Сурен Цормудян «Когда завидуют мёртвым»

Когда завидуют мёртвым

Роман, год; цикл «Вселенная Метро 2033: Легенды»

Цивилизация погребена под пеплом ядерной войны, под снегом вечной зимы. Прошло двадцать лет после дня икс, но лучше не стало. По-прежнему нет тепла, не хватает еды и воды. Люди еще цепляются за жизнь, но их число уменьшается с каждым годом. И вот однажды жители разрушенного городка в Калужской области узнают: им не на что больше надеяться. На Аляске уцелело сверхмощное оружие, и оно по-прежнему действует, медленно, но верно подталкивая Землю к последней катастрофе. Можно смириться с роковой неизбежностью, а можно, в надежде на призрачный шанс, с горсткой отчаянных смельчаков пуститься в далекий путь. И Николай Васнецов, совсем юный, но уже успевший хлебнуть лиха боец отряда самообороны, отправляется в поход. Через царство рукотворного хаоса, обезумевшей природы и лютых врагов в облике человеческом и зверином...

— цикл «Вселенная Метро 2033: Легенды»  >  Романы по мотивам "Вселенной"  >  цикл «Второго шанса не будет»

Активный словарный запас: средний (2748 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Второго шанса не будет. Книга первая. Когда завидуют мертвым
Второго шанса не будет
Второго шанса не будет
2024 г.

Являясь ярым поклонником «Постапокалипсиса», не мог не обратить внимание на книгу. Естественно были опасения. Автор неизвестный, книга похоже дебютная. Но поразмыслив, что ЭКСМО абы кого печатать не будет — купил.

Итак, прошло 20 лет после Ядерной войны. Снег. Холод. Население небольшого городка Надеждинска ютится по подвалам домов, чтобы хоть как-то защититься от морозов, мутировавших зверей и зверей в облике человечьем. На поверхность выбираются только на промысел.

Автор постепенно вводит нас в быт главных героев, попутно рассказывая как все до такого докатились. И в конце концов не растягивая вступление на пол книги, довольно споро отправляет героев в путешествие. Ни много ни мало, а попытаться спасти мир.

И вот с сего момента текст начинает набирать обороты.

«Ты, сынок, живешь в раю, и это главное». Эти слова произнес когда-то отец главного героя и невольно, вместе с ним, задаешься вопросом:«Если вот это и есть Рай, то как выглядит Ад?» И он предстает во всем своем безобразии. Бесконечная резня группировок, этнические чистки, фашисты, мародеры, каннибалы и прочие непотребности. «Автор пишущий в традиции Дмитрия Глуховского» — сказано в аннотации. Общее с Глуховским я углядел лишь в одном эпизоде, когда Цормудян легкой рукой отправляет одного из ГГ в недолгое путешествие под землю. Но у Глуховского под землей — хоть и плохая, но ЖИЗНЬ. У Цормудяна — СМЕРТЬ. Я человек не очень впечатлительный, но кошмарные сцены в этом Адовом месте, продрали до спинного мозга, заставив выматериться вслух. На нескольких страницах автору удалось то, что пытался сделать на протяжении всей, всем известной книги, Д.Глуховский. Респект!!! Но для меня самый яркий эпизод — это

о обороне «Вавилона», больше похожей на бойню
Вот уж где автор оторвался. После всех этих «радостей» постъядерной жизни, даже мне , как читателю, родной городок ГГ, показался Райским местом.

Жанр книги каждый для себя определит сам. Назвать роман боевиком, язык не поворачивается. Для меня — это книга-предостережение, книга-преодоление. Где вместе с героями предоставляется возможность ответить на вопрос:«А нужно ли спасать мир ради людей, которые убили свою планету и продолжают убивать себе подобных?»

«Тогда зачем нам спасать остаки человечества?»

«Да потому что если мы даже всего одного хорошего человека встретим на нашем пути, то этот мир надо спасти. Даже ради одного человека!»

О недостаках говорить не буду. Не хочу. Слишком сильна эмоцианальная составляющая романа. Слишком явно достоинства перевешивают недостатки. Слишком явно пытается автор достучаться до нас, обратить внимание на то, что мы делаем со своим миром, и к чему это приведет. Книга-Эмоция. Книга, которая в моей памяти остнется надолго.

«Сегодня еще шумят наши леса и смеются дети. Сегодня еще богаты наши недра и поют птицы. На наш век хватит...А вот не хватило!»

Итог: Всем ценителям качественного, жесткого «Постапокалипсиса», читать в обязательном порядке. Для меня лучшая книга российского автора прочитанная за последние несколько лет.

Купил книгу. Конечно, приглянулась мне обложка. Понравилась аннотация. Да и фамилия автора знакома мне по роману «Странник» из ВМ-2033. Собственно, предпосылки были весьма неплохими.

