56 году.

До идеала (10 баллов), на мой взгляд, чего то всё равно не хватает. Но чего — даже и не пойму как то...

Как-то вдруг стало мне трудно оценить этот рассказ… С одной стороны яркий, запоминающийся с таким вот истинно шеклевским юмором – узнаваемым, оскалистым. И мир авторский просвечивает местами (в коротком-то рассказе!) Рассказ-ситуация, и ситуация как всегда у Шекли необычная. Но, при всём при том, мне показалась, что, в общем-то, и не о чём… Смысл? Нет, можно представить, что смысл тут – такое предостережение перед попыткой механизировать медицину, «избавить» её от врачей, загнать все болезни под формулу и лечить, как штамповать. Можно. Но как-то это (ИМХО) вычленять приходится (а то и выдумывать) – уж слишком стиль хорош, история забавна, а этот оскалистый юмор перебивает всё остальное, всю «эмоцию» берёт на себя. Да и ситуация – хоть и любопытная, но как-то, по-моему, всё искусственно, придумано, к нашему миру и времени отношение имеет слабое. Так и выходит у меня ощущение: классный стиль, яркая (очень яркая и невероятно запоминающаяся!) история; но ситуация ради ситуации, юмор ради юмора. Вот такое вот у меня ощущение. Хотя, повторюсь, очень сильно отложился в памяти рассказ. И юмор – вот, по-моему, кристально (концентрированно) шекливский.

Очень хороший рассказ. Вначале хотелось проанализировать, но потом повествование настолько увлекло, что первоначальное намерение как-то забылось. Это не похоже ни на что, когда-либо читанное мной.

Лечить машинами — это, конечно, та еще идея. А поскольку тут явно психиатрия — не о стремлении ли подогнать все под один шаблон говорит автор?

Очень жаль, что он не удосужился объяснить истоки мании убийства.

Рассказ — безусловная классика юмористической фантастики, решительно смешной и навсегда запоминающийся. Автор, пока ещё тот самый «остроумный старина Шекли», не ударившийся в сюрреалистические поделки и религиозные сатирикончики. Вся эта ситуация в рассказе, вопросы машины и ответы Элвуда, особенно ответы — продирали до коликов в животе. И хотя все эти марсианские слова и выражения не несли смысловой понятной нагрузки для нас, читателей, но всё равно были чудно смешны. Замечу, кстати, что хоть агрегат и не лечил от мании убийства, а от не пойми чего, но результат-то достигнут положительный :-)

Просто великолепно. Больше ничего и говорить не нужно.

А за срубленную горику Кэссвелов только одна расплата — дваркование влендишным способом!

Увидев в начале рассказа дату 2 мая 2013 года, мне сложно было представить, что это фантастический роман (похоже, у меня стереотипы никогда не сломаются ), хотя написан он был в далеком 1956 году. Поэтому мысленно пришлось отодвигать дату хотя бы на десяток лет вперед.

В целом, история интересная, вот только я не могу уразуметь для чего Шекли его писал... Может быть не употреблять\использовать лекарства\приборы, которые не предназначены [s]для обитателей планеты Земля[/s] тебя... Кто его знает?

С почтением отношусь к творчеству Шекли, но больного мужика просто жаль.

Прекрасный юмор и оригинальное фантастическое допущение, снова играющее на разнице психологии человека и разных ксеносов. Рассказ многослойный и допускает различные толкования, что прекрасно доказывается отзывами на фантлабе). Я лично увидел высмеивание безответственности, идиотов, которые ничтожно сумняще могут серьёзно искалечить и без того больных людей. И у кого повернётся язык сказать, что эта тема больше неактуальна?