Роберт Шекли «Координаты чудес»

2080

Dimension of Miracles

Роман, год; цикл «Координаты чудес»

Гремит гром, и перед изумленным Кармоди объявляется некто (выглядящий как человек, только без ушей), который объявляет ему, что он, Кармоди, выиграл в лотерею главный приз, который ожидает его в Галактическом Центре...

© duke

Когда писатель в 1999 году приезжал в нашу страну, он был приятно поражён огромным количеством поклонников своего творчества и решил сделать для них подарок: спустя тридцать лет после выхода «Координат чудес» Шекли специально для российских читателей написал продолжение своего знаменитого романа — «Новое путешествие в координаты чудес».

Солнце на продажу
1983 г.
Солнце на продажу
1983 г.
Г. Гаррисон. Р. Шекли
Крылья ночи
Координаты чудес
Координаты чудес и другие произведения
Миры Роберта Шекли. Книга 3
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 4
Хождение Джоэниса. Повести. Рассказы
Новое путешествие в координаты чудес
Координаты чудес. Романы. Рассказы
2024 г.

Химия и жизнь № 9, 1973
Химия и жизнь № 10, 1973
Химия и жизнь № 11, 1973
Химия и жизнь № 12, 1973

Выпуск #6 - Координаты чудес

Il difficile ritorno del signor Carmody
1981 г.
(итальянский)
Злочинна цивілізація. Координати чудес

Замечательная вещь!  При прочтении доставила массу приятных минут! Читается легко, увлечённо и не отрываясь. Иронически–интеллигентный юмор в чудесных диалогах, эмоциях, красках.

По сути это несколько рассказов, объединённых главным героем и эти рассказы настолько насыщенны, настолько информативны, настолько ярки, взрывны и эффектны, что под конец я забыла с чего вообще всё началось, да это было уже и не важно для меня. Автор не даёт ни минуты отдыха, он без устали увлекает читателя в недра своего богатейшего воображения, щедро раскинутого на страницах книги, что чуть не вынес мне мозг – и это только в хорошем смысле этого выражения, если вообще можно так выразиться. Об этой истории я могу говорить только с восхищением.

Чего только стоит история изобретения прямоугольников или решение подсунуть людям блестящую и бесполезную игрушку – науку, чтобы они носились с ней или словесное описание операции в присутствии пациента, которое исцеляет не хуже, чем сама операция, а мир потребления, в котором оказался Кармоди или о сложности подстрелить рыбу в бочке – про акулу и кильку, а сам Приз, а Кармодиед – хищник Кармоди? Да здесь на каждой странице есть то, что удивляет, восхищает и заставляет удовлетворённо улыбаться.

Кармоди выбрали из биллионов претиндентов, чтобы вручить ему Приз. И надо оказаться чертовски любопытным, чтобы решиться шагнуть за безухим незнакомцем в какую–то трещину, не задумываясь о последствиях. И это для него, одного из биллионов, оказалось шансом покинуть шумный город, душный офис и оказаться там, где оказывается ребёнок в своём неуёмном воображении. И за короткое время пережить такие невероятноые приключения, сравнить себя, свой город, чтобы решиться на такой выбор. Так ведь Кармоди один из биллионов, поэтому имеет право на такой выбор, потому что это его жизнь, его мгновения.

Казалось бы столько всего интересного Автор вписал в одно приключение, которое раскинулось на небольшом количестве страниц, а ведь не мешает этот круговорот и обилие ситуаций и происшествий – всё очень ловко и здорово. А вот напиши так кто другой и возможно уже не показалось бы так стройно и великолепно. Наверное Автор до сих пор даже ,,там'' улыбается и самодовольно потирает руки, что создал такой шедевр, от которого без малого пятьдесят лет спустя читатель с лёгкостью может не просто удивиться, а получить такое потрясающее удовольствие от чтения.

Заберите меня отсюда! Это не мой мир. Мой был ласков со мной, и он обнимал и защищал меня, как родная мать. Его населяли добрые друзья, в нем были чудесные вещи — море, леса и цветы, прекрасная музыка и умные книги. А этот — суетливый и полный равнодушия мир каменных джунглей и вечно спешащих угрюмых людей, мир ненужных вещей и таких же ненужных дел — не мой.

