Сурен Цормудян «Второго шанса не будет»

Второго шанса не будет

Цикл; цикл «Вселенная Метро 2033: Легенды»

Двадцать лет назад началась и закончилась ядерная война. Наступила вечная зима. Остатки человечества пытаются выжить кто как может.

В маленьком городке Калужской области Надеждинске живет молодой парень Николай Васнецов.Его жизнь давно устоялась — наряд на работы, караул, сон. Но однажды в городок приезжают на луноходе российские космонавты, которые отправились в космос еще до войны. Космонавты рассказывают о том, что работает до сих пор на Аляске американская установка влияния на климат Земли — ХАРП. Из-за ее работы и становится на Земле все холоднее и холоднее. И если человечество хочет выжить и увидеть на Земле весну, ХАРП надо выключить. Николай попадает в группу, которая отправляется на Аляску для выполнения этой опасной работы

Содержание цикла:

— цикл «Вселенная Метро 2033: Легенды»  >  Романы по мотивам "Вселенной"

Серебряная стрела, 2012 // Лучший мужской образ образ: Бронислав

Второго шанса не будет. Книга вторая. Ад уже здесь
Второго шанса не будет. Книга первая. Когда завидуют мертвым
Второго шанса не будет. Отражение во мгле
Последние пассажиры
2024 г.

Последние пассажиры

Философ похлеще Глуховского. Один балл.

ниже просто не бывает оценки

Есть такой торт. Называется он «Наполеон». Думаю, ели все. Просто слоёные коржи, перемазанные кремом. И коржей этих чем больше, тем лучше. Так вот я его не люблю. Нудный он какой-то. Вот добавить бы в крем чернослива, кокосовую крошку или арахис тёртый — вот так было бы оригинальней и вкусней. Но женщины говорят молчи, мол, ничего не смыслишь. Мол, если так сделать, то это уже будет не «Наполеон», а что-то сладко-непонятно-безграмотное. Может и так, но я его всё же не люблю...

Так вот «Второй шанс» (которого, типа, не будет) смахивает именно на этот тортик. Бесконечные слои хождений героев из пунктов А в пункт Б, обильно перемазанные батальными сценами, которые, за редким исключением, почти всегда заканчиваются победой. Походили-повоевали-походили-повоевали..... Абсолютно никаких неожиданностей, поворотов и существенных второстепенных сюжетных линий. Те редкие интригующие завязки, на подобии тайны отца Николая или психотропного оружия, толком до конца не доведены.

Ну может я в литерауре также мало смыслю, как и в кулинарии, но мне не понравилось. Ни торт, ни книга.

После прочтения данного произведения появилось желание снизить ранее выставленные оценки многим другим книгам, ибо не дотягивают. Роман поразил буквально с первых строк:

Странное существо человек. Вроде разумное. Как будто бы. А что на поверку оказалось? Ведь сколько книг было написано. Сколько фильмов снято. С апокалиптическими картинками будущего. Вот вам, дескать, люди. Внемлите предупреждениям. И вроде понимали все. Знали, что угрожает цивилизации. Я снова спрашиваю себя: «А как так вышло?» Разве не знали мы, к чему приведут эксперименты с силами природы? Разве не знали мы, что такое атомная бомба? Разве не видели мы, что делалось с окружающей средой? Мы с удовольствием покупали билет в кино, отпечатанный на яркой глянцевой бумаге. И, сидя в кинотеатре, жрали попкорн из огромных картонных ведер или чипсы из пакетиков, которые двести лет будут лежать в земле и не сгниют. А потом выходили из кинотеатра, бурно обсуждая актуальность фильма о последних днях мира, и швыряли в урну, а то и мимо нее пакетики от чипсов, от этих сушеных соплей, называемых кальмарами. Кто считал, сколько пластика и полиэтилена мы выбрасывали? Кто считал, сколько леса ушло на никому не нужные рекламные проспектики, которые нам на тротуарах всовывали в руки молодые подрабатывающие студенты в ярких майках? Мы потребляли бензин и пресную воду в непомерных количествах. Жрали, пили, курили, гадили, жгли костры в лесу и смывали в унитаз презервативы. Сливали отработанное масло из своих легковушек прямо в канаву. Равнодушно смотрели на жирные пятна мазута в наших портах, реках, морях. Разве никто не помнил тогда слова из фильма «Через тернии к звездам», которые произнес Ракан: «„Сегодня еще шумят наши леса и смеются наши дети. Сегодня еще богаты наши недра и поют птицы. На наш век хватит“, — говорили мы. А вот не хватило!!!»

