Игорь Пронин «Сердце Дезертира»

Сердце Дезертира

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

В Зону прибыл странный турист — богатый старик со свитой и телохранителями, которого острые на язык сталкеры тут же прозвали Шейхом.

Команда у него подбирается тоже странноватая — и вечный неудачник Хромой, и жестокая Фаш, и изгнанная из группировки «Искатель» за самодеятельность любопытная Норрис, и вообще неизвестно откуда взявшийся мрачный Дезертир — обладатель самой скверной в сталкерской среде репутации.

Им предстоит идти к ЧАЭС. Но чем дальше, тем более странные вещи происходят с экспедицией.

Загадочное кольцо аномалий, подозрительно похожее на круговую оборону, — только первое из того, что ожидает тех, кто имел глупость принять предложение Шейха...

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Дезертир»

Активный словарный запас: очень низкий (2406 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Сердце Дезертира
Сердце дезертира

Первый «Дезертир» был отличной книгой. За продолжение брался с опаской, отзывы на вторую часть почти все были негативными, а я ой как боялся испортить себе хорошее послевкусие от первого тома. Спустя целых тринадцать лет решился все-таки попробовать ее прочесть и выставить на продажу, если «Сердце дезертира» не понравится. И с первых страниц книга увлекла. Хороший литературный язык, добротно выписанные персонажи, интрига — все, что нужно для хорошей беллетристики в книге было с избытком. К середине сюжет стал провисать, но назвать его скучным, все равно, очень сложно. Да, теперь Дезертир не главный персонаж, а один из многих других. На первый план выходит сталкер Рябой — вот уж кого сложно назвать крутым парнем. Неудачник, посмешище но при этом человек со своим кодексом чести. Несомненно, Рябой — удачная авторская находка, ведь от непобедимых «терминаторов-воителей» коими забит этот межавторский проект очень быстро устаешь. Концовка романа внесла некий сумбур, много не совсем понятных сюжетных поворотов. Автор явно перемудрил. Возможно готовилось продолжение книги, которое напрашивается исходя из финальных аккордов «Сердца дезертира». Итог — вполне себе нормальный сталкерский роман с интересными авторскими задумками, но не такой добротный как первый «Дезертир». Семь баллов с натяжкой...

«Зона – источник и горя, и счастья для человечества.»

Очень странное продолжение романа «Дезертир», ни чем непохожее на него. Стиль другой. Атмосфера не та. Даже мир изменился, всё те условия, что диктовал нам мир первой части, здесь пропали. Мир стал более, скажем так, приземлённым, похожим на мир книг Орехова и Калугина. Бар «Шти», Хемуль, Болотный доктор и другие элементы присутствуют в мире данного романа. Но отсутствует главное — шарм, который задавали нами мэтры сточкера. Впечатление такое, что автор не знал, как можно продолжить первую книгу и решил нам рассказать совсем другую историю, если продолжение писал тот же автор вообще.

Как и положено роману продолжению в нем есть герой из первой части – Дезертир, он же Никита Нефедов, а так же знакомая нам по первой книге сталкер Норрис. Данные персонажи не стали главными героями романа, как можно было подумать. Главным героем романа стал сталкер – Рябой. У Рябого есть объект воздыхания – девушка-сталкер Флер, а так же два сталкера товарища Гоша и Насвай. Следить по большей части приходится за Рябым, и даже тут есть чему удивляться. В один переломный момент я подумал, что произошло некое развитие персонажа, что было бы логично, но позже всё вернулось на круги своя и, по сути, персонаж как был типовым простачком, таким и остался. Флер как персонаж в целом меня устраивает нестабильная, взбалмошная и поплакать может и выстрелить когда необходимо. Гоша и Насвай оказались вообще просто парнями, происходящее на них никак не влияет, будто каждый день они в такой каше варятся.

По сюжету, в предзонье прибывает группа некого Шейха, очень богатого человека, которой нужно пройти в Зону, охранять они себя и сами могут у них есть бойцы, но им нужен проводник. Они обращаются в бар «Шти» и его хозяину Бубне. Условия они предлагают не совсем корректные, от чего Бубна им вынужден отказать. У Шейха денег много, да и в баре услышали об солидном денежном предложении. К группе Шейха сразу же обращается Флер, а за ней хвостиком и Рябой. Шейха всё устраивает, и группа отправляется в Зону. Бубна не мог так просто отпустить столь богатых ребят и посылает Гошу и Насвая проследить за группой тайком, что бы, если что выручить Рябого, а главное не упустить деньги Шейха. Группа идёт на Янтарь, туда, где по книге работает пси-излучение.

