Роберт Шекли «Через пищевод и в космос с тантрой, мантрой и крапчатыми колёсами»

Через пищевод и в космос с тантрой, мантрой и крапчатыми колёсами

Down the Digestive Tract and into the Cosmos with Mantra, Tantra and Speklebang

Грегори решил последовать совету доктора Блэйка и проглотить новейший и самый эффективный из галлюциногенов. Что же потом случилось с Грегори, вы узнаете, прочитав рассказ.

— журнал «Galaxy Science Fiction, February 1971», 1971 г.

— сборник «Того же и вам — вдвойне», 1971 г.

— антологию «Microcosmic Tales», 1980 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Four», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «100 Astounding Little Alien Stories», 1996 г.

Миры Роберта Шекли. Книга 5. Выбор. Рассказы

Galaxy Science Fiction, February 1971
1971 г.

Элементы — модель для сборки
Грани вселенной. Антология фантастики

Can You Feel Anything When I Do This?
1971 г.
Can You Feel Anything When I Do This?
1974 г.
1984 г.
(немецкий)
Microcosmic Tales
100 Astounding Little Alien Stories

Доводилось как-то читать большой и занудный текст с подробным описанием воздействия наркотических веществ на человеческий разум — действие ЛСД там было описано крайне похоже на этот текст. Так что не факт, что Шекли сам был наркоманом — вполне возможно, что просто ознакомился с соответствующими медицинскими отчётами. Но кроме описаний приходов ничего особо любопытного здесь и нет.

В стиле новой волны Харлана Эллисона — но тема наркоманства не приветствуется мной в любых жанрах и сочетаниях. Тем более восхитительная её часть. Такое впечатление из-за краткости рассказа, что автор сам испугался темы и решил её побыстрее завершить, но ведь написал уже -за это заплатят деньги.

Не люблю наркоманскую тематику, но пусть лучше люди будут читать такие рассказы, а не пространную навеянную дурью философию как у Джона Лили.

Автор уже не скрывает своего интереса к наркотическим веществам и то, что можно «прочувствовать» «под» них ;) Смелый рассказ! Честно говоря, это дело каждого творца — что делает разум «наркотическим» и что наркотики делают «разумным». Шекли был выдающимся фантастом — и таким и останется. НАВСЕГДА

Как понимаю, Шекли решил по своему перефразировать древнюю китайскую притчу про Шу, который спит и видит себя бабочкой, спящей и видяшей себя Шу.

Но неплохо.

Тема действительно хороша: грань между галлюцинацией и явью при приеме наркотических веществ очень тонка, но эксперементировать на эту тему никому бы советовать не стал. Сам рассказ получился слабым, с выбранной темой автор не справился, а его фирменного юмора, который мог бы спасти этот рассказ, я к сожалению увидел только немного в финале.

понравилось.... а вдруг вся наша жизнь галюцинация:insane:

«Когда философ Чжуан-Цзы проснулся, он не мог понять, ему ли снилось, что он — бабочка, или же бабочке снится, что она — философ Чжуан-Цзы?»

Великолепная тема, но, к сожалению, рассказ для Шекли не самый лучший:frown:

Идея интересна — но плохо раскрыта

Небольшой рассказ с остроумной, неожиданной, вполне философской концовкой (впрочем, какой же это Шекли без ненавязчивой философии) и с модными в начале 70-х психоделическими мотивами. Хотя для Шекли рассказ в целом проходной, к лучшим произведениям автора его не отнесёшь.

Такой неожиданный поворот событий!

Очень маленький такой наркоманский рассказик. Это ж такое может приглючиться...

галюцинации существ, увидящих себя людьми

Быть человеком — не самое нормальное состояние для разумного организма во Вселенной.

Хотя сама мысль не нова.

Да, это просто философский рассказ. Иногда сижу за компьютерем и боюсь смотреть по сторонам, вдруг увижу яму с какойнибудь гадостью. И пару клешней вместо рук.