Начало романа зацепило...и больше не отпустило. Тяжелый роман, трагичный, мрачный, но в то же время читается легко, запоем. Потрясающе передана жуткая атмосфера постапокалипического мира. Да, много размышлений, монологов героев на тему судьбы и разумности человека. Но все они очень по делу и вытекают из правды жизни. В то же время сюжет довольно динамичен и интересен. Много неожиданных поворотов, драматических моментов, что мне очень нравится, такими моментами роман напомнил мне «Игру престолов». Даже в условиях ядерной зимы автор органично нашел место оптимизму, иронии и даже юмору, что придало повествованию еще большую живость и красочность, насколько это возможно в серо-белой вселенной «Второго шанса не будет». Конечно, многие найдут в романе нестыковки, ляпы, «рояли» или еще какие-нибудь недостатки и, возможно, будут правы. Но я оцениваю роман-эпопею целиком, от начала до конца, и в целом, не придираясь к мелочам, и для меня в ней нет недостатков.

К прочтению ВШНБ я подходил с особым чувством. Раньше я был знаком с творчеством Сурена Цормудяна по роману «Странник» из м/а цикла «Вселенная метро 2033», который, несмотря на некоторые недочеты произвел на меня крайне приятные впечатления. О романе-эпопее «Второго шанса не будет» я узнал сравнительно недавно. Узнал из восторженных отзывов, в том числе, из уст моих знакомых. Читал я и журнальные похвальбы, не раз видел рекомендации на различных форумах... Потому на этот роман у меня были очень большие надежды, очень многого ожидал я от него. И это, возможно, была моя главная ошибка. Я начинал читать роман, собираясь поставить 10/10. Эту оценку я и поставил, с натяжкой, очень большой натяжкой, роман ее заслужил. Но, не раз я скрипел зубами и сетовал на обманутые ожидания. Но обо всем по порядку.

Мир романа — типичный постапокалипсис. На остатках человечества разрозненные группировки ведут нескончаемую, не войну уже, нет, грызню за власть, территорию и ресурсы. Вот только вместо постядерной пустыни, которую нам предлагает большинство западных авторов, в книге Цормудяна планета стала огромной заснеженной пустошью. Причиной тому послужила климатическая установка ХАРП, медленно, но верно разрушающая планету. И, как водится, до этой установки никому нет дела: в выборе между жизнью потомков и сиюминутным выживанием с отрывом побеждают шкурные интересы.

Персонажи романа удались на славу. Главный герой, Николай, безусловная находка и удача автора. Не отстают и другие члены команды: рубаха-парень Сквернослов, Варяг, воплощение офицерской чести, Людоед, социопат, посвятивший жизнь спасению человечества. Да и второстепенные персонажи хороши. В этом Цормудян стабинен.

Сюжет романа — типичный, типичнейший квест. Группа искателей через пол мира несет страшнейшее оружие последней войны, чтобы уничтожить... кто сказал «Властелин колец»? tapok? Как вам не стыдно!:beer:

В рамках этого простого, казалось бы, сюжетного хода Цормудяну удается очень многое. Прежде всего глубокое социальное исследование человеческой тяги к саморазрушению, агрессии, сиюминутности помыслов. Где бы ни оказался отряд героев эти человеческие пороки всегда подстерегают их на пути. Так же, чувствуется, что роман создавался, во многом, как попытка высказаться, выплеснуть на страницы книги то, что накипело. Часто это играет на руку, добавляет эмоциональности, атмосферности, дает повод задуматься, в конце концов. Но в этом кроется и один из главных недостатков романа: иногда случается так, что автор перегибает палку, пересекает невидимую черту, отделяющую роман от сводки из передачи в духе «скандалы, интриги, расследования», которую смотришь со смешанным чувством отвращения (к показываемому) и... недоверия. Да, теряется чувство достоверности. Хочется взреветь, аки Станиславский: «Не верю!» — и захлопнуть книгу. К счастью, таких моментов не много. Меньше, чем тех, в которых Цормудяну удается мастерски манипулировать атмосферой и заставлять читателя тонуть в происходящих событиях. Так, после главы «Триумф ненависти» я около получаса нервно нарезал круги по комнате, потом попытался заснуть и не смог (хотя время близилось к утру).

