Олег Верещагин «Клятва разведчика»

Клятва разведчика

Это должна была быть фантастико-приключенческая книжка про подростков и об Отечественной войне. Однако не получилось. Не уложилось написанное в законы жанра, согласно которым враги должны быть глупыми, приключения интересными, а герой, юный прогрессор, “русской ложкой деревянной восемь фрицев уложил”. Хотя и приключения на месте, и герой, Борис Шалыгин, четырнадцати лет от роду, действительно совершенно неожиданно оказывается в военном времени, и хеппи-энд, если можно его так назвать, наличествует.

Активный словарный запас: средний (2789 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Клятва разведчика

Писатель утверждал, что книжка не получилось, ибо не вписалась в законы жанра. Надеюсь, он это искренне, а не просто ради того, чтобы покрасоваться. Все получилось, и очень даже. Может быть, чуть порезче и пожостче, с матерком и кровью, нежели в книжках про войну и подростков 50-х и 6-х прошлого столетия. Главный персонаж — симпатичный парнишка, хоть и зациленнный на британских скаутах, но в 90-е пионеров уже не было, и попытались приживить с каутское движение, но как-то убого и не живуче. Вот только героические поступки главного героя, заставляют вернуться в детство, когда все грезят героическими делами, бессмертными подвигами, и мечтой в то, что взрослые все-таки оценят, наконец, что ты парень хоть куда. Книжка написана легко, герои запоминаются, их сумасшедшие поступки тоже. Те, кому в свое время нравились книжки типа «Через все преграды», «Чей мальчишка?» или «Зарево над предгорьями», по достоинству оценят повесть. А почитать ее действительно стоит.

Сначала глядя на обложку я не хотел читать данную книгу, ну в самом деле. какой-нибудь «очередной подросток» попавший в трудное время начинает проявлять «таланты», «мочить фашистов не по детски» и все в том же духе. НО! Это все же не очередная «картинно-лубочная» повесть, а история повествующая о героизме советских людей и наплевательском отношении к этому потомков.

Неплохой роман. Плюс за огонёк и не отпускающее напряжение. Минус — за назойливость в навязывании своих взглядов.

Столько плюсов, что минусы и искать не хочется.

Сперва по верхам. Вот сходу — попаданство без прогрессорства, без использования предзнания. Да заодно это уже хочется аплодировать автору стоя. Далее — попаданство честное. То есть, не «попал-увидел-победил», а попал так попал...

В плен, на пытки, на расстрел. И выжил лишь чудом. И далее — война. Как она есть. Боль, грязь, смерть.

Отдельным плюсом — тематика партизанского отряда. Тоже ну край как редко увидишь в попаданческой литературе. Причём, партизанство без прикрас. С матюками и смертями.

Кроме всего названного, роман ну даже просто как военный боевик, как развлекалово — читается залпом. То есть — отличная динамика, очень хорошо написано.

Но плюс ко всему, это ещё и не просто развлекалово. С каждой новой главой нарастает драматизм событий и ведёт к финалу, способному выдавить слезу из иного читателя. Сильно, чорт побери.

Про подростковую тематику и идеологию автора ничего не говорю специально — тут всё как обычно у Верещагина. Впрочем, даже и тут не всё как обычно... пожалуй что, морализаторство не так заметно, как в некоторых других произведениях. Что тоже плюс.

Хотя нет, про подростков всё-таки отмечу один момент. Когда автор в своих произведениях о нашем времени (или в сюжетах о будущем) аналогично рисует подростков — это выглядит диковато. А на войне взрослеют очень рано. И оттого в этом романе психообразы детей и подростков выглядят очень убедительно.

В общем, мне очень понравилось. Сильная получилась книга. Цепляющая и впечатляющая. Даже немножко страшно читать следующие романы Верещагина — а вдруг это была его лебединая песня и всё остальное окажется хуже...

Первая прочитанная мной книга Верещагина, с нее начался мой интерес к этому писателю. Одна из лучший книг о попаданцах на ВОВ, на мой взгляд.

Содержание такое: бойскаут начала 21 века попадает на Великую отечественную. Вышел из автобуса — и оказался на оккупированной территории. Потом попал в плен, бежал, опять в плен, пытали, расстреляли, но не до конца, партизанский отряд, бои, бои, бои, погиб и оказался дома. Приобрел друга и любимую девушку, стал, фактически, другим человеком.

Сюжетные натяжки есть — герой с раной в бедре выздоровел меньше чем за месяц, так получается — но у кого их нету, сюжетных натяжек? Герой по своему поведению и уровню интеллекта выглядит старше своих лет (как и все остальные герои Верещагина). Но главное — сильный герой, это притягивает и все нестыковки перекрывает.

