Андрей Тепляков «Пустошь»

Пустошь

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Ученые всегда хотели посмотреть Богу в лицо. И однажды им это удалось. Пустынные равнины штата Нью-Мексико стали ареной не­объяснимых явлений: здесь начали пропадать люди, исчезали целые поселения, пространство и время перестали подчиняться привычным законам. Аномальную область оцепили военные. Местные дали ей имя «Пустошь». Лишь с одним городом внут­ри этой зоны осталась связь. После многих тщетных попыток удалось найти строгий свод правил, соблюдая которые можно было преодолеть Пустошь и добраться до плененного города. Следуя этим правилам, райдеры отправлялись в опасные рей­сы, рискуя никогда не вернуться домой. Они проносились по пустынным дорогам, свято блюдя главную заповедь — не те­рять скорость и ни в коем случае не останавливаться. Вопреки запрету, один из них, Майкл Хоуп, согласился взять с собой пассажира. Ему первому предстоит узнать, что же такое на са­мом деле Пустошь.

Активный словарный запас: низкий (2535 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 41 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 0% — на редкость ниже среднего (37%)!

Аэлита, 2011 // Премия «Старт»

Пустошь

Настолько никакая книга, что и говорить не о чем. Сценарий низкобюджетного голливудского «хоррора». Абсолютно шаблонные герои говорят абсолютно шаблонными фразами, совершая бессмысленные поступки. Жвачка. Оценку ставлю только, чтобы в будущем случайно не пробовать читать.

Прочитал.

И для начала вопрос к издательству и редакторам данной серии:

- Как это произведение попало в серию, позиционирующую себя как качественную, да еще и переводную, фантастику??? Автор что взятку им дал? Или он близкий чей-то родственник, а может он ...?

В общем, версий может быть множество, а истина где-то там:)))...

Теперь собственно о самой книге. Написана простенько без особых изысков, но читается легко, хотя особого восторга и не вызывает. Есть пара-другая интересных ходов, но все достаточно вторично, предсказуемо и местами примитивно. В голове постоянно сидит одна и та же мысль, — что все это уже я где-то читал. Причем на порядок интересней как в сюжетном смысле так и в плане динамики. Про литературные качества книги сказано выше, и ранее в других рецензиях. Книга достаточно слабый клон многих произведений, на ум приходят: «Туман» и «Под Куполом» — Кинга, «Долина проклятий» — Желязны, «Кусака»- Маккаммона, и тот же помянутый неоднократно «Пикник на обочине» — Стругацких... и кстати в сзвязи с последними, кажется забавным и нелепым слоган книги, что мол это лучший роман в жанре НФ со времен Стругацких! ХА-ХА-ХА! Все дружно хлопнули себя по лбу как в известном интернетном меме, и вздохнули))... Я понимаю там, реклама, маркетинг и все такое, но господа редакторы:), — вы бы еще для полной картины этому роману все известные литературные премии присудили, причем для пущего эффекту сразу по несколько штук. И в добавок сбацали бы на обложке восторженные отзывы того же Кинга, там Мартина, Дозуа ну и т.д....

Наверно если бы роман вышел в какой нибудь другой серии типа «Русская фантастика» или «Фантастический боевик», плюс не позиционировался как прям явление в НФ, возможно и отзыв у меня был бы другой. А так .... конфуз вышел. Интересно, а как сам автор отнесся, что его роман вышел с такими заголовками и в ряду с такими авторами? Гордится, иль краснеет и оправдывается — Мол, это не я, меня вынудили, меня пытали, — заставляли есть испорченную колбасу... я не хотел....??? :))).... Короче здесь вопросов не меньше чем по книге.

Девушка Анна приезжает в маленький город штата Нью-Мексико, чтобы повидаться с сестрой. Одна проблема – место, где живёт её сестра, находится в аномальной зоне, которую местные называют «Пустошь», и куда не рискуют соваться даже военные, оцепившие периметр аномалии. Только несколько рисковых парней мотаются по Пустоши туда-сюда на своих машинах, и один из них, Майкл Хоуп, решает помочь Анне...

