Роберт Шекли «Координаты чудес»

2081

Dimension of Miracles

Роман, год; цикл «Координаты чудес»

Гремит гром, и перед изумленным Кармоди объявляется некто (выглядящий как человек, только без ушей), который объявляет ему, что он, Кармоди, выиграл в лотерею главный приз, который ожидает его в Галактическом Центре...

© duke

Когда писатель в 1999 году приезжал в нашу страну, он был приятно поражён огромным количеством поклонников своего творчества и решил сделать для них подарок: спустя тридцать лет после выхода «Координат чудес» Шекли специально для российских читателей написал продолжение своего знаменитого романа — «Новое путешествие в координаты чудес».

Солнце на продажу
1983 г.
Солнце на продажу
1983 г.
Г. Гаррисон. Р. Шекли
Крылья ночи
Координаты чудес
Координаты чудес и другие произведения
Миры Роберта Шекли. Книга 3
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 4
Хождение Джоэниса. Повести. Рассказы
Новое путешествие в координаты чудес
Координаты чудес. Романы. Рассказы
2024 г.

Химия и жизнь № 9, 1973
Химия и жизнь № 10, 1973
Химия и жизнь № 11, 1973
Химия и жизнь № 12, 1973

Выпуск #6 - Координаты чудес

Il difficile ritorno del signor Carmody
1981 г.
(итальянский)
Злочинна цивілізація. Координати чудес

Уже отмечали ранее, и не раз, некое сходство произведения с известнейшим романом Дугласа Адамса «Путеводитель «Автостопом по галактике». Я — из тех, кто считает такое сравнение корректным. И дело вовсе не в том, что в обоих книгах действуют строители планет(хотя само собой именно этот эпизод в первую очередь наталкивает на попытки сопоставления романов), просто и там, и тут соседствует юмор, сатира и филосиофия, а галактические и прочие вселенские заправилы действуют точь в точь как их коллеги — земные раздолбаи. «Кто смешнее, кто остроумнее — Адамс или Шекли?» — вопрос заведомо глупый, я поднимать не стану. Однако замечу, что при череде несомненных удач, способных заткнуть английского автора за пояс — разговор Кармоди с Выигрышем о самоедстве; Модсли, распекающий молодых-зелёных недотёп планетостроителей за расточительность, множество мудрых мыслей, высказанных в предельно афористической форме, да мало ли ещё что! — всё-таки сюжетная структура «Путеводителя» намного чётче, а кульминация ярче.

В конце рецензии хотелось бы сказать, что Шекли(и это отлично видно и в этом романе) — замечательный человек и писатель, умный, с отменным чувством юмора и богатой фантазией, однако всё это не делает его лучшим романистом.

Параллельные миры... Многие из нас догадываются о их существовании, но утверждать точно, а тем более увидеть их мы к сожалению не можем. Но ГГ этого романа выдалась такая возможность, а уж повезло ему или нет? — на этот вопрос я затрудняюсь ответить. Всё таки я не могу сказать что мне совсем не понравился роман, скорее наоборот. Понравились сюжеты использованные в романе, понравились колоритные герои, но чего то не хватает. Весь роман состоит из нелепиц и сарказма над главным героем. Сказать что это смешно не могу, но интересно безусловно. Робот совершивший ошибку при выборе победителя в лотереи, который горд за совершение этой ошибки как не знаю кто, момент встречи Кармоди в Галактическом центре, когда по ошибке его чуть не казнили... всё это понравилось. Роман состоит из нескольких историй соединённых под одной обложкой, но каждая история в тоже время самостоятельна, вот это наверное одно из самых ценных качеств этого произведения. Путешествие Кармоди к Мелихрону- «однобокому Богу», который так и не нашёл бы своего предназначения, если бы не ГГ, Объяснение отсутствия Бога в церкви, представлен как седовласый старец, который мог обидится и уйти... Здесь много моментов которые мне понравились.. Отдельного внимания наверное заслуживает Приз, т.к. он не в привычном нам понимании материальная вещь, а некая разумная субстанция, способная принимать облик любых живых и не живых предметов. Приз сопровождает ГГ на протяжении всего путешествия, местами помогает в решении каверзных вопросов.. Но до конца его роль в этом произведении я так и не понял... Всё же вопросы по прочтении романа остались. Если всё это откинуть в сторону, то могу сказать, что подобного мне ещё не встречалось.. сколько же здесь американской иронии, сарказма и цинизма. Смысла и выводов наверное в этом произведении не стоит искать ,его стоит просто прочитать, пропустить через себя.. Лично мне роман Координаты чудес поднял настроение, и это наверное главное. Иной раз такие произведения необходимы для поднятия духа. «Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь.» — роман заставляет задуматься о скоротечности жизни, даёт возможность осознать своё отношение к окружающему миру, даёт шанс измениться... Есть ещё один замечательный момент в романе, когда ГГ перемещается на Землю из одной реальности в другую, ему на пути попадается город управляемый искусственным разумом, который пытается не только ублажить Кармоди, но и навязывает ему свою заботу.. Именно в этот момент лично мне пришла в голову мысль о том, что в подобной утопии человек не может существовать. Да о нём заботятся, и делают всё за него и для него. но в таком случае человек теряет самое главное, он не может реализовать потребность в самореализации.. От этого порой можно сойти с ума!