Уже в брежневские времена пионерия и комсомол начали деградировать и к концу 70-х превратились в пустышку, продолжающую существовать лишь по инерции. В 80-е буйным цветом расцвели неформалы отрицающие ценности общества, но которые могли паразитировать только лишь на этом самом социалистическом обществе, и с переходом к дикому капитализму тихо канувшие в небытие. На смену им пришло поколение пепси – потребителей с желудочной потребностью, никакой опасности для власти не представляющие и пыжащиеся “жить красиво”.

“Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология тоталитаризма” – Альберт Гор.

Деидеологизированная молодежь перестала устраивать элиту и возникла потребность в активном поколении, положительно относящейся к этой самой элите . Так что книги типа “Клятва разведчика” просто обязаны были появиться . В романе явно чувствуется ностальгия по СССР. Не спорю, в СССР было немало хорошего. Но ностальгия по СССР почему-то усиливается прямо пропорционально времени прошедшему с 1991 года. Чем дальше, тем сильнее. Впрочем, как говорил Мюллер : “Тем кому сейчас десять лет, мы не нужны, ни мы, ни наши идеи. А вот те, которые сейчас ничего не смыслят, они будут говорить о нас, как о легенде”.

“Там где идет осознанное воздействие на чувства с целью установления контроля над разумом, дети становятся легкой добычей” – Гвидо Кнопп.

На каждого Бориса Шалыгина, боевого кота Гага или юнца из гитлерюгенда найдется свой АСК, старший наставник Дигга и фон Ширах, которые разъяснят смысл слов “товарищество”, ”родина”, ”честь”. Вот только понимать эти слова каждый будет по разному. И прикрываясь этими понятиями, неплохие в общем-то ребята, могут творить весьма мерзкие дела.

Смогут ли такие книги реально переломить ситуацию ? Вряд ли. “Поэт в России больше , чем поэт” – уже не актуально. Даже у Крапивина ( вот тут можно сказать — к сожалению) по большому счету не получилось. Но в случае с Верещагиным это как раз и успокаивает.

Я начинал читать эту книгу, как роман для подростков. Интересно просто, как сейчас пишут для подростков, потому что я вышел из этого возраста где-то с полвека назад.

Оказалось, здорово написано. Только не совсем для подростков. Для всех. Для нас, для людей любого возраста. Ну и для них, молодых людей, тоже. Обязательно. Где-то я прочитал, что на Земле параллельно существуют четыре разумных вида: дети, мужчины, женщины и старики. Может быть, это и так. Но книга — для всех, я еще раз это подчеркиваю.

Фантастики в романе минимум-миниморум. Когда я классифицировал роман, в графе «жанр» я написал — «историческая проза». Ну, попал 14-летний пацан из нашего времени в 1942. Как, что, зачем, почему — всё это абсолютно неважно. Если вы будете читать эту книгу, вы со мной согласитесь.

А вот как Шалыга (этот самый пацан) провел время в 1942 году, с весны по осень — важно. Хотя бы потому, что этот парень из XXI века оказался таким же отличным человеком, как и те, с кем он воевал плечом к плечу в партизанском отряде. Потому что Шалыга этот оказался не амебоподобным представителем поколения «Пепси», а таким, каким был мой дед, погибший в Прибалтике в 1943, как моя мать, тушившая зажигалки как раз в 14 лет, как мой отец, прошедший всю войну... Как любой ваш предок, участвовавший в Великой войне, погибший или выживший...

Вот тут предыдущий автор отзыва сказала: «срочно покупаю в бумажном и несу в школу — подросткам к прочтению обязательно.». Полностью разделяю устремления и чувства уважаемой natbaeva1960.

Хочу добавить, что роман этот устремлен в сегодня. Именно к сегодняшним мальчишкам и девчонкам. Дай им Бог прочесть эту книгу и почувствовать то, что почувствовал я, читая её.

И закончить отзыв я хочу словами автора, Олега Верещагина:

«Думаю, что у меня получилась правда. О том времени — и о нашем времени. О нас — и о наших предках. И о наших врагах — нынешних и тогдашних. И о том, каким должен быть человек. Если он человек.»

Прочитала «Клятву разведчика» в электронном варианте, срочно покупаю в бумажном и несу в школу — подросткам к прочтению обязательно.

В частности потому, что так называемые «измышления инфантильного старпёра» (а именно так расценил размышления героя читатель под ником «Таврида») я выслушиваю от пятнадцатилетних каждый день!

