Лорел Гамильтон «Обет колдуньи»

Обет колдуньи

Nightseer

Роман, год; цикл «Обет колдуньи»

Когда пророчица Келейос была ребенком, колдунья Харкия убила ее мать, а ее саму отдала демонам. Но Келейос выжила, хотя и соприкоснулась с демонской магией куда плотнее, чем стоит. Теперь она выросла и обрела всю свою волшебную силу...

Обет колдуньи

Nightseer

«Обет колдуньи» — первое из опубликованных произведений Лорел Гамильтон. Возможно, этим объясняются и запутанный, хотя и динамичный, сюжет; и слабая проработка характеров героев и структуры мира, в котором разворачивается действие; и стилистические погрешности. История, рассказанная в книге, кажется вырванной из середины трилогии. С одной стороны, многое из того, что упоминается вскользь, требует предыстории; с другой — в конце книги некоторые сюжетные линии и нити взаимоотношений, связывающие главную героиню с второстепенными, кажутся оборванными на середине; подразумевают продолжение. Однако, «Обет колдуньи» — самостоятельная книга вне известных циклов. Позже Л.Гамильтон написала ещё несколько рассказов («A Token for Celandine», «Winterkill» и др.) , действие которых происходит в том же фэнтезийном мире, но герои там другие.

На меня книга произвела впечатление пробы пера автора, черновика, основные моменты которого дали начало двум циклам — об Аните Блейк-Истребительнице вампиров и о Мередит Джентри-Принцессе фей. В «Обете колдуньи», как и в упомянутых циклах, главная героиня — девушка, потерявшая одного из родителей при трагических обстоятельствах; обладающая магическими способностями ( в данном случае — прорицатель, заклинатель и чародей) и развитыми навыками обращения с оружием; готовая защищать своих друзей и близких ценой своей жизни; ко врагам же — безжалостная. В этом произведении автор обозначает дилемму, которой уделяет много внимания в последующих циклах. Перефразируя русскую поговорку — «должно ли добро быть с кулаками»? Цитируя Аниту Блейк: «Если всю жизнь убиваешь монстров, в конечном счёте становишься одним из них»...

Романтическая линия «Обета колдуньи» очень напоминает начало отношений Аниты Блейк с Жан-Клодом: главный герой красив и обладает массой привлекательных качеств, но по определению — зло, поэтому его любовь к героине больше напоминает вечный бой, противостояние. Если говорить о внешности, то в цикле о Мередит Джентри одним из её консортов становится Убийственный Холод, по описанию — брат-близнец чёрного целителя Лотара из «Обета колдуньи».

Таким образом, впечатление у меня двойственное: произведение ничего особенного из себя не представляет, недостатки сюжета и стиля усугубляет неудачный перевод; но читать было забавно — слишком много ассоциаций с другими книгами. Не совсем обычно то, что повествование ведётся от третьего лица, а не от первого, как в остальных романах Л.Гамильтон, поэтому получилось как бы то же блюдо, но под другим соусом.

Рекомендую «Обет колдуньи» тем, кто предпочитает феминистическое фэнтези, а также поклонникам творчества Лорел Гамильтон. Возможно, книга будет интересна тем, кто увлекается компьютерной игрой «Герои магии и меча» — много и битв, и волшебства; заклинания героев и магические способности вызывают явные ассоциации с этой игрой.

Нашла в библиотеке, конечно же приняла за обрывок неведомой серии, вижу не я одна:wink: Женское фэнтези, непоследовательное, эмоциональное, внимание плавно скользит от угара кровавых битв к тонкой магии. придирчивому описанию платьев и убранств. Незапоминающиеся имена, увлекательный и необременяющий сюжет цветным потоком льющийся со страниц. Этот «черный целитель» — типичный благородный злодей из романтических мечтаний прекрасного пола, слишком типичный, чтобы удивлять. Корявенький перевод скорее улыбнул, чем разозлил:biggrin:

Первоначально планировалось, что эта книга станет началом цикла. Но у читателей она не слишком пошла и Гамильтон отказалась от мысли писать продолжение.

Что интересно — на сайте Лорел Гамильтон выложены обложки всех первых изданий ее книг на английском. И среди них как-то затесалась обложка русского издания «Обета колдуньи». Английская обложка там тоже есть.

Все таки очень хочется что бы были начало и окончание. Здесь уже виден один недостаток Гамильтон: повторяет одно и тоже несколько раз. Но все равно интересно.:super:

Слабое и банальное произведение, не без «блёсток»: чертенок, раздевающий куклу, всякие-разные демоны-полудемоны, однако же -- Лорел расписывала ручку перед тем, как приняться за «Аниту».

Итог: в макулатуру.

Очень удивился, когда узнал, что книга является отдельной частью. Когда читал, складывалось впечатление, что это часть какого то сериала, причём не первая. Кое как осилил, но это наверное из за привычки дочитывать всё до конца.

Хорошая книга, несмотря на самоповторы и несколько неуклюжий перевод (например, «травное волшебство»). Интересные второстепенные персонажи (дракон-оборотень, бесенок).

И хорошо, что книгу не превратили в цикл.

Мне кажется, если бы «Обет колдуньи» был частью цикла — он многое потерял. Эта книга самодостаточна, вся необходимая предыстория рассказана, и сюжет вполне исчерпан.

Келейос очень нетипичная героиня — уже хотя бы тем, что до самого конца книги не отвечает взаимностью влюбленному в нее герою. Хотя казалось бы — красавец-мужчина, пардон, полуэльф... :biggrin: Атмосферная книга, мне очень глянулась с первого же прочтения. :)

Книга очень интересна, но все же кажется неоконченной.