Не каждому придутся по душе здоровенные, бывает, на несколько страниц абзацы и длинные, преисполненные патетики диалоги и монологи. Все же, в наше время, писать так — моветон. Наверное, автор, не раз слышал замечания по этому поводу, но, черт возьми, мне нравится его стиль. Это действительно выглядит оригинально.

Порадовал эпизод с самолетом. По работе мне приходилось читать руководство по летной эксплуатации Ил-76 и могу сказать, что все передано довольно информативно и при этом не перегружено ненужными терминами и техническими описаниями. Те немногие определения, которые звучат, легко загуглить и каких-то дополнительных знаний, чтобы понять о чем идет речь не требуется. Спасибо автору за проделанную работу!

Отдельного камня в огород заслуживают корректоры романа (их, насколько я знаю, было целых два). Я не лингвист. У меня техническое образование. Русский язык изучал только в школе, и, несмотря на любовь к чтению, многие правила выветрились из головы, потому, если уж я замечаю в тексте пунктуационные и орфографические (!!!) ошибки, дело плохо. Стыдно, товарищи, просто стыдно.

Увы, роман не стал для меня откровением. Будь я лет на 5-7 моложе эффект был бы куда сильнее. Тем не менее, ничего ниже 10 из 10 я поставить не могу. По одной простой причине. Я хочу, чтобы таких книг было больше. Это действительно достойная, и, главное, нужная литература. Своего рода противовес засилью бездушных сталкеров и этногенезов. Разномастной слащавой фэнтезни по ехидных волшебниц и тупых паладинов. Это полезное и очень нужное дело, особенно в реалиях современной отечественной фантастики.

Слабо, очень слабо. Еще можно словами Станиславского: «Не верю!» Автор нахватался где то несколько фраз на оружейную тематику и решил, что может писать о людях живущих с ним. Меня вообще все больше разочаровывают авторы пытающиеся писать про выживальщиков, разочаровывают своей ленью, не желанием вникать, что значит выживать во враждебном мире на руинах цивилизации. Больше подходит под описание игрушки, чем под достойный роман из жанра Апокалипсис, главные герои мечтатели и любители во всем, такие не выживают, события и состояние общества спустя 20 лет после Яд. войны, выглядят донельзя наивно и потому , чем дальше читаешь, тем больше понимаешь это сказка для детей. С трудом дочитал первую книгу, вторую начать не осилил.

Хотя для подростков, книга может оказаться привлекательна, особенно если она одна из первых в этом жанре, ибо категория не искушена большим жизненным опытом и прочтением большого количества книг из данного жанра.

Удивительно много отзывов на эту книгу написано, при том, что автор на сайте ещё не открыт. И не зря — книга действительно заслуживает внимания. Под книгой в данном случае я имею в виду оба тома основного повествования — «Когда завидуют мёртвым» и «Ад уже здесь». Это, в общем-то, единое произведение, лишь из-за объёма разделённое на две части.

Двадцать лет прошло после ядерной войны, в считанные дни уничтожившей существовавший мир и изменившей его остатки навсегда. Те, кому посчастливилось выжить, сбились в небольшие группки с более-менее налаженной жизнедеятельностью, хотя перспектив по большому счёту никаких. Вечная зима, малочисленность, исключительно враждебное окружение — словом, когда эти анклавы погибнут, это лишь вопрос времени. Но тень надежды всё же появляется, когда в небольшой, когда-то закрытый городок Надеждинск приезжают на луноходе двое космонавтов, оказавшихся на орбите во время войны. Они рассказывают, что на Аляске до сих пор работает ХАРП — устройство, воздействующее на земной климат, из-за чего зима и не может завершиться. Вместе с несколькими жителями Надеждинска они отправляются через всю Россию, чтоб отключить ХАРП и дать Земле и человечеству второй шанс.