Если в первой книге концовка романа меня лично лишь немного оттолкнула, то в данном романе конец книги просто. «Дичь!» И начиная читать эпилог, я уже подумал, что ладно – пусть будет такой конец, ведь всё закончилось, но нет, автор в эпилоге снова «удивил» после чего я ещё больше был обескуражен. И в целом пришлось полдня переваривать, то чем закончил автор роман, а главное как. Как я уже и сказал, концовка «ДИЧЬ», для тех кто читал, даю наводку – после того как все встретились на ЧАЭС всё пошло через одно место, для других не хотелось бы излишне спойлерить. Допускаю, что это я просто я книгу не понял, но это не первая книга в серии прочитанная мной, думаю, хоть немного, но в качестве я могу разбираться.

И что бы уже оставить «Сердце Дезертира» в покое, хочу быстрее закончить своё мнение. Данный роман поначалу был довольно хорош, сюжет пусть и стандартный, но качество написания мне нравилось, и читать было интересно. Важно понимать, что к первой книге данное произведение имеет лишь косвенное отношение. Позже, сюжет стал затягиваться, герои начали топтаться на одном месте, а ближе к концу и собственно сам конец романа могу лишь охарактеризовать как очень плохо. Как по мне, лучше было бы закончи автор книгу как-нибудь, так же просто как он её начал. Это было бы оптимально, была бы добротная сталкерская история, коих много. Но вышло как вышло и больше оценки «5» я никак не могу поставить. После прочтения данного романа оригинал – книга «Дезертир» взмыла по уровню качества для меня, хотя сначала я её не очень ласково принял. Данный роман к прочтению не рекомендую.

Это тупой сериал. Герои ходят туда-сюда, постоянно перетасовываются с обстоятельствами, постоянно меняются ролями. Поэтому финал неожиданный. Никакой.

Написано интересно, но на первого Дезертира совсем не похожа. Опять сталкеры лезут за деньгами через периметр, опять интриги, добавлена персонификация зоны. Получилась стандартная боевуха.

Одно слово: Разочарование. Даже не так. РАЗОЧАРОВАНИЕ.

Мне очень нравится первая книга «Дезертир». Начал читать продолжение с чувством предвкушения снова почувствовать ТУ ЗОНУ, мрачную, реальную, жестокую.

В итоге, стандартный сюжет, атмосфера тоже стала соответствовать как у других авторов. Потерялась та «изюминка» из Дезертира.

Вывод: читать кто любит эту серию можно, но не в первую очередь.

п.с. был бы это не автор Дезертира, можно было сказать — книга молодого перспективного автора. Но от МЕТРА читать такое, просто Абыдно. За это ставлю «-« 1 балл.

Книга отвратительная, такое впечатление что ее писал не автор «Дезертира»

Вчера дочитал, впечатление отвратительное. Насколько цельная и самодостаточная книга «Дезертир», настолько же бредовая и несамостоятельная «Сердце дезертира». В «СД» есть всё: и заимствования из Орехова и Ливицкого, и совершенно бредовые события, когда ближе к концу книги перестаёшь ясно понимать, кто есть кто, что видимо и является авторской задумкой, а скорее всего, просто банальной нехваткой времени на доработку сюжета. «Не пытайся понять», — пишет автор, действительно, не пытайся понять, зачем ты выкинул деньги и время на чтение этого бреда. При том что «Дезертир» заслужил от меня высшей оценки — 10 баллов, за эту муть только 5. Конечно, лучше «Кубатуры сферы», но хуже всего остального)))

Отдельно стоит отметить совершенно бредовую аннотацию на книге, никакой Фаш и Хромого в книги нет, есть Флер и Рябой. «Загадочное кольцо аномалий» по сути тоже отсутствует.

Редко, но иногда бывает, что дочитывая книгу думаешь вот блин, уже закончилась, а автор разява:smile: не успел написать следующую. Что он себе думает? Книга смешная, книга грустная, книга со смыслом и без оного, но главное книга талантливая. Мне не жаль ни единой минуты своего времяни которое я потратил на ее чтение. Более того, я не потратил, а нашел. Нашел то отдохновение от мирских заморочек, которого так не хватает в нашем мире. И как я рад, что имею странную привычку читать книги не по порядку. Спасибо автору за, то что впереди у меня знакомство с историей его «Дезертира». И искренне надеюсь, что третья часть не заставить себя ждать!

Успехов талантливому человеку!