Сурен Цормудян «Второго шанса не будет»

Второго шанса не будет

Цикл; цикл «Вселенная Метро 2033: Легенды»

Двадцать лет назад началась и закончилась ядерная война. Наступила вечная зима. Остатки человечества пытаются выжить кто как может.

В маленьком городке Калужской области Надеждинске живет молодой парень Николай Васнецов.Его жизнь давно устоялась — наряд на работы, караул, сон. Но однажды в городок приезжают на луноходе российские космонавты, которые отправились в космос еще до войны. Космонавты рассказывают о том, что работает до сих пор на Аляске американская установка влияния на климат Земли — ХАРП. Из-за ее работы и становится на Земле все холоднее и холоднее. И если человечество хочет выжить и увидеть на Земле весну, ХАРП надо выключить. Николай попадает в группу, которая отправляется на Аляску для выполнения этой опасной работы

Содержание цикла:

— цикл «Вселенная Метро 2033: Легенды»  >  Романы по мотивам "Вселенной"

Серебряная стрела, 2012 // Лучший мужской образ образ: Бронислав

Второго шанса не будет. Книга вторая. Ад уже здесь
Второго шанса не будет. Книга первая. Когда завидуют мертвым
Второго шанса не будет. Отражение во мгле
Последние пассажиры
2024 г.

Последние пассажиры

Это первая часть масштабного произведения о выживших после ядерной войны. Цормудян не просто показывает все ужасы происшедшего, он постоянно напоминает о прошлой жизни, когда было голубое небо и зеленая трава, а люди не жили в подвалах и землянках. Для жизни человеку нужна цель, кто-то хочет просто набить желудок и пережить еще один страшный день, а другим необходимо постоянно доказывать себе, что еще остались люди и не всем наплевать на остальных выживших.

После безжалостной ядерной войны, которая уничтожила все страны мира, в которой не было победителей и побежденных, на планете остались немногочисленные обитаемые районы. Некоторые смогли хоть как-то наладить свою жизнь и выстроить заново вертикаль взаимоотношений между людьми, так возникли небольшие поселки, в которых выживали группами и каждому находилось занятие, а в некоторых местах выжившие продолжали уничтожать себе подобных, с присущей только человеку жестокостью.

Вообще тема человеческой жажды к убийству раскрыта автором на все сто, никакой жалости и сострадания, эти чувства не нужны в новом мире, ценится только грубая сила и если ты можешь убить, то обязательно это сделай, а не то убьют тебя. Не все живут по этим правилам, есть организации, которые сохранили остатки здравого смысла и стараются по мере сил очищать общество от негодяев и убийц.

Кроме ядерной зимы, человек смог еще приготовить для планеты один сюрприз, это мощный магнитный передатчик, который работает и потихоньку продолжает уничтожение остатков всего живого, если его не уничтожить, то все погибнет. Несколько смельчаков отправляются в дорогу, у них одна цель — уничтожить опасность для планеты и ни на что другое им нельзя отвлекаться, но как можно пройти всю планету и видя все зверства, которые люди совершают над другими людьми, остаться безучастными?

Первая часть получилась очень яркой, мощной и интересной, автор смог создать по-настоящему реальный мир после ядерной войны, со всеми присущими человеку качествами — низость, ненависть, жестокость, мерзость и без стеснения все это показать.

Крепкий постапокалиптический боевик ,можно сказать, с первых страниц расположил меня к себе.Если не искать многочисленные огрехи автора, будь то работающий бензин через 20 лет после катастрофы или рыба, спокойно плавующая под многометровой коркой льда,то роман можно назвать крепким образцом постапа.Герои космонавтов у автора не особо прописаны и созданы скорее для фона, а вот в характеры  Ильи Креста и  Коли Васнецова автор попытался вложить как  можно больше эмоций , дабы оживить и заставить переживать за них,и если образ Васнецова показан в виде рефлексирующего подростка в период полового   созревания и вызывает скорее в некоторых моментах неприязнь, то характер     Креста ,если и не заставляет переживать, то уж точно  приковывает к  себе внимание на протяжении всего романа. В некоторых стычках гг и разрозненных группировок тактика ведение боя оставляют желать лучшего, не говоря о том, что многих вооруженных конфликтов вообще можно было избежать.Но в целом роман заслуживает  твердой 7 ,благодаря двум ярким персонажам и динамическому развитию событий.

бред — при такой атаке невыживет никто за год здохнут все в ядерной зиме и радиации а через три месяца в подземках кончится пригодный для дыхания воздух — что» метро 2033» что эта» второго шанса» — могли бы оперется на взрывы атомных электро станций ( а их штук 400 по миру наберётся) и при поподаниях простых бомб в хранилища ядерных отходов при авиа налётах или мощных арт обстрелах как в 41-45 гг — (ни пойдёт теневое правительство на то чтобы в одночасье лишится всех благ и влсти повсеместной) — вот тут бы и пошла радиация но умеренная как в чернобыле и без ядерной зимы тогда бы и в метро бы спаслись и на поверхности во многих раёнах только в спец транспорте и хим защите передвигались подальше от эпицентров — харп на рассеевание облаков радиации — кислотных дождей и для предотвращения ядерной зимы переключили, а главных героев со спец службами всех стран на ликвидацию очередных взрывов уцелевших аэс в пределах трёх сотен не меньше (взорви все и тогда хана всей планете ) захоронений отходов и изъятия ракет и технологий по производству ядерного оружия с уничтожением спецов-ядерщиков — атомщиков и водордных бомб умельцев в месте с учениками — ну и лет этак 20 — 30 войны за ресурса планеты и власть -классная блин карусель вышла бы и правдоподобней — тут тебе и горы трупов и баталий — эпидемии облучения и бешенства хаос и неплохая по оснащению и подготовке армия альянса здравомыслящих всех мастей и нац признаков -- кто кто а я если жив бы остался при такой херне орал бы — « алелуя«!!!