/«Ты убежал из собственного дома, Кармоди! Ты понимаешь это? И теперь нет возврата. Неужели ты думаешь найти какой-то прекрасный рай?/

Как я завидовала герою «Координат чудес» Кармоди, читая о его необыкновенных приключениях и главное — такой притягательной возможности раз и навсегда избавиться от груза прожитых лет и неисполнимых обязательств и изменить свою жизнь. Из скуки и размеренности офисной жизни Кармоди вдруг попадает в сказочный мир приключений. Вот он шанс — один на миллион — вновь стать таким, каким мечталось в детстве, когда любопытство заставляло отправляться в «исследовательские» экспедиции по окрестностям и жадно вчитываться в строки книг о дальних странствиях и когда не давил еще груз обычаев, традиций и общественных правил, так что жизнь полная красок блекнет с каждым прожитым годом.

/«Я всегда был жив только в данный момент.- И что тебе даст это мгновение?- Ничего. И все»/

Вот он — шанс, счастливый билет. Надо только решиться и отправиться в обществе Приза через пространство и время в безумное путешествие, чтобы узнать, какими материалами пользуется Бог при постройке миров, как развеять скуку всемогущего существа Мелихрона, справиться с проблемами воспитания юных динозавров и, конечно, обрести себя в бесконечной борьбе с личным хищником. Чтобы взглянуть на свою жизнь со стороны, заглянуть в себя, поговорив со своим вторым «Я» — ворчливым и упрямым Призом, научиться избегать соблазны в виде всяких завлекательных и удобных вещей от личного врага, который, впрочем, вносит остроту в чувства и события, и понять — эта серая, унылая, скучная жизнь середнячка, наполненная пустотой и привычками — не твоя. Твоя — вечная новизна, море идей, яркая палитра впечатлений, существующие только в этот единственный краткий и неповторимый миг жизни.

/«Только один вдох отделяет тебя от смерти. Что ты будешь делать со своим жалким мгновением? — Я проживу его. А для чего еще существуют мгновения?»/

Шанс, который выпадает раз в жизни, шанс, который нельзя не использовать, упустить. Мы живем с тайной надеждой, что однажды и на нашей улице будет праздник, что нам повезет, и жизнь сама собой изменится к лучшему, не требуя взамен приложения никаких усилий. Как в сказке о Емеле — поймал волшебную щуку и можешь дальше сидеть на печи тридцать лет и три года. Умные люди давно заметили, что не нужно чинить то, что еще не сломалось — если ваша жизнь в целом вас устраивает — есть достойная работа, друзья, семья, то погоня за журавлем в небе ни к чему хорошему не приведет — от добра добра не ищут.

Всё познается в сравнении — чтобы узнать насколько тебе дорога родина, нужно уехать за границу. Первые впечатления пройдут и останется лишь тоска, ностальгия по дому и острое желание вернуться, увидеть знакомое небо над головой, ощутить хлопья первого снега на лице — всё чего ты раньше не замечал, что было для тебя обыденным, становится вдруг дороже всех чудес и секретов Вселенной. Уезжать проще, чем возвращаться, но разве кто-то задумывается об этом, пускаясь в опасную авантюру, очертя голову, главное ввязаться в драку, а там уж куда кривая выведет.

Почему роман американского фантаста Р. Шекли «Координаты чудес» оказался так близок нашему читателю? Во-первых, зачин, напоминающий русские народные сказки, где можно всё получить на халяву, не прилагая при этом особых усилий. Во-вторых, острая жажда перемен — желание вырваться из серых советских будней, заглянуть за «железный занавес», а что же там за жизнь, какие чудеса и блага от нас скрывают? В-третьих, приверженность идее родины — мечты мечтами, хочется попутешествовать, но в итоге всё же вернуться домой, к могилам предков.

В романе приключения начинаются с момента, когда в квартире обычного американца Тома Кармоди, как черт из табакерки, появляется Посланец, который заявляет, что Кармоди стал победителем Интергалактической лотереи и должен последовать в Галактический центр за своим Призом. Тут бы герою и насторожиться — какой может быть приз, если ты в лотерее не участвовал, но желание халявы сильнее сомнений. На месте, конечно, выясняется, что всё это ошибка, и теперь герою нужно вернуться домой на Землю, только вот как это сделать, если он не знает координат — трёх К — Куда? Когда? Какая Земля?