Советский Союз для них — Атлантида. Точнее — Потерянный рай...

Не ставлю высший балл единственно по привычке придираться к шероховатостям языка.

Ну и диску сия. Книга как Лакмусовая бумажка. У кого, что за душой, тот то и высказывает. Лично я оценил книгу очень высоко. С натурализмом автор на мой взгляд малость переборщил, но особого протеста в данном контексте это не вызывает.

Будни партизан представляются описанными очень реалистично. Герою сопереживаешь.

Единственная серьёзная натяжка, это конечно создание на коленке реактивных снарядов. Не возможно их было там сделать в принципе. Иначе они бы они были в каждом военном подразделении, и у нас и у немцев. И «Катюши» бы не понадобились. Последнее возвражения можно было бы обойти если бы идею предложил «гость из будущего». Но ведь её современник этих событий выдал.

Похоже, что весь эпизод с ракетами, понадобился автору для того, что бы показать готовность героя сделаться камикадзе, а потом спасти предложив другое решение

Непонятно и как герой вернулся назад.

Понятно, что автор хотел избежать плохого конца. Можно конечно предположить, что все хронопопаданцы после смерти возвращаются назад, но уж больно натянуто

Но бог с этими двумя ложками дёгтя, главное бочка мёда. А она вышла огромная.

Очень удивила рецензия Геральда. Где он обнаружил у автора страсть к мальчикам? Этак в этот разряд попадут все авторы детских книг во главе с Крапивиным. Хотя конечно каждый проецирует на других собственные комплексы.

Shvoloch похоже возмущает идея «встать всем в едином порыве». Он даже не знает, что это нормальное поведения во время любой войны, что серьёзного агрессора иначе просто не отразить.

Tavrida похоже считает, что все детские книги о войне должны быть написаны в духе диснеевских мультиков. Где герои никого не убивают и даже отрицательные персонажи к концу живы. Впрочем об этой позиции автор сам написал в послесловии куда лучше меня.

Возможно не стоило оценивать других оценщиков, но просто не смог удержаться. Воистину лакмусовая бумажка, а не книга. ставлю 10.

Давно читал, смутно помню, но книга хорошая. Хотя герои в отношении с авиационными бомбами напоминают шаманов=)) Но для фантастики это не слишком серьезное нарушение реализма=)

Книга настоящая, честная, правильная и жесткая. Не хуже, чем книги ветеранов о Великой Отечественной, тем было даже легче — они вели одну войну, против внешних захватчиков, а автор «Клятвы разведчика» ведет другую, более сложную — против врагов внутренних... И ребята такие подготовленные, как данный скаут, есть в реале, и заниматься они пытаются реальными делами, делами совести и правды, а не ушлепством.

Этой книгой открыла для себя Верещагина, чему рада — хоть и приключенческое, чтение это не легкое-развлекательное по содержанию. Подросткам давать обязательно — лет с 13-14, по готовности, да и взрослым не повредит.

Написать правду о войне, наверное не сложно, тем более сейчас, когда открыты архивы и доступны кинохроники времен Второй мировой, а вот сделать это так, чтобы книга зацепила и заставила подумать о том, как мы сейчас живем и как жили люди, не обязательно подростки, в годы ужасного фашистского нашествия, сможет далеко не каждый.

Почему автор выбрал в главные герои подростков? В эпоху развитого капитализма, в котором мы все с вами живем, именно дети до 18 лет и являются самой легкой добычей для тех, кому выгодно вложить в их неокрепшие головы кучу различного мусора и воспитать их серой массой, не способной ничем заниматься кроме игр в компьютер или в аппараты. Конечно жить в советское время было сложно и тяжело, но зато работало множество различных спортивных секций и не заниматься спортом было позором, были пионерские лагеря и кто туда ездил, тот знает насколько взрослее и сильнее оттуда возвращались дети, и все это было абсолютно бесплатно, и никому не приходило в голову кормить детей просроченными продуктами, я сам провел много лет в спортивной секции и много раз ездил в лагеря, правда тоже в спортивные, и я точно могу сказать, что только благодаря спорту и своему тренеру, а также друзьям, с которыми мы вместе «умирали» в зале, мне удалось хоть немного вырваться в нормальную жизнь.

В этой книге много всего, автора ругают за чересчур кровавую и натуралистичную картину жизни партизанского отряда, но в этом романе без этого всего не обойтись, потому что Верещагин поставил перед собой задачу и пытается донести до читателя свое представление о том, как должен выглядеть и как выглядел подросток, тогда и сейчас.