Характерные черты постапокалипсиса мало отличаются друг от друга в разных книгах. Анархия и стихийные объединения людей по самым разным признакам, от военных и бандитов до «амазонок» и людоедов; изолированные поселения, жестокая вражда за последние источники пищи, воды, энергии; пустоши, заселённые невиданными чудовищами, редкие искатели-сталкеры-рейдеры, странствующие по ним... В общем, открывая книгу этого направления, читатель уже знает, что его ждёт, так что задача автора, взявшегося за постапокалипсис, одновременно проста и тяжела. Проста, потому что декорации известны заранее, и можно их описывать вкратце, даже намёками — читатель и сам домыслит и представит оставшееся. Тяжела, потому что другие авторы уже многократно описали то же самое, и необходимо что-то, что отличит именно этот роман от других.

В книге Цормудяна это что-то есть. Нет, он не открыл Америку и не придумал что-то совершенно невиданное, но разнообразить повествование сумел. На это работает и сюжет — далёкое и долгое путешествие позволяет героям и читателю вместе с ними увидеть множество вариантов приспособления выживших людей к новым условиям. Удались автору и персонажи, как основные, так и те, с которыми они пересекаются лишь на время. Причём это не значит, что герои так уж хороши — у каждого есть свои слабости, свои недостатки, но каждому даётся и возможность проявить себя в нужный момент. Хотя главное внимание уделено, конечно, Николаю Васнецову — именно его чувства, мысли, слова чаще всего видит читатель. Мы наблюдаем, как реагирует Николай на выпадающие ему испытания, не всегда физические, часто даже происходящие просто в разговорах со спутниками или со встретившимися людьми; на протяжении всей книги он учится делать выбор, и это, конечно, оказывается страшно нелегко.

Несколько притянутыми показались паранормальные способности, как у самих героев, так и у некоторых встречающихся им чудищ; в общем-то пустяк, но придаёт налёт какой-то ненужной и несвоевременной сказочности. Правда, с другой стороны через них реализована и одна из лучших находок Цормудяна — экскурсы в прошлое, в дни перед войной, во время неё и после, небольшие эпизоды, которые видит главный герой романа. Так что в конечном итоге пришлось с ними примириться. И ещё к слову о минусах — некоторые описанные общины и поселения показались ну слишком уж гротескными и даже карикатурными, особенно американцы на Аляске.

И через всю книгу проходит одна мысль — человечество в ответе за свою планету, и спасения для неё не дождаться ни от кого, кроме как от самих себя. Многие скажут, банально, навязло в зубах... Но ведь так и есть, как бы скучно и трудно ни было это слышать и видеть. В описанной автором земной катастрофе неповинны никакие фантастические чудовища, они здесь следствие, а не причина, при всей своей злобе и враждебности к людям. Все настоящие причины видны и сейчас, и решать их нужно сейчас. Ведь второго шанса не будет.

На мой взгляд — прекрасная книга. Отечественными фантастикописцами не раз и не два предпринимались попытки создать «Фоллаут по-русски», но это, на мой вкус, — единственная успешная. В романе есть всего понемногу — динамичных сцен, описаний постапокалиптического мира и душевных метаний героев. Одно плавно переходит в другое и не успевает надоесть.

Нужно только помнить, что такие книги пишутся не как учебники по выживанию и не как антологии ТТХ стрелкового оружия. Они пишутся, чтобы было интересно. И читать их следует людям, которые ищут в книгах захватывающих ощущений. А любителям «науки выживания» лучше обратиться к «SAS Survival Guide» или сборнику «Винтовки и автоматы» А.Жука.

На данный момент прочитана дилогия (Когда завидуют мертвым + Ад уже здесь).

На данный момент это лучшее произведение из жанра постапокалиптики, причем не только среди книжных аналогов.

Не побоюсь сказать, что это такой же значимый шедевр как и американский Fallout. Но разница между ними во-первых, то что роман адаптирован по российские условия и ориентирован преимущественно на российских читателей (хотя такое должен прочитать каждый), а во-вторых в том, что произведение создавалось явно не для сбора денег и развлечения геймеров, а для передачи важного и очень серьезного сообщения. Сообщения читателям, в котором говорится о последствиях и причинах, о глупости и расплате. О том, что мы делаем сейчас не так, и во что могут вылиться наши глупости и ошибки, эмоции и безответственность.