На мой взгляд, книга получилась слегка рваной...

Первая часть: философская, много рассуждений, прекрасная аргументация, есть над чем подумать... Мелихрон и Модсли получились очень колоритными.

Именно таким я и привык «видеть» Шекли.

Вторая часть- банальный американский сериал, сплошные прыжки, который можно продолжать до бесконечности((( Именно вторая часть испортила моё отношение к книге.

Читать продолжение не буду.

Не представляю, каким нужно быть ханжой, зацикленным прагматиком и просто дуболомом, чтобы назвать эту жемчужину человеческой фантазии бредом, как некоторые тут себе это позволили..) Оценка: 12 из 10.

Очень жаль, что кому-то не понравилось. Пора отрываться от рамок «здравого смысла» и «логики» и здраво оценивть такие БЛЕСТЯЩИЕ фантасмогории.

Честно говоря, разочарован. По-наслушавшись и по-начитавшись то тут, то там, что это самый лучший роман Мастера, ожидал намного большего. Нет, все не так плохо, скорее даже наоборот, но это далеко не шедевр.

Роман получился каким-то кусочным, но с единой сюжетной линией, как бусины нанизанные на нитку. При этом все бусины разные, какие-то мне понравились больше, какие-то меньше, но общее впечатление все равно какое-то блеклое.

Все перечислять нет смысла, это все равно надо прочитать, но отдельно хочется отметить эпизод с посещением Модсли. Этот момент великолепен от самого начало и до самого конца. Рассказ о знакомстве Модсли с нашим «причудливым старикашкой» и о том как он сплавил ему недоделанный (наш) мир поражает воображение, а разнос религии как общественного института связанного с Богом действительно заставляют усомниться в целесообразности посещения церкви, по крайней мере в рамках данной вселенной. Да и описания операции в присутствие больного тоже хороши.

Вторым положительным моментом романа безусловно является его окончание. Эта безумная выставка мусора, куда все приходят и любуются этой дребеденью, считая это искусством. Я бы тоже сбежал из такого мира, да вот беда, некуда. И то, что понял главный герой к концу романа, мне тоже очень понятно и близко, нельзя все время жить будущим, своими планами, надо так же радоваться и проживать каждое мгновение отпущенной тебе жизни.

...галактическая лотерея, «тюнинг» планет, приз-полиморф — много в книге вещей встречается, которые готовы немного взбудоражить читателя своей необычностью, своей неожиданностью. Но, на мой взгляд, чтобы понять эту книгу, не надо заострять внимание на первом впечатлении. Внешне действительно книга похожа на какой-то сериал. Но в сериалах много воды, а здесь много скрытого: под лотереей можно узреть единение галактического сообщества, невзирая на всю разнородность всех существ; под «тюнингом» планет скрыты извечные толкования создания мира; приз-полиморф — это как сигнал того, что для освоения космоса, для контакта с другими цивилизациями нужно быть максимально гибким; толкования о взаимосвязи в природе («у каждого существа есть свой хищник»); попытка понять, может ли искусственный разум всецело позаботиться о человеческих нуждах («живой» город).

По-моему, эти скрытые моменты и есть сама книга. По сути эту книгу можно было разделить на несколько по своим тематическим значениям. Но автор захотел всё воедино собрать, тем самым быть может наталкивая на мысль, сколько в мире ещё нами не познано, сколько ещё предстоит понять землянину...

Быть может книга не является шедевром, но прочитать её очень даже стоит.

Дура лекс, сед лекс.

Это произведение — просто памятник американскому цинизму. Десятки миров, в коих нет ничего, кроме закона. Множество представителей разных цивилизаций, которые определяют свою развитость лишь знанием законов. Уйма разговоров об этике: «Исполнять закон! Как это этично! Как-это мудро: закон поедания! Как-же можно не знать таких простых истин?!». И, как не странно, Кармоди посетив множество разных миров, разных, но в то-же время однообразно равнодушных и чуждых, потерял веру и в свой мир.

