Александр Мирер «Дом скитальцев»

Дом скитальцев

Повесть, год; цикл «Дом скитальцев»

Продолжение цикла «Дом скитальцев», начатое книгой «Главный полдень», описывает события, произошедшие как Земле, так и в далеком космосе сразу после попытки похитителей тел вторгнуться на Землю. Враги не сдались, а только отступили, готовя коварный удар. Остановить страшную машину порабощения могло только чудо.

Наиболее интересные события в книге происходят на планете захватчиков. Достоверное, детальное описание жизни инопланетян заставляет поверить в реальность тоталитарной государственной машины власти созданный «во имя Пути».

Стиль изложения стал еще более динамичным и интересным. Без натяжек книгу можно назвать пионером советской «боевой» фантастики.

— роман «Дом скитальцев», 1976 г.

1976 г.

(эстонский)
Домът на скитащите
1984 г.
(болгарский)

Просто поразительно, как в годы застоя могли пропустить в печать книгу, где враги тоталитарны совершенно по-советски?! Помнится, впрочем, ефремовский «Час Быка» тоже вышел, а потом начался прессинг автора... Мирер, конечно, мог и не писать продолжение «Главного полдня», но мы бы до сих пор переживали: «А как же там всё закончилось?»:wink:

Прекрасное продолжение. Впрочем я читала все уже в одной книге. Кстати Стругацкие считали, что это лучшее детское произведение в фантастике.

Произведений подобных этому, наштампованы десятки — конечно, Дом скитальцев написан много лучше большинства. В-общем, в отличие от первой части, довольно заурядная на нынешний день вещь, хотя и качественная. Впрочем действительно возможно, что прочитав эту книгу в детстве я был бы о ней другого мнения.

Вторая часть мне кажеться более «детская» чем первая. Если в первой части дети стали героями в силу обстоятельств, то во второй принудительно как то. Дети могут вселять свои мысли в сознание взрослых, пусть даже инопланетных существ... питерпенство сплошное.

К мнению Стругатских с удовольствием присоединяюсь, но только по первой книге.

Вторая показалась мне типичным продолжением, написанным для фанатов. В первой книге конец достойный, все объяснено, хвосты защищены. Это вам не «Черновик» Лукьяненко.

Я был бы больше рад новому сюжету.

Лучше бы автор остановился на «Главном полдне»...