Сюжет произведения представляет, как уже писали, классический квест аля «ЛОТР», в котором группа смельчаков идет спасать мир, только мир этот представляет не цветущее Средиземье, а изнасилованную ядерным пламенем землю, причем большая часть событий описывается именно на территории нашей Родины. Может быть именно поэтому мы встречаем тут ядерную зиму (более привычную для России) нежели пустоши (более привычные для штатов). Сразу хочется отметить, что автор великолепно изобразил последствия ядерной войны, жестко, сурово и логически правильно. Тут нету пустующего метро (поезда видимо растащили как раз перед ядерными взрывами, чтобы освободить помещение) как у Глуховского, нету тут и свирепых монстров-динозавров, которые за десяток лет оказались выращенными радиацией. Зато здесь есть человек...и его творения. Именно об этом на протяжении всей книги напоминает Цормудян. КЕВОЛЕЧ!

Тот, кто создал и уничтожил цивилизацию, тот кто страшнее мутировавших волков и клонированных червей, тот кто способен выжить после ядерной зачистки и даже после этого продолжать свои идеи нацизма, коммунизма, религиозной резни или просто чрезмерного насилия. Все это автор очень эргономично вписывает в текст в виде флешбеков, снов, диалогов или найденных записок. Получается очень аккуратный и в тоже время содержательный сюжет.

Также, особое внимание следует уделить персонажам. Они живые, со своими пороками и слабостями. Их много и они все важны. Хотя сюжет вертиться вокруг кучки добровольцев из Надеждинска и Людоеда. Людоед выступает тут наверно самым важным персонажем и главной интригой книги, человек-повествование, который с каждой строчкой открывается с новой стороны. Именно его (ну и иногда Варяга) выражения представляют юмор в книге. Жесткий, иной раз черный, но очень цепляющий юмор.

Таким образом, у Сурена получился очень жесткий и по-настоящему стоящий роман-предупреждение, в котором взвешиваются многие основополагающие ценности и анализируется множество человеческих судеб.

Диагноз: читать обязательно всем! поклонникам постапокалиптики смело брать в переплете (бумага серая, но переплет добротный) и ставить на полку для последующего перечитывания. Можно разобрать на цитаты и умные высказывания, а также включить в перечень своих любимых произведений.

Апокалипсису быть?!

Цормудян вырисовал очень качественную картину того, КАК это может произойти. Роман действительно хорош...

Главные герои — интересный выбор. Николай Васнецов. Одной фразой его описал один из героев книги «Слушай, ходаячая неприятность, не смотри ни на кого. Не делай ничего! Не говори ничего! Вообще рот не открывай!». Да-а-а, характеристика парню выдана удачная. И это подкупает. Уже надоели эти нордические герои, которые косят 100500 противников в минуту топором. Вообще, Николай — маниакальный идеалист. Каждая новая группировка бьет молотом по мрамору его восприятия. А трещины-то проявляются...К тому же... Мне кажется, что есть что-то общее у меня и Николая. По крайней мере по части «благих» намерений и их итога.

Далее у нас идет Слава... Это вообще тяжелый случай. Человек явно застрял где-то в детстве. Однако же он придаёт особый привкус повествованию. Ещё один человек — это Варяг. Эдакий русский мужик, который за правду порвет всех и вся. Но и друзей не даст в обиду. Не менее важный персонаж — это Илья Крест. Вот уж точно — загадка... Многое из его поведения вызывает вопросы, а кое-что как раз-таки и можно понять. Вот в его действиях и сквозят многие подвохи.

Плюсы:

+ интересные герои. Они впадают в истерики, совершают порой неадекватные поступки, но чёрт возьми, что-то в них цепляет!