Роман хорош, но я в него не верю. Шарж едок и меток, но это шарж не на мой мир(надеюсь и не на ваш), а по сему я не в силах оценить его по достоинству.

Роман у меня оставляет двоякое впечатление. С одной стороны достаточно оригинальный сюжет, остроумный, весёлый, с примесью философии, всего в меру... + неожиданная концовка, но меня как-то больше цепляет более реалистичная научная фантастика, если конечно фантастику можно называть реалистичной:smile: Несомненно, мастерство автора заслуживает высокой оценки:super:, но жанр всё таки «на любителя»:smile:

Где грань между нашим миром и чуждым? Та тонкая грань которую уловить может не каждый...Фантастика с долей сарказма и юмора, фантастика с долей правды. Главный герой Кармоди, потерявшийся между мирами, говорящий ПРИЗ, причудливый старикашка. Как ловко Шекли ведет нас от фантастики к реальности и обратно, какие яркие образы и картинки рисует. Как уже хочется чтобы Кармоди попал домой вместе со своим призом. А откуда собственно ПРИЗ? Извечная жажда халявы? Чтобы у нас все было и ничего нам за это не было? Так не бывает. Вот и Кармоди попался на эту удочку, попался на любопытство. Идеальная приманка, идеальная жертва и идеальный охотник. Я бы не сказала что читать было легко, слова обычные, те которые мы используем в обычной жизни, а смысл где то глубоко глубоко. Мир динозавров, говорящий город — замечательные образы и ....концовка совершенно неожиданная. В голове сразу рождаются вопросы: почему ПРИЗ не помог? Это же ПРИЗ Кармоди, это могло быть именно для него чем угодно, спасительным ключем, шифром, картой. Чем угодно, но не болтливой ненужной вещью. Почему Кармоди отказался от своего мира? Почему сбежал? Он же узнал свой мир, но сбежал. НЕужели все так плохо в нашем мире? И тут автор подводит нас к самому главному, может быть во всей книге, к морали, к концепции единственного мгновения жизни, концепции Здесь и сейчас. Книга заставляет задавать вопросы и осмысливать ответы на них, хотя жалко все таки Кармоди, неплохой он парень...был

Так уж случилось что я прочёл этот роман сразу после «Цивилизации Статуса» «Оптимального Варианта» и «Десятой жертвы» и этот роман мне понравился именно своей лёгкостью и ненавязчивой и незанудной глубиной. Это конечно не недетерминированный пазл типа Оптимального Варианта и даже не просто пазл типа Обмен Разумов, но тем не менее очень достойная вещь для людей, которые хотят просто получить удовольствие от чтения и не слишком погружаться, чтобы продолжить жить в реальности. Ставлю 10 именно за то что этот роман с этой точки для меня представился наиболее сбалансированным и гармоничным... Советаю всем кто читает много технической документации и нуждается в массаже мозга :-):glasses:

Грустное произведение. И философское. Это не просто ироническая сказка о путешествиях по галактике — это сатира на саму жизнь как вечную борьбу за право на существование, на мир, в котором даже боги не понимают смысл этого существования, где лучше прожить миг без своего хищника в покое, чем вечность в борьбе с неопределенным концом.

Великая философская книга о смысле всего, поданая в таком развлекательно-юмористическом аспекте, что так написать мог только действительно талантливый человек. Но разве кто-то сомневается в таланте Шекли?

А мне очень понравилось. Читал книгу в не самый приятный момент своей жизни. И знаете, она (книга) очень мне тогда помогла! Мне стало весело и легко на душе. Просто переступил через трудности и пошёл дальше. Спасибо за это Автору!

Великолепный полёт воображения! Отличный юмор! Это уже не просто фантастика — Фантазия.

Замечательная вещь! При каждом прочтении доставляет массу приятных минут! Интеллигентно-иронический юмор в чудных диалогах. :lol:

Розоворукая Неопределенность хохочет во весь рот, а дряхлое Постоянство снова заперто

в пещере Неизбежности... :insane:

А чего стоит история изобретения прямоугольников? А «словесное описание операции в присутствии пациента исцеляет не хуже, чем сама операция»? Не говоря уж о сложности подстрелить рыбу в бочке (акула в ванне и килька в цистерне)? :lol:

И среди этого — абсолютно верное замечание о том, почему нет Бога в церкви...

А еще мне не раз вспомнилась «Кин-дза-дза»,,,