Если ты пишешь фантастику в России, то всегда будешь ощущать гнёт наследия братьев Стругацких. Они словно смотрят на тебя своим строгим взором с недостижимых вершин, куда их усадили читатели, и ты вновь и вновь возвращаешься к тем же темам, тем же образам, тем же идеям, подчиняясь этому (пусть и воображаемому) взгляду. Примерно та же ситуация складывается, если ты пишешь ужасы, разве что строго поглядывать на тебя будет Стивен Кинг. Потому-то дебютный роман Андрея Теплякова, написанный на стыке фантастики и хоррора, одновременно напоминает и Стругацких и Кинга. Смешайте 20 процентов «Пикника на обочине», 20 процентов «Короткой дороги миссис Тодд», 55 процентов игры «S.T.A.L.K.E.R.» и 5 процентов от «Half Life», и получится «Пустошь». Здесь есть и закрытая зона, и аномалии, и заброшенная лаборатория-источник всех проблем, и загадочные твари из параллельных (?) миров, и аномалии со скоростью передвижения... Впрочем, всё это распространённые штампы, и нельзя сказать, будто автор черпал вдохновение именно из упомянутых источников, а не откуда-то ещё.

Тем не менее, при общей вторичности, «Пустошь» читается влёт, ибо написан роман добротно. Например, как и многие начинающие авторы (сам я этим тоже в своё время грешил), Тепляков выбирает местом действия США, а не родную Россию, но при этом избегает возможных придирок читателей к незнанию штатовского быта, перенося почти все основные события романа в Пустошь, где национальные особенности не имеют значения. Также в самом начале автор грамотно нагнетает интригу, цепляя внимание читателя загадками Пустоши. Но если Стругацкие в «Пикнике...» большинство загадок оставили без ответа, Тепляков в финале выкладывает все карты на стол, что несколько смазывает впечатление – вопросы без ответа интригуют намного больше, чем вопросы разжёванные и объяснённые. Поэтому последняя четверть книги основательно проседает по сравнению с началом, и даже сюжетный твист на последних страницах легко разгадывается. К тому же в итоге объяснения оказываются достаточно натянутыми, и не тянут на внятный обоснуй. Божественная сила? Пфффф. С таким же успехом можно городить самые невероятные события, списывая их на божественное вмешательство. Ну а что, у авторов Библии же получилось.

Но в итоге, «Пустошь» – весьма неплохой для современной русской фантастики роман, который позволит скоротать немного времени. А на что-то большее он вряд ли и претендует.

При прочтении складывается ощущение , что автор хотел совместить первые главы из «Пикника на обочине» и 2-го Безумного Макса,и у него это не очень удачно получилось.Нет героев ,которые вызвали,бы сочувствие и симпатию.Все описанное как-будто ненастоящее ,как не прорисованный конец мира в компьютерных играх.

В Штатах есть некая зона. Там творится нечто непонятное, но есть герои в наших рядах, и они не дадут тайне валяться неизвестной, а постараются докопаться до правды, какой бы опасной она не была.

Местами напоминает помесь «Пикника на обочине» с «Секретными материалами», ну и может с «Долиной проклятий».

Герой один из тех, кто ходит в зону – точнее, ездит в Пустошь. К нему обращается женщина. Дело в том, что на пустоши осталось несколько небольших городков. Она хочет узнать, что случилось с ее сестрой, оказавшейся в одном из них.

Но в этот раз все пойдет не по плану многоопытного героя, и придется докапываться до той самой неприятной истины.

Книга позиционируется как ужасы, но это не так. Это добротное фантастическое произведение, возможно, фантастический триллер, в котором есть элементы ужасов, но они далеко не главные.

Пустошь. Закрытое место с различными аномалиями и парой ребят, которые разъезжают по ней на свой страх и риск. Извините, конечно, но у меня в голове сразу же всплывает «Пикник на обочине» рук Стругацких. Какая то сильная параллель. Если же забыть о данном факте, то мы получаем достаточно хорошую, динамичную научную фантастику. Правда «научности» не так и много, и религиозное объяснение вспй истории далеко не для всех будет самым лучшим, но все же пусть это будет НФ.

Книга читается легко и была одалена за два дня, что несомнено ей в плюс, так как чтение хотелось продолжать и продолжать из-за отсутствия статики в тексте — события постоянно происходили и сменяли друг друга.

Герои выписаны хорошо. Да и пустошь воспринимается вполне реальна.

Хорошее чтение на пару вечеров. Вот как я бы охарактеризовал книгу.

Изначально не возлагал никаких надежд, т.к. вообще до этого не читал произведения Теплякова. Роман, скорее, приятно удивил, хоть и разит от него Стивенокингщиной ) Во всяком случае, желания бросить чтение не было. Не понятна только судьба Майкла... что с ним произошло, я не понял...

США, штат Нью-Мексико. 2010 год. Обнаружено появление аномальной зоны, поглотившей несколько малонаселенных городов. Военные оцепляют территорию и называют ее Пустошью. Пустошь окружает уцелевший город, добраться до которого можно только одним способом: на большой скорости и не останавливаясь. Само собой, появились люди, занимающиеся преодолением Пустоши – райдеры. Именно к такому человеку, райдеру по имени Майкл, обращается Анна, желая выяснить, что же случилось с ее сестрой. Однако Майкл допускает серьезную ошибку, замедляется, и теперь главным героям предстоит узнать изнанку Пустоши, столкнуться с загадочными существами и раскрыть жуткую тайну...