Несмотря на наличие общего сюжета, роман ощутимо распадается на отдельные истории, возможно, автор, подобно Р. Брэдбери, составившему свои «Марсианские хроники» из отдельных рассказов, провернул подобный финт — в этом нет ничего плохого, время было такое, что романы публиковали гораздо охотнее коротких историй. То, что некоторые главы романа впоследствии публиковались в качестве самостоятельных рассказов, только подкрепляет это предположение. Отдельные части этого произведения можно даже отнести к разным поджанрам — изначальная космоопера плавно перетекает в производственный роман, который затем трансформируется в хронофантастику.

В своих странствиях герой подолгу не задерживается, это логически объясняется опасностью, преследующей его с момента, как он покинул Землю. Главное, что обилие локаций не смешивается в кашу — каждое место действия получилось ярким, особенным и запоминающимся. Симпатичные образы главного героя и его неизменного спутника — дополнительный повод, чтобы влюбиться в роман. Ироничные диалоги и забавные ситуации, в которых оказываются герои, заставляют не просто улыбаться, но иногда даже смеяться в голос. Свое место нашлось и для трансляции мировоззрения автора, которое явно антиклерикально, но не отрицает факт существования Бога. Первый раз я прочел этот замечательный роман 15 лет назад, перечитав его заново, могу уверенно утверждать, что количество полученных положительных эмоций было ничуть не меньше, чем во время первого прочтения, а значит перед нам действительно хорошая книга — на все времена!

Роман, безусловно, шедевр, но сразу хочу обратить внимание вот на что — с переводом «Координат чудес» вышла тёмная история, ибо ещё в 90-х издательством «Полярис» при выпуске собраний сочинений зарубежных фантастов многие переводы специально извращались, одни слова подменялись другими (а чтоб не платить за права), в итоге пострадал и перевод «Координат чудес», а конкретно, 3-й том 8-томного собрания сочинений, изд-во «Полярис», 1994 г., где извратили изначальный перевод Г. Гринева под ред. Н Науменко, с изменениями (взятый из книги «Координаты чудес», изд-во «Аст», 1993 г.), а переводчиком указали Г. Гуревича. В итоге простой подмены слов, смысл многих фраз потерялся, юмор стал менее юморным, а то и вовсе исчез. Чтобы отличить подделку, достаточно открыть начало первой главы и прочитать второе предложение — в подделке вместо «шансы футбольной команды Гиганты» написано «шансы регбистов из команды Гиганты». Тут следует отметить, что у «Координат чудес» есть продолжение,также переведённое на русский язык — «Второе путешествие в координаты чудес» (пер. Л. Щекотовой). Обе части выходили под одной обложкой «Новое путешествие в координаты чудес» в серии «Стальная крыса», изд-во «Эксмо-пресс», 2001 г. (поклонникам Шекли горячо рекомендую разыскать и приобрести в коллекцию именно это издание). Так вот, там переводчиком первой части, как ни странно, тоже указан Г. Гуревич, хотя перевод тот самый — астовский (Гринёва и Науменко)! Действительно, тёмная история...

P.S.: как мне тут подсказал сам Н.А. Науменко (переводчик и создатель серии «Координаты Чудес»), Г. Гринев — это псевдоним писателя-фантаста Георгия Гуревича. «Полярис» опубликовал первоначальный вариант, который Николай Андреевич для КЧ и поправил (там были сокращения, ошибки и т. п.). Однако, это не отменяет моих претензий к некоторым другим переводам издательства «Полярис» (например, отдельным переводам Г. Гаррисона и К. Саймака) — так в 90-е годы издавали книги. Такие дела...

P.P.S.: новые отзывы в моей авторской колонке здесь: https://fantlab.ru/user157189/blog

Прочёл этот знаменитый роман в довольно молодом возрасте (в смысле, более молодом, чем сейчас :) ). Чувств вызвал много, размышлений — ещё больше, а также разных стимулов спекулятивно-художественного характера... ну, вы поняли.

Текст тяжёлый, содержание тоже, а язык при этом лёгкий, и всё понятно, хотя бы на уровне «Ага, ну ясно, что в общем писатель хотел сказать».

Книга образов и книга-образ.

Стандартный вопрос: читать? И стандартный, в случае мэтров фантастики и фэнтези, ответ: конечно, читать. Сколько авторов вдохновил и воспитал Шекли? По всему миру, хоть и одной нашей матушки России достаточно. Произведение не смешное, зато — про вечное.