+ интересный мир. Читал Тармашева, читал Глуховского... А вот Цормудян придумал кое-что своё. На фоне творчества Сергея Сурен мне нравится больше. Плюс ко всему место действия происходит вне Москвы, что радует. Ну правда — почти везде есть столица. А тут иначе

+ юмор. Назвал бы его сумбурным. Кажется, есть что-то схожее с комедией канадца Рэйнольдса (ну как же, обожаю игру Райана)

+ песни. Их было не много, но они очень сильные. А такое о стихах и песнях я говорю редко

+ огромнейшие абзацы. Давненько я такого не встречал.... Что ж, ответ Цормудяна краткости и лаконичности

+ Сурен хорошо постарался с ротацией героев. Немного надоел Николай? Получайте — сталкеры ведут беседу об устройстве новой Москвы. И они набили оскомину? Пожалуйста — мы уже попадаем в метро. Приём не новый, но полезный

+ отдельный пунктом я бы вынес главы. Точнее их число и названия, которые облегчают процесс чтения

+ стиль и лоск. Заметно на каждой странице

Минусы:

- оооочень тяжеловесная раскачка в начале. Не все захотят продираться через неё

- атмосфера. Тут очень странно получилось... Я почувствовал, что автор попытался её сотворить, неплохо нагнетал. Вот только прочувствовать это не смог. Хотя оно и понятно — тому же Глуховскому было проще — действие-то шло в ограниченном пространстве

На что похожи эти романы? Хм... Можно вспомнить творчество Андрея Круза. Только придется вычеркнуть почти всё, что связано с описанием и характеристиками оружия, но надо добавить огромные диалоги и философский их подтекст. Ну или могу назвать Яна Валетова и его «Школу негодяев» — в меру описания оружия, боёв, заговоров и спецслужб. Вот только юмора у Цормудяна больше.

А вот теперь я скажу претенциозную крамолу — романы «Второго шанса не будет» — это.... «Властелин Колец», который написан русским автором при постапокалиптическом антураже. Плохо ли это — взять бессмертную идею? Думаю, что нет, потому что Сурен написал добротную вещь. Ставлю десятку. Причина интересна, ведь язык не блестящий, сюжет не новый, идея привычная. И всё же это десятка. Объясняю — за околокнижную ауру. Шёл на пары — думал о творении Сурена. Прочитал — пытался осмыслить. Написал отзыв — а высказал далеко не всё...

ПС: Второго шанса не будет...

Книга понравилась. Прочитала всю. Собираюсь читать вторую часть. Люблю апокалипсисы. Но минусов много было.

Местами было смешно от того, как наши бравые герои всегда всюду выживали, везде на них кидались и брали в плен, чтобы через пять минут выпустить и полностью доверять. Как они пришли в Хоуп Сити и их взяли в плен, то уже просто ждешь как там пять минут посовещаются главные и наших выпустят гулять…

Но как меня всю книгу бесил этот Николай Васнецов со своими истериками и поведением 13-летнего тупого пацана, который лезет везде, где только может. Наплевав на то, что подводит своих товарищей, что подставляет их под опасность. И единственная причина того, что он выживал была в том, что он главный герой книги, потом из него еще и особенного с супер-способностями слепили. Будь это настоящий реальный мир, то он давно бы помер с таким безответственным поведением и привел бы к гибели своих товарищей. Впервые на моей памяти мне уже к середине книги хотелось чтобы главгерой уже помер из-за за своей тупости и безответственности.

Еще смешно было когда каждый случайно встреченный попутчик/начальник селения/просто обычный необразованный человек вдруг начинал на несколько страниц разглагольствовать на тему устройства мира, войны и прочей фигни. Никогда бы они не начинали так рассказывать. Все это выглядело глупо, потому что понимаешь, что автор книги хотел высказать эти свои мысли и для удобства вставлял эти разглагольствования в уста каждому встречному.

Еще раздражало, что по сути автор хвалил каждого пилота или солдата, кто кинул ядерные бомбы и убил миллионы людей, «потому что он выполнял свой долг йоу. Ему приказали, это был его долг. Не осуждайте, а хвалите «героя»… Нет не был. Каждый, кто не кинул бомбу герой. Каждый, кто не подчинился приказу каких-то дебилов-политиков, которые решили начать войну – герой. А не те слабаки, которые кинули бомбу, уничтожив землю, потому что им приказали…

На сегодняшний день, в жанре постапокалиптика написаны сотни книг, а действительно толковых, сильных во всех планах, единицы, можно сказать одна – «Второго шанса не будет» Сурена Цормудяна.