Впечатления в целом положительные, по крайней мере книгу я дочитал и отторжения она у меня не вызывала. Чувствуется, что автор – умный человек, знакомый с творчеством Кинга и Стругацких и попытавшийся использовать лучшие ходы и приемы этих писателей, не забывший, впрочем, внести в роман много своего. Не знаю, вследствие чего, но интерес к повествованию катился по наклонной: в самом начале все отлично и интригующе, в самом конце как-то никак. Получилось, что А.Тепляков, скорее всего, от недостатка опыта взял на себя слишком много и в итоге не смог справиться и разобраться с материалом. Чем дальше, тем больше замечаешь несостыковок и логических неувязок. Персонажи живые, хоть и ведут себя не всегда адекватно, но живости своей не теряют (со многими ведь случаются ситуации, когда импульсивно что-то сделали, а затем задавались вопросом «для чего?»). Все плюсы книги от персонажей перечеркиваются отсутствием простора для действий. Действия, кстати, здесь вообще мало, но для триллера в самый раз. Однако, постойте, перед нами же не триллер, а фантастика, вон даже временами боевик проглядывает. Увы, баланса между жанрами не соблюдено.

О прочтении не жалею, но вряд ли когда-нибудь решу перечитать книгу.

К сожалению, книга не оправдала надежд серии «сны разума», т.к. читать ее начал именно потому, что она была в ней. Начало интересное, середина скучная, концовка предсказуемая. Тема бога не раскрыта. По идее он должен быть и милостивым и карающим, но тут он показан только с одной стороны. При этом свой замысел он открыл только главной героине, а остальные так и остались в неведении.

Персонажи до конца не продуманы, некоторые вообще лишние. Рация, работающая глубоко под землей... В итоге: идея вроде бы интересная, но неправильное исполнение создают ощущения какой-то неполноценности этого произведения.

Есть книги динамичные, но пустые. Есть книги, в которых автор скупыми мазками, за считанные главы создает удивительно детальный мир и живых героев, а серьезную мысль преподносит читателю в «игровой» форме. К счастью «Пустошь» не относится к первой категории, но к сожалению и к последней тоже не относится. Это серьезная книга, в которой события происходят в час по чайной ложке. Все живое, но ни интриги, ни драйва, ни веры в происходящее.

Было приятно погружаться в этот мир в первой трети книги, но потом так и хотелось воскликнуть: «Я не только погрузился, я уже насквозь пропитался. Ну! Давай же!». Ан нет. Все такое же неспешное погружение, как в болото. Те, кого такая медлительность и вдумчивость не пугает, получат удовольствие. Тем, кому нравятся книги проповедующие принцип «обучайся играя», будут разочарованы.

Очень напоминает стиль Стивена Кинга, но такого блеска все-таки нет. По сути, это повесть-переросток. И если ее сократить до размера реальной повести — вот тогда был бы шедевр.

Роман на стыке жанров. 2/3 книги читаются как триллер в лучших традициях Стивена Кинга, Роберта Маккаммона, Дина Кунца. А ещё треть — действительно как научная фантастика. И читается, можно сказать, на одном дыхании. Увлекает, интригует, захватывает. Хотя местами и несколько простовато, как будто книгу писал хороший, но ещё не опытный автор-романист, ещё не вполне умеющий до конца выжать из сюжета ВСЁ что только возможно.

Вообще, книга настолько хороша — что мне даже было крайне сложно поверить, что её написал никому неизвестный начинающий русский автор Андрей Тепляков. И этому поверить мешало ряд аргументов и фактов. а именно: место действия — америка. и не просто место действия... автор очень хорошо знаком с описываемыми местами. Более того, всё читается так, как вот если бы вы или я писали книгу с местом действия в родном городе. Для автора описываемые места — обыденность, а не взгляд туриста со стороны. Это чётко видно. И это не всё. В романе регулярно встречаются понятия, жаргонные названия разным предметам, понятные только американцам. и используется эта терминология как само собой разумеющееся — то есть не объясняется!!! пример: часть книги герои ездят на какой-то машине с жаргонным названием «сабурбан». что сие такое я так и не понял. разве так будет писАть русский фантаст, если уж он взял местом действия другую страну?? а что за машины такие — полицейские «кипарисы» вы знаете? я — нет. и подобных примеров хватает.

