Роберт Шекли «Оптимальный вариант»

Оптимальный вариант

Options

Другие названия: Выбор; Варианты выбора; Условия выживания; На выбор

Поломка космического корабля вынуждает Тома Мишкина искать ближайшую планету со складом запчастей. Отыскав склад на планете Гармония он не находит деталь, но находит себе спутника для дальнейших поисков.

Миры Роберта Шекли. Книга 5. Выбор. Рассказы
Абсолютное оружие
Обмен разумов
Координаты чудес
Обмен разумов
Координаты чудес. Романы. Рассказы
Хождение Джоэниса. Оптимальный вариант

Юность № 11, ноябрь 1982 г.
1982 г.

1975 г.
Opzioni
(итальянский)
Варіанти

Сложная к пониманию повесть, но прочитав её пару раз осознаешь, что это игра автора с сюжетом и читателем. Что-то в ней есть от дзенских парадоксов. Писатель вводит в мир нереального в нашем мире, но вполне возможного в мире творчества, где реальность меняется по желанию автора и ничто не является очевидным. Главный герой путешествует то ли в лабиринте своих сновидений, то ли в сновидениях Шекли, который сам является персонажем книги, вмешиваясь в повествование словно капризный театральный режиссёр. Жаль, что экранизацию этого чуда сложно будет увидеть, но я теперь перечитываю эту повесть постоянно и когда-нибудь подобно Мишкину обдолбаюсь вселенским бредом и отправлюсь в бесконечное странствие.

Черт!Ну это гениально!Закрыв книгу, постоянно думаешь о том, как ЭТО ВСЕ могло прийти в голову человеку!? Нет, здесь нет множества каких-либо фактических данных, как, например, у очень умного писателя Уэльбека, который в каждую строчку впихивает такое количество информации, что не обдумав эту строчку, читать дальше тяжело. Здесь совсем другой, совершенно невообразимый талант Шекли придумывать неожиданные повороты сюжета, облекая их неожиданными действиями героев и доводя все это до абсурда. Это идеи, которые льются из рога изобилия, поток сознания, рамки которого я не могу даже представить!Шекли гениален, и в этом романе он решил пойти на рекорд, устранил все форматы, все условности, он показал, насколько он на самом деле ВЕЛИК!

У меня отношение к книге — глубоко личное. В тяжелые дни — нет, когда реально дела идут совсем паршиво! — я перечитываю «Варианты выбора». И всегда помогает. Не то чтобы легче становится, просто успокаиваешься. Как будто перелистал старый альбом с фотографиями живых, добрых, счастливых людей... Пусть все они — только иллюзия, вроде космического корабля Тома Мишкина. Но ведь варианты-то существуют! Буддийское спокойствие разлито по страницам этой книги; никакой травой и никакими таблетками такое спокойствие не достигается. Надо просто взглянуть на мир — и увидеть ветвящееся древо парадоксов. А потом сидеть себе на ветке, болтая ногами. И ждать, когда мимо пойдут динозавры. Или Том Мишкин с Автором...

Мужик на другой планете принял неясного наркотика и ищет запчасть для космолёта. И что то она у него никак не находится, а с Земли её ему никак не могут доставить. И всё время его «глюки» плющат. А потом выясняется что это он ребёнок и заигрался так...

Ну вообще...

Тут явно одно из двух:

- иди это конкретно выше уровня моего интеллекта;

- или эксперименты с состояниями изменённого сознания на пользу Шекли в тот период не совсем пошли (что то он явно тяжёлое, видно, в тот период практиковал...)

При желании, из этой книги можно сделать учебник по чему угодно. Самое сумасшедшее из осмысленных трезвомыслимых произведений! Ирония, пародия и полный перекрут мозгов. Вершина осмысливаемого дурачества в мировой литературе. Конечно, кого-то, может, так и крутит сравнить Опшнзы с «Мастером и Маргаритой» и сделать выводы явно не в пользу первых. Но Булгаков писал произведение с достаточно понятным подходом и мыслями. Стремясь заставить читателя поверить в свой мир. Шекли ни на минуту не забывает указать (показать), что никакого мира, описываемого в этой книге нет — это сплошное дурачество. Величайший пример литературной клоунады!

Я рад, что столько людей смогли, как и я, дочитать эту книгу до конца и получить удовольствие. И поймать кайф. Моя жена уже в «Обмене разумов», на описании извращённого мира чуть не порвала книгу зубами. Здесь средняя оценка нереальна, или нравится, или раздражает. Под конец с замиранием следил, как же он выпутается из этой билиберды — или в самом деле пойдет писать расписание поездов?

Полное безумие. Не пытайтесь проследить за сюжетом, понять мотивацию героев, их характеры. Это невозможно. Ведь всё это неподконтрольно даже автору. Просто дайте своему мозгу взорваться с громким, сочным ба-бахом... Что бы затем, ближе к концу, понять всю гениальность задумки.

Читая Шекли, иногда приходит в голову мысль, а не такой ли должна быть настоящая фантастика... Где автор не ставит вообще никаких рамок своему воображению.

Оценил на 8 из 10 не только потому что: не дотягивает до Обмен Разумов; постоянное ощущение что автор сидит на наркотиках и пишет только для того чтобы уложиться в квоту количества страниц слегка достаёт; многие темы которые мне так понравились никогда не будут продолжены и просто згинули между главами; — но и потому что: многие зарисовки просто невероятно насыщены и полны нюансов; постоянная подпитка мозга методом кнута и пряника не даёт выбросить этот роман или отдать его почитать лучшему другу; потому что есть место и время для своих собственных размышлений; потому что апельсин!

Одним словом — Спасибо!

Когда читал эту книгу, у меня реально съехала крыша! С большим трудом потом нашел свои мозги, которые валялись на полу как ни в чем не бывало... Перечитывал два раза.

Величайшая книга всех времен и народов. Проникни в неё, и тогда Дзен проникнет в тебя.

Мне очень нравятся многие книги Роберта Шекли, но «Координаты чудес» иначе как ахинеей я назвать не могу !

Создалось впечатление что автор просто издевается над читателем. Очень жаль потраченного на этот бред времени.

Кому интересно сюжет таков: Главный герой оказывается на далёкой планете в поисках детали для двигателя

космического корабля. По ходу повествования происходят мало связанные между собой бредовые события.

В конце оказывается, что вся эта ахинея пригрезилась мальчику, который играет понорошку в космический корабль.

Мама зовёт мальчика обедать и книга заканчивается.

Да, специфический роман. Но как не странно захотелось дочитать до конца. Есть в нем какая то изюминка. Хотя может и не так. Два раза хотелось бросить читать.

Мишкин с роботом чемто мне напомнили Фрая с Бендером из Футурамы:biggrin:

Честно говоря, на большого любителя. Начало было довольно интересно, я даже много смеялся над происшествиями этих двух недотеп. Но под конец просто пролистывал главами.

Роман, конечно, на любителя, но бех сомнения ярок. Лично мне нравятся именно такие книги, и из Шекли это мое любимое произведение.

Достойна внимания только сцена с игроками в покер на мосту:haha:

Глава 56

-Когда кончатся эти галлюцинации?

-Какие галлюцинации?

В этот раз товарищ Шекли не расчитал с дозой:gigi: Брр, бред.