Карлос Руис Сафон «Сентябрьские огни»

Сентябрьские огни

Las Luces de Septiembre

Роман, год; цикл «Трилогия Тумана»

Загадочная история подростков из маленького приморского городка, вступивших в схватку с таинственным Злом… В этом романе автор собрал в едином тексте символы, образы и метафоры, встречающиеся в его произведениях, — от маяка и дома, где все не то, чем кажется, до очищающего огня и сделки с дьяволом… Метатекст, столь характерный для испаноязычной современной литературы? Невероятно интересно!

Сентябрьские огни
Трилогия тумана
Трилогия тумана
Трилогия Тумана

Las Luces de Septiembre
(испанский)
Вересневі вогні

Известный испанский писатель Карлос Руис Сафон написал замечательный мистический (или сказочный) роман для детей и юношества еще в 1995 году.

Произведение получилось задушевным, красивым, точным по языку и описаниям, интригующим по действию и очень атмосферным.

Автору хорошо удалось передать жизнь бедного семейства Совель в доме на берегу моря в далеком 1937 году.

Чтобы выбраться из отстрой нужды, наступившей после смерти главы семейства, Симона вынуждена была согласиться стать экономкой в замке богатого кукольного мастера-фабриканта Лазаруса Жана. Она и ее дети Ирен и Дориан попадают в атмосферу страшных тайн, оживших кукол, переживают ряд опасных приключений.

Писатель старается писать красиво, хорошим языком, возвышенно и поэтично. Временами его строки напоминают прозу Александра Грина.

Хотя, по общей философско-тематической канве романа, Сафон более близок к готической европейской литературе и романтизму девятнадцатого века.

Оттуда же — традиционные темы: тайны книг, загадочный дневник, зловещая тень — двойник человека, маски вместо лиц, сделка с дьяволом и расплата за нее.

Получилось увлекательное повествование, которое читаешь взахлёб и с чувством глубокой благодарности автору. Вспоминаются страницы книг Андерсена, Стивенсона, Диккенса, Гофмана и Шамиссо.

С первого взгляда «Сентябрьские огни» оставляют впечатление голливудского сценария. Сюжет развивается по законам кино, практически нет необязательных героев и второстепенных сюжетных линий. В то же время, этот псевдосценарий выполнен на хорошем литературном уровне. Восторгов разделить не могу, но качество выше среднего. Предметы и люди все время оборачиваются не тем, чем кажутся на первый взгляд. Сюжет держит до самого конца, и сохраняется атмосфера страха, что в данном случае и требовалось. Это ощущение взрослого человека, который относится к подобным произведениям с большим скепсисом.

В целом, конечно, книга рассчитана на подростков. Однако автор решил не ограничиваться возрастной аудиторией и захотел сделать свой роман сложнее и глубже обычного ужастика. Это, скорее, пошло в минус. Автор пересказывает старые сказки на новый лад и, насколько я понял (не уверен, не специалист), добавляет в них ожившие конструкции психоаналитиков. Не знаю, возможно, поклонникам психоанализа это будет интересно. Мне в этих местах становилось смешно.

Очень симпатичная мистическая история для подростков, хоть и чуточку слабее позднего творчества Сафона. С годами проза Руиса становится жестче, реалистичнее, куда вариативней в плане сюжетных ходов, тут и спорить нечего. Но всё же и в дебютной, слегка детской и сказочной трилогии есть, несомненно, своё обаяние.

И, если присмотреться, зрелые работы Сафона, которым часто противопоставляют его же подростковые книги, берут начало как раз отсюда. Ингридиенты всё те же, хоть и в иных пропорциях. История героев, семей и отдельных личностей, пронесённая сквозь годы. Потери и утраты, радость и счастье. Непременный мотив одиночества, которое открывает двери злу. Огонь как символ искупления и очищения. Тщательно прорисованный фон, сцена, на которой развернётся действие. Таинственные дома, скрывающие нечто загадочное и жуткое. Печальная романтика и образы молодых влюблённых, которых жестокая судьба разлучит на самом пике их чувств. Смерть как печать утраты, даже здесь, в книге для детей, хотя ничто, казалось, не предвещало. Обманувшаяся мудрость, жертвующая всем ради ещё одного шанса для молодых и наивных, лишь бы не повторили тех же ошибок. Аутодафе как последний крик души и последний аргумент в споре с судьбой. Ultima ratio regis, неважно, идёт ли речь о короле строк или императоре механических ангелов. Всессожжение, война со злом в душе, преемственность поколений. Король мёртв — да здравствует король. Не так ярко, не так блестяще, не так обжигающе-прекрасно, как в поздних работах, но всё-таки волшебно. Возможно, «Сентябрьским огням» и суждено навсегда остаться в тени ветра, но всё же этот роман — настоящая находка для любителей мистики и готической драмы. И, разумеется, при всех своих недостатках «Сентябрьские огни» — работа подлинного мастера.

Одна из немногих книг, которую я при своей литературной всеядности, бросил. Вторично и наивно. «Тень» Шварца, легенды о мастере Коппелиусе и о сделке с дьяволом, а также идея доппельгангера, проживающего жизнь за своего оригинала через призму восприятия подростков. Снова гибель одной из героинь, правда, второстепенной, но как и в двух первых книгах маломотивированная в общем контексте. Опять история «зла» пересказанная с корректировками, сделанными неизвестно зачем.

Опять никакого отношения к предыдущим книгам. Просто три истории предвоенного или военного времени, слишком мистические для подростков и слишком подростковые для любителей мистики. В одном из предисловий Сафон написал: «Писатель обычно испытывает соблазн переделать неудачные отрывки, а также исправить недостатки, которых бывает достаточно достаточно много в ранних произведениях. И таким образом создается впечатление, будто дарование его на заре творчества отличалось большей зрелостью, чем было на самом деле. Я посчитал, что честнее оставить текст без изменений. И роман таков, каким я его сделал, располагая скромными навыками и доступным мне в тот момент арсеналом выразительных средств.». К сожалению, эти недостатки слишком хорошо видны и читателю.

Если бы я начал знакомство с Сафоном с этой трилогии, то «Тень ветра«и «Игру ангела» просто не стал бы читать, будучи уверенным, что ничего путного этот автор написать не сможет. Однако «Тень» и «Игра» мной оценены на 9 баллов.