Кейт Лаумер «Планета катастроф»

Планета катастроф

Catastrophe Planet

Другие названия: The Breaking Earth

Ближайшее будущее, на Земле повсеместно происходят землетрясения и стихийные бедствия. Герой повести случайно узнает, что антарктическая экспедиция, целью которой была ликвидация причин природных катаклизмов, таинственным образом исчезает после обнаружения в толщах льда следов древнейшей цивилизации.

— журнал «Если 1993'11-12», 1993 г.

— сборник «Future Imperfect», 2003 г.

— антологию «Планета катастроф», 2016 г.

Если № 11-12, ноябрь-декабрь 1993

Планета катастроф

Вынужден признать, что сколько раз не начинал читать Лаумера — все его произведения прочитывал практически на одном дыхании! Вот , что значит быть мастером своего дела! Обидно только, что наши издатели , приоткрыв его в начале 90-ых годов, откровенно забросили. Хотя по сути дела, он не уступает многим «изъезженным» корифеям, как Шекли, Гаррисон и другие. Многие любители фантастики знают о веселом, задорном и весьма популярном сериале о космическом дипломате Ретифе, но доселе только два романа и ,более-менее , переведено о нем рассказов. Да и многие «не цикловые» романы, повести и рассказы остались в ожидании знакомства с нашим читателем. Верю, что этот огрех в ближайшем будущем будет исправлен!

Данный роман наш читатель мог узреть только в журнале «Если» в далеком 1993 году, да разве, что в анналах полулегальных интернет-библиотек. В книжном издании данный роман доселе не появлялся, хотя есть энтузиасты, который подобное упущение желали бы исправить...

Тем для обозрения Лаумер в своем произведении избрал великое множество: природные катастрофы на Земле, антарктические экспедиции, жизнь под водой, стремительный боевик с детективной приправой, космическое вторжение извне, любовная тематика ! Все это вместилось в содержание романа «Планета катастроф«! Конечно основная цель автора была увлечь повествованием читателя, и это ему сполна удалось....Правда местами лихая фантазия автора явно немного зашкаливает, ибо некоторые факты при более детальном рассмотрении в реальной жизни никак не совпадают. Что интересно автор это прекрасно понимает и делает правильные замечания и оговорки в тексте, благодаря которым текст становится более правдоподобным. А в сюжете бывшему морскому военному Мэлкому Айришу , мчавшимуся сквозь южное побережье погибающих от природных катастроф Соединенных Штатов , предстоит случайно узнать один вселенский секрет и попасть в бесконечные переделки из которых, впрочем, выходит, почти «сухой».

Произведение — замечательное, колоритное, динамичное, остросюжетное с легким незатейливым юмором ( за это я люблю Лаумера!)! Читается легко и без отрыва за несколько часов!

Ох, ну и намешал мешанину из сюжетных линий Великий Кейт Лаумер в этом произведении! Тут бы хватило на несколько самостоятельных произведений. И содрогающаяся в катастрофах и катаклизмах Земля, и антарктическая экспедиция, и следы древнейшей цивилизации в толще ледяного щита Антарктиды, и жуткие вумбоиды, пытающиеся спастись от вырождения и убивающие любого, кто может о них что то узнать. Да, чуть не забыл главную очаровашку- Риссию, единственную представительницу древней цивилизации, уцелевшую благодаря анабиозу и обладающую огромной ценностью для землян( как носительницу тайн погибшей цивилизации) и для отвратительных вумбоидов( как свежий генетический материал для воспроизводства новых личинок)! Но, несмотря на все многообразие сюжетных линий, читается легко, на одном дыхании, держит в напряжении до последней буквы и дает достаточно оптимистичный финал и дарит надежду, что дальше все будет хорошо! Браво!

Энциклопедия нуль-фантастики, упакованная в форму палп фикшн. В этом некрупном произведении читатель найдет все самые расхожие штампы жвнра. Тут вам и приближающийся конец света, порожденный повсеместными природными катаклизмами, и исчезнувшая цивилизация в Антарктиде, от которой осталась одна-единственная представительница, проспавшая миллионы лет в анабиозе, и таинственные артефакты, и Чужие среди людей. Поймите правильно, я ничего не имею против заезженных тем, но только в том случае, если автору есть, что по этому поводу сказать. В данном же случае Лаумер просто громоздит сорок бочек арестантов в небольшом объеме, плохо представляя, что с этим богатством делать дальше.

По сравнению с «Мирами империума» небольшой шаг вперед в плане фабулы, но на этом рост Лаумера, как писателя, заканчивается, оставаясь где-то в районе плинтуса. Большинство поднятых автором тем не находят какого-либо внятного раскрытия, а просто создают некий антураж исключительно для того, чтобы у читателя не было сомнений, что он читает именно научную фантастику.

По стилю же книга похожа на гангстерский боевик 30-х годов прошлого века причем далеко не первого ряда, на несколько ступенек ниже Микки Спиллейна. Герой постоянно в кого-то стреляет, в него стреляют, он лупит по голове, его лупят по голове. Мыслительным процессам героя всё это никак не способствует, да и некогда ему такой ерундой заниматься(«Зачем думать — прыгать надо»). Калейдоскопичная смена событий — вот герой в Нью-Йорке, через пару страниц он спускается под воду на Крите, а еще через десяток страниц он уже в Антарктиде — не оставляет и автору времени на все те вещи, с помощью которых художественный текст воздействует на читателя. Нет здесь ни сколько-нибудь внятных описаний, ни образов персонажей, большинство из которых появляется только для того, чтобы быть убитыми через несколько страниц, ни стилистических красот. Все это творение удивительно напоминает комикс с немудреным перечислением того, что главный герой видит и делает. Литературой это назвать сложно, даже несмотря на хороший перевод Элеоноры Башиловой, который правда при издании в журнале «Если» подвергся некоторым сокращениям, что при такой плотности действия на пользу произведению не пошло. Например на рубеже 14 и 15 глав явно отсутствует небольшой кусок с объяснением, что же именно случилось со спутниками главного героя. Хотя допускаю, как вариант, и авторскую неряшливость.

В общем, ознакомившись с достаточным количеством романов Лаумера, сделал для себя вывод, что у этого автора некоторый интерес представляет юмористическая фантастика, впрочем тоже весьма вторичная и посредственная(из прочитанного мною -«Машина времени шутит», «Ловушка времени»), в остальном же Лаумер — автор крайне примитивных произведений, по сравнению с которыми даже худшие образцы советского «молодогвардейского» творчества безоговорочно выигрывают в литературном плане.