Елена Белова «Сердце феникса»

Сердце феникса

Цикл

Содержание цикла:

Сердце феникса. Возрождение из пепла
Сердце феникса. Сквозь огонь
Сердце Феникса. Новая реальность
Сердце феникса. Все исправить

Отличная серия.Несмотря на безнадегу начала серии — описан просто наредкость упитанный полярный зверек, далее повествование затягивает все больше и больше.Сюжет мечется по всем осям как сумашедший — только покажется что понял куда его несет ,так раз и все с ног на голову.В общем весело и интересно.Язык приятный не напрягает, характеры яркие насыщенные с любовью «выструганы» автором , да и поведение вполне логичное «обоснованное» нет перегибов и явных роялей .Жаль только третья книга недописана — вылетел как с обрыва «на смом интересном месте» .

Впервые столь долго читаю книги. Отзыв.

Думаю стоит начать с того, что история о Лине очень понравилась. Это я заранее, чтоб потом никто не возмущался, что я автора только хвалю.

Сбылась мечта миллионов — теперь можно свободно встретить на улице вампира, эльфа. Кругом творится волшебство... Но все обернулось не так хотелось. Люди попали не в мир сказки и магии, а кошмара и демонов.

Молодой потомственный маг Вадим получил огромную силу, которая смогла подчинить всех. Пожалуйста, мир как на ладони. Изменяй его как душе угодно. Но как ЕЙ угодно?

Не буду подробно пересказывать содержание книги. А то читать будет не интересно. Скажу лишь, что книга из разряда — читать обязательно!

Отдельно отмечу, что в ней нет определенного главного героя, вокруг которого крутится мир. Каждый важен по своему.

Лина — убийца из рода Феникс. Лучший исполнитель Повелителя. На протяжении всей истории мы видим как сильно она меняется. Автор прописывает каждую струнку души девушки. Понимание (что все не так как кажется), сочувствие (оказывается и оно просыпается в душе, даже когда не ждешь), симпатия, желание помочь и любовь. Тот самый «катализатор», меняющий тебя и мир вокруг.

Вадим — новоявленный Повелитель. В нем борятся разные чувства, но многие из них противоположны друг другу. Когда на пути изменения мира встает его брат, Дим уже не так решительно настроен. Что пересилит — любовь к родному человеку, шепот «холодка» в душе или желание изменить мир?

Алекс — оппозиция тирании Повелителя и брат Вадима. Он по сути дела жертва, попавшая под колеса правления. Прирожденный артист, которому пришлось взять в руки меч. Но в отличии от многих других, тоже прошедших страшный путь тюрьмы, допросов, пыток, он все же не изменил свету в душе. Алекс так же любит Вадима как и прежде. Стараясь не убить, но защитить.

Зайка — принцесса, сестра Вадима и Алекса. Злобная, мелочная, злопамятная стервоза, которую в детстве мало пороли. Как бы она себя не вела и что бы не натворила. Она лишь маленький подросток со своими комплексами и проблемами, благодаря подаренной силе раздутыми до масштаба всего мира.

В книге вообще очень много интересных персонажей. Ян, Марк, Линдэ, Анжелика, Марианна, Богуслав... И каждый из них по своему притягивает. Они — яркие и сильные личности, причем как темные так и светлые. Поэтому я впервые не могу точно сказать кто мой любимый персонаж.

Атмосфера всего произведения напомнила игру и серию книг «Сталкер». Жизнь после катастрофы, но фэнтези вариант. Рассуждение на тему, а что если бы магия появилась, но она была бы не «белой и пушистой» как написано в книгах... И отвечу честно, такая позиция не лишена здравого смысла. Вампиры никогда не были лапочками с пониженным гемоглобином и эльфы никогда не встречали людей с распростертыми объятиями. Это лишь единичные случаи, как исключение подтверждающее правило. Вадим снял с человечества розовые очки и, наверно, в чем-то ему можно сказать «спасибо». Больше наивных мечтаний ни у кого не осталось.

Жизнь совершила свой круг, все меняется и каким мир будет дальше решать уже живущим в нем. А не пришельцам. Алекс достал вакцину, Лина «спалилась» на работе. Позиции обозначены. Какой будет следующая шахматная партия автор покажет уже в третьем томе.

Вывод: история очень понравилась. Яркая, интересная, хорошо продуманная и немного пугающая. Мечты сбываются, но то ли мы загадывали в начале?

Обязательно буду ждать выхода следующего тома.

«Что будет, если люди узнают о существовании волшебного мира?»

Когда-то Джоан Роулинг, поставив этот вопрос, не рискнула написать и развить ответ. Зато ответ нашла Елена Белова — и даже показала два возможных пути.

Первая книга цикла начинается с того, что мы видим конец старого мира — мира, где люди спокойно жили, не зная о магии. Мира, где порядок и равновесие поддерживали Светлые Стражи. Их власть казалась незыблемой...Тем временем, росло напряжение среди могущественных волшебных созданий, вынужденных скрываться от людей. Особенно ярились темные: демоны, вампиры, оборотни. Нужна была одна искра, чтобы костер недовольства вспыхнул… Не хватало лидера — и он появился. Вадим Соловьев, темный маг и бывший Страж, возглавил восстание. Он осуществил беспрецедентное по своей наглости и жестокости вторжение — и Стражи пали. Вадим пощадил только одного — Алексея Соловьева, любимого младшего брата.