Много написано про эту книгу на различных сайтах, форумах и я считаю, что не зря. С одной стороны, в книге нет чего-то выходящего за рамки, все как обычно… С другой стороны, все стандартные вещи настолько качественно преподнесены, что начинаешь верить им. Одни экскурсы в прошлое, настолько они глубоки и осязаемы, не говоря уже о других вещах, как вполне реалистичные сражения, загадки других областей нашей планеты, борьба героев и их переживания, а моменты проходящих рядом двух бомбардировщиков или застывшая во льдах ПЛА спустя почти два года стоят перед глазами…

Книга цепляет и не отпускает, с ней не хочется прощаться, она заставляет вернуться к ней. На мой взгляд, за прошедшие двадцать лет, это одна из самых сильных книг в жанре фантастики.

Рекомендую.

Ну, добрался таки и до произведения, которое издали в той самой серии, которую жду сам. Причём про книгу господина Цормудяна слышал и читал давно, и вот в декабре таки добрался. Ну, поехали, пожалуй что...

Ой, и не соответствует обложка содержанию, к сожалению, что меня расстроило. Что за героический индивид украшает обложку — я так и не понял. Ну и ладно, лишь бы общий дух серии передавало, видимо. И поскакали по самому миру, персонам и персоналиям ГГ и его спутнико-друзей, врагов и просто обывателей со всякими весёлыми зверюшко-мутантами (а куда ж без них-то?). Надеюсь, что автор и поклонники не оскорбятся если кого из них (действующих лиц) я по имени не вспомню, так как это лишь докажет факт того, что по каким-то причинам не запомнились.

Мир, созданный Суреном в своей книге, в достаточной серии впечатляет. Не так как суровые реальности «Мародера» (но это отдельный случай), не так, как мир Безумного Макса, и не так как мир Метро, к примеру. Причём если в случае с миром, где есть герой Гибсона или мир Атоми — нет того ощущения настоящести, то в случае с Метро 2033 — наоборот. Да, как по мне, то Сурену удалось создать намного более интересный и приближенный к реальности мир, отличающийся от мира Глуховского в лучшую сторону. Пусть это и прозвучит смешно, учитывая скорый выход книги Цормудяна именно в бумажных фолиантах с невнятными бомжами на обложках, и где всё прёт из подземки, но так оно и есть. Да, есть в ВШНБ и некоторая нелогичность, и провисание линий с некоторой наивностью, но, тем не менее, в целом книга хороша. Есть именно ощущение вседозволенности бандитов, хруста снега под ногами с морозом в тридцатник, лихости в схватках (особенно в схватках парня в чёрной форме) и прочее, так необходимое постапокалу содержание с наполнением.

Понятно, вернее выражаясь языком героев всех схожих произведений, ясен пень, что первую скрипку играют именно герои произведения, а не только атмосфера. В данном случае у господина Цормудяна всё присутствует, пускай и в несколько анархично-разбросанном виде. Морлоки в неизменно страшной подземке, варвары-олбанцеподонки, мутанты в горах, равно как и хитросделанные военные, само население мира, включая абсолютно инфернальную постъядерную Москву и так далее. На самом деле выстроенная иерархия мира вполне именно фантастична, что будет всегда привлекать любителей боевиков про экстремальные ситуации и крутых героев из-за своей некоей гипертрофированности. Переходим к героям.

Герой номер раз для меня — каплей в отставке по апокалиптичным обстоятельствам и один из погубителей мира, злодей в каске с надписью «Посоли себя сам», любитель шестиствольных автоматических пушек Гатлинга, Ахиллес-Людоед. И это неудивительно, потому как в отличие от невнятно-придурковатого ГГ Николая, Людоед вышел куда как харизматичнее, целостнее и брутальнее. И персонаж его не является столь инфернальным настоящим людоедом, как тот же Ахмет у Аль-Атоми. Да, злодей, но злодей такой душевный, что аж слеза умиления иногда могла скатиться по моей суровой и небритой щеке, ага. Если оценивать его, вернее сравнивать со схожими персонажами подобной литературы, то уровень его восприятия по моей собственной, весьма к слову субъективной шкале, близок к великолепному Коллекционеру Артёма Мичурина из «ЕиП». А вот личность ГГ, равно как и двоих сопровождающих, вышла куда как статичнее, к сожалению. Постоянные метания этого гениально-психичного юного Вертера со всеми метаниями ближе уже концу только первой книги — изрядно утомили. Если честно. Не говоря о его постоянных приходах с призраком собственноручно убиенной Раны, олицетворяющей собой совесть нашей планеты, если можно так выразиться.