Подозрения в плагиате развеялись позже, когда больше узнал об авторе и даже обменялся с ним парой писем.

С нетерпением жду новый роман автора, который уже вроде как готов, но застрял где-то в недрах издательств....

Начинается очень хорошо, но после половины романа накал пропадает, и действие сползает по спирали в никуда. Мне кажется, после встречи Анной

в городке странной твари, высасывающей из нее силы,
эту тему следовало бы развивать, но автор к этому практически не возвращается, концентрируясь на менее интересных объектах. Тема второго созидания микроскопической вселенной неким богом, в которого, тем не менее, не верит ни один из ключевых главных героев, очень слаба и тривиальна. Ставить ее в основу было неправильным, поэтому все произведение рушится, едва пытаешься осмыслить его. Хотя технически написано толково, складно.

Наверное это самая неудачная вещь в данной серии. Или посодействовали нужному человечку заработать. Замах есть, но вся идея ушла в гудок. Жаль выброшенных на фуфло денег.

Прочитал быстро и почти на одном дыхании,но сказать что эта вещь произвела сильное впечатление ( как «Пикник...»- аналог коего «Пустошь» ) не могу.Довольно простовато в итоге получилось...Ожидал более сильного впечатления при прочтении аннотаций.Оценка семь в первую очередь за легкий язык изложения,какой-никакой,но интересный сюжет.Особо ярких,запоминающихся героев и их характеров не отмечу.К прочтению всё же рекомендую!!!

Ну вот попалась мне, наконец, эта книга в руки. Долго она мне мозолила глаза, и вот я, наконец, собрался прочитать это новое творение, «лучшее, что написанно со времен Стругацких». А еще и это и новый прорыв в ужасах. А еще и серия какая замечательная, в которой всё лучшее издают. Думаю, сейчас получу кучу удовольствия. Оказалось далеко не так...

У нас имеется Пустошь, в которой происходит разные аномалии. Пустошь охватывает приличный кусок территории, но каким-то образом небольшой городок не захватила. И вот водители грузовиков на своих машинах отправляются в эту Пустошь, чтобы что-нить привезти туда или обратно. Фишка в том, что нужно держать определенную скорость, которая если падает, то человек вылетает в другое временное / пространственное измерение. Поэтому ехать туда не так просто. И вот одна женщина решается просить водителя ей помочь, он естественно не возит никого, ибо суров, но тут его сердце размягчело и он взял. И вот они едут. Конечно же теряют скорость! И пропадают. За ними на поиски отправляются новые ездуны с подругой девушки. И тоже пропадают. И как вы догадываетесь за вторыми поехали третьи: брат и отец подруги в поисках дочери и сестры. Ничего не напоминает? Точно — сказка «Репка» — бабка за дедку, внучка за жучку и пр. И мы видим 3 параллельно развивающиеся истории... Вот такая вот «Репка» в апокалипсисных декорациях.

Всё дело происходит в США, поэтому автор намеренно пытается писать как американцы. Наверное, он приуспел в этом, но от этих фишек к середине книги уже слегка подташнивало. Эти постоянные: «Ты уверен?» и прочие американские шаблоны встречаются всюду. Как мне показалось автор пытается подражать Кингу, никакого даже близкого сходства со Стругацкими я не узрел. Сюжет книги как мне показался притянут за уши, в финале очень многое не договаривается, мало что объясняется, загадочно делается пас в сторону Бога, который решил погрозить человечеству пальчиком! Без этого финала, на мой вкус, книгу можно было бы брать спокойно перепаковывать в обложку «З.о.н.а.» и в путь. Все имеется в наличии. Когда я читал перед глазами прямо стояла компьютерная игра «Сталкер», в которую несколько лет назад играл. Очень похожие декорации.

О хорроре — его как такового не увидел: есть пара кровавых сцен с необъяснимыми существами, но ужаса или страха они не вызывают.

Книга искусствено растянута, очень много лишнего, сюжет однообразен. Очень не понравился финал: наши побеждают Пустошь (естественно, в этом никто не сомневался), а потом еще 100 страниц автор пытается анализировать, а что же случилось, отчего читать становится еще скучнее.

Теперь уже после прочитанного, наверное, можно с грустью констатировать, что интерес к книге вызван в первую очередь обложкой, серией «Сны разума». Если бы роман вышел в другой серии, то я думаю его оставили практически без внимания. Как, например, второй роман автора совсем незаметно вышел и его мало кто таки прочитал.

В общем, писать можно о книге долго. И к сожалению, мало что можно сказать положительного. Поэтому подведу итог: книга мне показалсь набором штампов, так сказать отовсюду по чуть-чуть.