Новый мир возник — но оказался он далеко не таким, как виделось в мечтах. Власть захватили темные, и они оказались жестоки не только к людям, но и к светлым. Мир трещал по швам... К тому же оказалось, что без Стражей некому отвечать на угрозы из других миров.

В центре внимания читателей — противостояние двух братьев, Вадима и Алексея Соловьевых — Повелителя нового мира и последнего Светлого Стража. И решающую роль в нем сыграет Лина, темная ведьма из клана Феникс.

Конец второй книги цикла меня поразил. У мира появилась надежда, но герои слишком многое пережили, слишком многое потеряли — у них не осталось будущего. Гораздо проще было бы уйти... но герои остались, чтобы исправить то, что еще можно было спасти. И, когда они увидели, что слишком многое было утрачено и разрушено, они решились на невозможное. Они стали Атлантами, держащими на плечах новый мир.

Третья книга цикла начинается с того, что мы встречаемся с полюбившимися героями — Линой и Лешей — в новом мире. Этот мир не знал вторжения дай-имонов и разрушающего действия дайи. В этом мире Леша поет на сцене, а Лина танцует... Это прежний мир, но немного другой. И в нем, к моей большой радости, находится место и старым знакомым — бывшему Стражу Алексею и бывшему Повелителю Вадиму.

Однако Алексею и Вадиму удалось отсрочить вторжение дай-имонов, но не предотвратить его. Единственный способ выиграть войну с дай-имонами — это объединиться людям, Стражам, демонам и всем другим волшебным созданиям. И здесь Елена Белова во всей красе показывает второй ответ на вопрос «Что будет, если люди узнают о существовании волшебного мира?»

Что ж… Мир стремительно менялся. Волшебство быстро и прочно вошло в жизнь миллиардов людей, чтобы остаться там надолго. Перестали маскироваться истинные сивиллы и гадатели, постепенно раскрывали свои таланты чародеи, демоны, Стражи.

Косметические клиники платили любые деньги, чтобы пригласить на работу морфов. На их «экстракты» очередь выстроилась на годы вперед.

Маги четырех кланов поручились за один из демонских родов, вывели их на поверхность и организовали суперэкстренную службу телепортации. Скорость, надежность и эксклюзивность услуги мигом оценили, и уже через неделю маги стали подыскивать еще один демонский род, понадежней и покрупней.

Светлые маги с разрешения Красного Креста организовали международную «Скорую помощь».

Сильфы получили указание от милорда Вадима и создали пробную Службу заказов погоды… Американцы очень заинтересовались возможностью прожить хоть один год без ураганов и торнадо и высказали настойчивую просьбу опробовать работу данной Службы у них.

«Зеленые» побратались с лешими и теперь носились с наполеоновскими планами вырастить в сжатые сроки леса и рощи во всех возможных и невозможных местах вплоть до подножия Эйфелевой башни.

И самое важное: все эти «организации» проявляли полную беспристрастность в вопросах государственной и национальной принадлежности клиентов, потихонечку, исподволь приучая людей в тому, что все прежде всего являются жителями мира Земля, а страны и национальности не столь существенны.

Яркие, цельные, с любовью прописанные герои — вот чем запомнился мне цикл «Сердце феникса». Здесь нет однозначно плохих или хороших героев — у каждого есть светлая сторона и свое искушение, которое толкает его во тьму. Даже демоны здесь показаны не однозначно злыми — есть и среди них такие, как Ян. Интересным получился и образ Повелителя Вадима — главного отрицательного героя первых двух книг цикла.

Красивый, в деталях прописанный мир — еще одно достоинство цикла. Подробно описанное взаимодействие людей и магов, многочисленные представители разных рас, тайны клана Феникс... всего и не перечислить.

Порадовал и сюжет: динамичный, цельный, с внезапными поворотами и открытиями.

Полностью согласна я и с главной идеей цикла: «только любовь может все исправить.» Она подтверждается историями героев:

Темная ведьма Лина, которая никогда не желала быть темной, влюбляется в светлого — и, рискуя жизнью, помогает ему. Благодаря ее любви и заботе Алексей Соловьев возвращается к жизни и находит силы продолжать борьбу.

До самого конца Алексей Соловьев верит, что Вадим по-прежнему его любимый старший брат — даже когда сам Повелитель делает все, чтобы доказать ему обратное. И, в отличии от многих других книг, в «Сердце феникса» Алексей ищет способ вернуть брата — а не убить Темного Властелина.

Любовь знакома даже Повелителю Вадиму — он не желает убивать брата, хотя и знает в глубине души, что тот никогда не подчинится ему.

Можно еще долго говорить об этом цикле, вспоминая теплоту семьи Соловьевых, дружелюбность Пламени, ворчание аквариумных рыбок... но я оставлю вам возможность самим погрузиться в этот волшебный мир и пройти его тропами.