Казалось бы парень явно избранный и положительный, но его внутренние монологи как ни странно сильно хромают по отношению к рассуждениям других аборигенов. А это, если рассматривать построение сюжета, в котором много рассуждений о СЕГОДНЯШНЕМ мире, весьма важно. Взгляды автора весьма пересекаются с моими, и воспринимал я их весьма положительно. Ведь проблемы нашего общества , кажущиеся такими важными, по сути пустышка по отношению к тому, что есть на самом деле плохого вокруг. И на что мы закрываем глаза или, как анекдотичный страус, прячем головы в песок. Отношение нас самих друг к другу и миру вокруг, стране, людям других национальностей, всё это автор раскрывает, если уж на то пошло, весьма достойно. Немного странно, если честно, смотрятся лишь рассуждения о войне и мире, учитывая такую любовь самого Сурена к демонстрируемым в Сети фотографиям в всеразличной форме, беретах и с вооружением разного калибра и огневой мощи. Ну и ладно, страшного в этом ничего нет.

Резюмируя: весьма положительная книга, хорошего объёма и содержания, за которую стоит проголосовать рублём в пользу автора. А я так и поступил. Если честно. Спасибо автору за хорошо проведённое за двутомником время.

Зло наступает, товарищи! Под злом я подразумеваю засилье литературного ширпотреба в потенциально очень философичном жанре научной фантастики как Постапокалиптика. Сейчас я должен в пух и прах разнести сие произведение как недостойное находиться в одном здании с таким бриллиантом НФ как «Я- легенда». Отнюдь! «Кесарю кесарево, а богу богово» скажу я вам. Лично мне хватает «глубины» и в повседневной жизни, поэтому в литературе я чаще ищу легкости и простоты, и эта книга яркий пример именно легкого чтива. С другой стороны это очень качественное, нефальшивое произведение. Поэтому смело могу сказать всяким самокопателям и прочим глубоким личностям, «Здесь рыбы нет!». А всем кто уже стоит на темной стороне, Добро пожаловать! Вам эта книга понравится.

Еще один роман-эпопея, еще одно произведение в жанре постапокалиптика.

С чем можно сравнить ВШНБ? Ну первое, что приходит на ум, “Метро 2033\34” Глуховского, но хоть и сам автор несколько раз дает отсылки к “Метро…”, но нужно признать, что там все ограничивается, фактически одним городом, где автору будет тесновато. Еще из последнего у нас (меня) есть Тармашев с первыми романами “Древнего”, но там вообще автор уверен, что на поверхности жизни существовать не может. Вечная зима, с набором не очень добрых существ, как в “Мягкой посадке” Громова, в нашем случае ядерная зима. Добавляем к этому коктейлю раздробленные островки остатков общества как у Круза в “Эпохе мертвых”, все это клеим довольно интересной историей и разными, живыми персонажами, которые реально не похожи друг на друга как братья-клоны, то получим “Второго шанса не будет”.

А вообще по ощущениям Цормудян очень сильно похож на Круза, только не описанием оружия и техники, а то как он описывает людей и ситуации, когда нет ограничений, т.е. описание общества, вернее то, во что оно превратиться “без тормозов” в виде полиции, медиков, инфраструктуры и т.п. Но точнее будет сказать, это о нашей стране “без тормозов”.

Типичный постапокалиптический квест. Группа героев идет спасать мир, остатки которого могут быть уничтожены некой установкой Х.А.Р.П, которая находится на Аляске. Периодически они вступают в различные стычки на территории бывшей России, из которых всегда выходят победителями. Переодически теряют своих боевых товарищей, но неумолимо двигаются вперед. И в конце-концов доходят до цели и спасают мир. Сюжет, прямо скажем, незатейливый, но читать интересно. Трагедия человечества задевает до глубины души, заставляет задуматься. А ведь все это может и правда случиться! Особенно понравились философские отступления, где дается трактовка произошедших событий, которая звучит как предупреждение всему человечеству. Да, местами роман провисал из-за постоянных повторений, и как, мне показалось излишне затянут. Но это не умаляет его достоинств. Автор действительно талантлив. Так держать.