Замечательная вещь! При каждом прочтении доставляет массу приятных минут! Интеллигентно-иронический юмор в чудных диалогах. :lol:

Розоворукая Неопределенность хохочет во весь рот, а дряхлое Постоянство снова заперто

в пещере Неизбежности... :insane:

А чего стоит история изобретения прямоугольников? А «словесное описание операции в присутствии пациента исцеляет не хуже, чем сама операция»? Не говоря уж о сложности подстрелить рыбу в бочке (акула в ванне и килька в цистерне)? :lol:

И среди этого — абсолютно верное замечание о том, почему нет Бога в церкви...

А еще мне не раз вспомнилась «Кин-дза-дза»,,,

Так уж случилось что я прочёл этот роман сразу после «Цивилизации Статуса» «Оптимального Варианта» и «Десятой жертвы» и этот роман мне понравился именно своей лёгкостью и ненавязчивой и незанудной глубиной. Это конечно не недетерминированный пазл типа Оптимального Варианта и даже не просто пазл типа Обмен Разумов, но тем не менее очень достойная вещь для людей, которые хотят просто получить удовольствие от чтения и не слишком погружаться, чтобы продолжить жить в реальности. Ставлю 10 именно за то что этот роман с этой точки для меня представился наиболее сбалансированным и гармоничным... Советаю всем кто читает много технической документации и нуждается в массаже мозга :-):glasses:

Браво! Просто браво! =)

«Сквозь тернии — к звездам», скозь мрак — на Свет.

Роман-Аллегория, где разные сюжеты самых всевозможных фантастических творений получили свое продолжение в ОДНОЙ книге. Получили продолжение, ширясь гротеском, наряжаясь в безжалостную пародию. Книга обличает нашу глупость, эгоизм, мелочность и любовь к мимолетным утехам.

И при всем при этом повествование сочетается с сильнейшим морально-философским контекстом, который входит в твой разум и пускает корни глубоко в твое самосознание, разрушает Потребителя, рождает Мыслителя.

А юмор — отдельная похвала Шекли, он бесподобен.

Приз уморителен до слез. :)

Браво автору, браво. =)

Очень жаль, что кому-то не понравилось. Пора отрываться от рамок «здравого смысла» и «логики» и здраво оценивть такие БЛЕСТЯЩИЕ фантасмогории.

Великая философская книга о смысле всего, поданая в таком развлекательно-юмористическом аспекте, что так написать мог только действительно талантливый человек. Но разве кто-то сомневается в таланте Шекли?

Шекли — невероятно крут. Я понял это во время моего первого знакомства с его творчеством (кишиневское издание Гаррисон/Шекли), и с тех пор не поменял своего мнения. Неуёмная фантазия, креатив, и главное смелая, ни перед кем не заискивающая сатира, — это всё о Шекли. Что касается непосредственно вещи «Координаты чудес», скажу коротко — шедевр, одно из лучших произведений автора. Читать желательно за один присест. Периодически перечитываю, для меня это как просмотр любимого фильма.

Очень иронично, смело и философично. Наслаждаться литературными находками и языком можно бесконечно. Фразы, типа «умом он им сочувствовал а боками ненавидел», вызывают неподдельное восхищение оригинальностью автору. кроме того, выдвигаетс очень интересная теологичская теория.

Короче лучше всё что я написал здесь-просто чушь. Просто прочтите эту книгу. Каждый поймет её по свойму, какждый найдёт что то своё=)

Не представляю, каким нужно быть ханжой, зацикленным прагматиком и просто дуболомом, чтобы назвать эту жемчужину человеческой фантазии бредом, как некоторые тут себе это позволили..) Оценка: 12 из 10.

Подобные вещи получаются лишь у четырёхглазых математиков с видом упёртого ботана и с необъятным чувством юмора. Часть читателей восхищается, другая ничего не понимает. Я впервые встретился с произведением с таким огромным числом логических парадоксов. Не знаю, сколько Шекли писал «Координаты чудес», но снимаю перед ним своё сомбреро, я бы так не смог. Хех-хех…

Такие вот произведения и заставляют любить фантастику. Читать ночами несмотря, что затра не работу. 12 я считаю достойная оценка