Эрик-Эмманюэль Шмитт «Одетта Тульмонд»

Одетта Тульмонд

Odette Toulemonde

Одетта Тульмонд, сорокалетняя вдова, больше всего на свете любит творчество писателя Бальтазара Бальзана.

Однажды она, собравшись с силами и преодолев природную стеснительность, решается написать благодарственное письмо своему кумиру за его великое творчество...

© sham

Одетта
Оскар и Розовая Дама

Odette Toulemonde et autres histoires
(французский)

Одетта – одинокая вдова с двумя детьми: дочь-неудачница и сын-гомосексуалист. Застрелиться? Ан, нет. Одетта не просто довольна жизнью, она счастлива «подходящей» концепцией счастья, счастья по Уолтеру де ла Меру: «…а мне бы в кармашек букетик ромашек». «Дар радости» — о котором пишет Шмитт, это скорее жила, до которой ценой потери и труда добралась героиня. Одетта способна ощутить счастье от прочитанной книги, от вида сурового Северного моря. Ее герой — не Сван и не принц, но Одетта едва не умирает от любви… Новая, краткая и довольно ироничная версия старой сказки.

Немного грустная правдивая сказка для взрослых. Очень гуманистичная. Тётенькам читать всенепременно, вряд ли кто останется равнодушным. Дяденькам — попробуйте, романтика без розовых соплей и мущщин трогает за живое нутро, бывает. Я дяденька, не склонен к воздыханиям, но мне понравилось. Написано прекрасно.

Рассказ затрагивает помимо любовной темы еще и вопрос о творчестве писателя. В первую очередь это рассказ о судьбе писателя, пишущего для домохозяек и продавщиц, то есть по меркам критиков — несерьезную литературу. В рассказе встречаются любопытные мысли о творчестве и о критиках, и даже начало меня заинтриговало, но потом все понеслось по любовным рельсам и я заскучал!