Олег Верещагин взял на себя большую отвественность, эта книга своеобразный крик души и на мой взгляд большинство из прочитавших сделают для себя некие выводы и если хотя бы несколько человек поддержат его мысли, то значит этот роман уже написан не зря, я имею ввиду в первую очередь подростков, собственно для кого она и была написана.

Ох, какая битва! Давненько меня не было. Хочется добавить всего один пример. Есть книга О. Горчакова — «Вне закона» — автобиографический роман, про 17-летнего парня, прилетевшего в составе группы диверсантов в Могилевскую область в 1942 г. Они там отряд партизанский создавали и т.п. Там есть любовь, ненависть, проблема выбора (в том числе и отъем продуктов у крестьян), и ностальгическая вера в «настоящих» коммунистов, сожжение деревень, партизанская блокада. Короче, все то, что есть и «КР». Но «Вне закона» — книга супер, ей я верю, ее героям сочувствую. А «Клятва разведчика» — фигня, прокатит, если не знаешь настоящей литературы о войне.

Хотя, если после этой книги кому-то захочется почитать поболее о партизанах, да о тех же пионерах-героях, то спасибо Олегу Верещагину...

Не хочется дискутировать со всяческими тавридами и геральдами, ведь «на вкус и цвет — товарищей нет», но как-то сразу становится понятно, какая правда в товарищах и пресловутых комментаторов...

У меня же, при прочтении, эта книга вызвала ностальгию, ностальгию по хорошим и настоящим героям, которые переживают, влюбляются, подглядывают за девченками, даже онанируют(!) наверное, отбирают последнюю еду у голодных крестьян и совершают массу странных и неблаговидных действий, например — людей убивают (а что, фашист не человек что ли?!?!?). Именно из-за подобного натурализма, окружающие ГГ люди и он сам, выглядят живыми, им веришь. Подобная натурность описания не часто встречается в современной литературе, разве что у настоящих мастеров.

Однако мне интересно, как повел бы себя главный герой, попав в 42-й год, если бы он изначально не был подготовлен, не к «проколу» в прошлое, а физически и психологически, если бы он не был скаутом. Вот оказался бы там наш отечественный средний подросток с пузырьками пепси в башке и знанием читов для компьютерных игрушек, смог бы он также вытерпеть пытки и лишения? Отвечать на вопрос не стану, но именно наличие в у ГГ спец-подготовки(для 14-летнего подростка) в некотором роде и снижает достоверность повествования. Именно поэтому высший бал этой книге я и не поставлю. Хотя для литературы а-ля Крапивин или Лукьяненко, эта книга более чем хороша. Любителям жесткой подростковой фантастики читать обязательно.

P.S.

К стати, сравнение с « Мы из будущего» не совсем корректно, тамошние герое — отнюдь не подростки, а вполне себе взрослые люди, с устоявшимися взглядами и моралью и, отчасти, им приспособиться было сложнее...

Обычная подростковая приключенческая книга. По сути идея — штамп с «Мы из будущего» только автор попытался придать натурализма. Но, честно говоря, не получилось. Все равно напоминает советскую агитку. Все время при прочтении вспоминался фильм Климова «Иди и смотри», но эта повестушка на фоне фильма смотрится убого и слабо. Главный герой всю книгу выдает тонны размышлений инфантильного и идеалистичного старпера о «добрых старых временах» (и откуда они у подростка?..), загнивании морали и прочих ужасах, по сути являясь «альтер эго» самого писателя. Никаких иных путей кроме сталинских и гитлеровских идей «встанем все в одном порыве и построим мир счастья, ибо мы — лучше всех», замешанных на национализме и шовинизме, автор не предложил. В итоге — псевдопатриотичный лубок, который легко читается, но ничего кроме нытья о прошлом, в котором автор даже не жил, не несет. Возникает ощущение, что несмотря на позиционирование героя патриотом России, тот по сути яростно ненавидит современную Россию, зато обожает СССР, причем именно сталинскую эпоху. Итог — сейчас все плохо, а виноваты американцы.

ПС. На волне минусования этого отзыва (думаю, что другим не восторженно-хвалебным отзывам на это «произведение» также достается от фанатов, которые с завидным упорством регистрируются на сайте ради того, чтобы написать один отзыв, проставить на этой страничке минуса-плюсы и больше не возвращаться) и комментариев самого автора стало понятнее откуда взялся высокий средний балл. :wink: Удивительно только как сам Олег Верещагин не поставил своему детищу высшую оценку.