На сегодняшний день жанр апокалиптики один из самых популярных, издательства соревнуются между собой, выпуская под это направление новые серии, не отстает от других и ЭКСМО, создав в 2010 году серию «Апокалиптика», стартовые романы были выбраны очень удачно, в первую очередь необходимо отметить переиздание знаменитого цикла «Мир пауков», а также дилогию неизвестного молодого автора Сурена Цормудяна «Второго шанса не будет», по сути это один роман, но он был разделен издательством на два тома, из-за большого объема.

События происходят спустя двадцать лет после ядерной войны, в которой приняли участие все ведущие державы мира, мир погрузился в вечную зиму и выживать стало невообразимо сложно. В первые часы войны были уничтожены основные города мира, удары отмщения были осуществлены с подводных лодок, стратегических бомбардировщиков, обычными ракетами, приводили в действие эти механизмы смерти обычные люди, некоторые из них остались в живых и сейчас, но были и те, кто наплевал на приказ и не нажал на кнопку, если бы все поступили также, то сейчас не было бы ядерной зимы и жертвы не исчислялись миллиардами.

Автор выстраивает новую систему мира, выживают только хищники, для того, чтобы жить необходимо стать двуногим монстром, а все остальные будут выполнять роль рабов и пополнять запасы мяса. Не все погибли в этой войне, остались целые поселки, в которых люди сообща решают все проблемы и живут одной общиной, но таких меньшинство, обычно все подчиняются одному лидеру, большинство которых по-настоящему больные люди и ненавидят всех остальных, невзирая на возраст и пол.

Помимо последствий войны, существует еще одна глобальная проблема, на Аляске остался в рабочем состоянии огромный магнитный резонатор, который продолжает уничтожать планету, придуман он был для управления погодными явлениями и теперь работает на полное уничтожение Земли, если люди хотят выжить, то нужно уничтожить эту машину, для этого собирается отряд добровольцев и они отправляются через всю планету на Аляску. Цормудян подробно опишет весь путь этой команды, они пройдут всю Россию, по пути помогая обычным людям избавляться от тирании больных маньяков, жестокости и кровавых подробностей будет предостаточно, но от этого никуда не деться, так как новое общество живет по новым законам — законам бешеной стаи.

Отличный дебют, яркая книга и новое имя в жанре постапокалипсиса, на книге написано, что автор пишет в духе Глуховского, я хочу от себя добавить, что Цормудян на голову выше своего предшественника, его книга — свежий и необычный взгляд на проблемы выживших людей, он смог четко передать ощущения людей, которым повезло или может наоборот, выжить в ядерном аду.

Произведение вполне читабельно.

Да предсказуемо, да много унылых размышлений о нашем эгоистическом и потреблеченском отношении к родной планете, интрига как таковая отсутствует. Когда за пол книги герои достигли только Урала, сразу подумал, что где то они добудут самолет.

Но, несмотря на это хватает и динамики и читается книга вполне легко. Единственное по сюжету, после бойни в Вавилоне, ждал когда же ГГ превратиться окончательно в супер героя. Но к счастью этого не произошло, все ограничилось временными заскоками.

Единственное очень сильно разочаровала концовка. Точнее сюжетный ляп. Я так и не понял, зачем надо было убивать ГГ, если бомбу можно было программировать не на удар, а на время. Поставил бы взрыв с таймером через 6 часов и спокойно вернулся бы назад в Хоуп Сити. При таком раскладе мог бы и Варяг слетать. Ведь автор сам акцентировал внимание на различных способах подрыва бомбы, а в конце и на него и на его героев напал резкий кретинизм.

Считаю что оценивать книги по одной просто нельзя — это один роман в 2 частях. И оценка у них общая, но не надо делить ее на 2, Высокую оценку эта книга заслужила. Почему? Начинается все очень медленно (как уже замечали упоминали другие рецензенты), но когда сюжет закручивается от него уже не оторваться. Много неожиданных поворотов роялей в кустах (здесь они как-то так к месту, что от их обилия сюжет только выигрывает), автор еще постоянно подкидывает загадки связанные с жизнью героев (Откуда у Ильи бомба, почему луноход бронированный) и что самое важное на все отвечает. Еще отдельное спасибо автору что написал оконченный роман, когда сейчас все популярные идеи стараются растянуть книг на 5, а то и больше. И еще что (хоть и замечали другие), но я не отметить просто не могу это разделение на главы с адекватными названиями.

Поначалу мне показалось немного скучновато автор пишет очень туговато герои заторможенные зато потом по мере развития сюжета начинает захватывать

Роман, состоящий из двух книг. Читать необходимо обе, вторая книга – непосредственное продолжение первой.

Это не боевик, где все вокруг горит и разбегается, и не описание выживания после катастрофы. Это, скорее, предостережение человечеству о недопустимости безответственного отношения к родной планете. Глазами главного героя мы видим, что случилось с Землей после атомной войны и как организовалось выжившее человечество – от вполне человечных социумов до общин, вызывающих крайнее отвращение.

В книге есть и приключения, и сражения, и бывшие военные, убивающие без долгих размышлений. Но любителю чистого боевика книга, скорее всего, будет неинтересна.

не скажу что плохая книжка. и написана хорошо, и герои не «картонные» а вполне живые. но просто сама идея настолько вторична что даже дочитать не смог. просто тупо уже знаешь что будет на следующей странице.