Начал читать в первый же день. Сразу отмечу красивую картинку, приятное оформление серии «Апокалиптика», забавные колонтитулы. Пожалуй, даже скажу про то, что у глав есть название (явление не часто, но приятное). Первая сотня страниц далась с большим трудом, потому как читатель попадает в мир после катастрофы, есть куча вопросов, новые герои и так далее. Потом Сурен немножко разбежался, читать стало много проще.

Сюжет, конечно, не блещет новизной. Но автор смог обставить его фантиками от вкусных конфет, что не остается вне поля зрения. Как-то даже и не хочется говорить о действии героев... Тут надо читать книгу, ибо дело не в нём, а в его оболочке.

Пара-тройка забавных моментов: Цормудян в своей книге написал даже про толкиенистов, про «Машину Времени» Герберта Уэллса.... Что ж, очень приятно. Всегда любил такие ссылки на шедевры. Но ещё более интересно то, что автор решил вспомнить про....роман Димки Глуховского «Метро 2033». Конечно, вскользь, но всё же.

Самый напряженный момент романа, это, на мой взгляд, глава 22 «День Икс». Причина проста — почти все ТАКИЕ моменты бывают атмосферны с приличной примесью ощущения себя на месте героев. Но это не всё. Цормудян попытался рассказать о причинах войны, о людях, которые видели это, которые были не последними в апокалипсисе. Собственно, это большой плюс. То же «Метро 2033» в этом плане было более поверхностно. Ещё я бы отметил всё, что связано с «Вавилоном»... Ну вот люблю я описание огромных баз в постапокалиптическом мире. Да и редко они бывают идентичными. Не могу не сказать и о предпоследней главе «Триумф ненависти». Вот тут была атмосфера, реки крови, бои... И не поспоришь — Триумф...

Итог: очень добротный постапокалиптический роман. Почему десятка? Объясню в отзыве на дилогию в целом.

«Есть только один шанс»

Рецензия на «Второго шанса не будет» Сурена Цормудяна

Часть I

«Мир в деталях»

Рецензия на «Второго шанса не будет. Когда завидуют мёртвым» Сурена Цормудяна

Об этом романе, ровно как и обо всём цикле, я был давно наслышан. Но никак руки не доходили. Я слышал множество хороших отзывов, видел много рекламы ВШНБ в группе «Вселенной Метро 2033», благодаря которой увидело свет дебютное произведение Сурена и благодаря которой я смог ознакомиться с его творческим гением. Что ж, чаша весов перевесила, и вот теперь погрузился во второй том.

Но речь пойдёт о Книге первой, «Когда завидуют мёртвым». Аннотация показалась сомнительной (из-за вышеуказанного проекта думал, что география путешествий всё же не столь впечатляющая). Знал я, что будет речь идти о «вывернутой наизнанку» постъядерной Москве — относительно «Метро 2033», разумеется, — и о космонавтах, и о неком городке под названием Надеждинск. И вплоть до середины романа, когда команда на лунном танке отправилась в центр и дальше, в Балашиху, не верил, что герои решатся всё же добраться до ХАРПа.

Надо заметить, что расположенного в Калужской области военного городка Надеждинска не оказалось. Были и Дугна, и Ферзяково, о Калуге и Обнинске молчу, ибо очевидно их существование. А значит, образ поселения, состоявшего из каскада подвалов, «рая», как назвал его Николай Васнецов-старший, является картиной постапокалиптического благополучия. Довольно любопытный ход, учитывая, что младший Коля нередко сравнивает свою малую родину с новыми локациями.

Теперь немного о Москве. До сих пор, отбрасывая затянувшуюся ядерную зиму, можно было считать, что действие происходит в рамках всё той же «Вселенной Метро 2033». Но после знакомства со столицей в рамках «Второго шанса не будет» я классифицировал мир этого цикла как альтернативную «Вселенную Метро 2033» (почему-то сразу вспоминается Ultimate-Вселенная Marvel, комиксы издательства которого упоминались в одной из бесчисленных строчек Книги первой). И, самое интересное, основоположник уже трижды упомянутой серии в мире ВШНБ существует. Хотя нет, кривлю душой. Самое интересное, что в мире «Второго шанса не будет» есть книга «Второго шанса не будет»! Такие внутренние литературные отсылки приятно разукрасили новую Москву.

Тем не менее, именно в столичной части я нашёл множество мест, которые вызвали определённое недоумение. Во-первых, если в метро произошло пять взрывов, три из которых известно где имели место, то как на Филёвской линии прошлась волна огня?! Ведь для равномерного заражения следовало бы взорвать южные оконечности серой и зелёной линии, а через переходы жуткая ударная волна практически не смогла бы пробраться. И суждение, что «в метро никто не спасся», достаточно ошибочно. Ведь в метро множество отрезков линий, в случае ядерной войны способные отгородиться от так называемого Большого метро (как то: станции за Волгоградским проспектом на фиолетовой линии, Первомайская и Щёлковская, станции за Кунцевской и Мякинино — все на синей — и так далее), и где могли бы выжить люди! Хотя это не самое странное место (ведь, в целом, его можно объяснить незнанием города целиком). Очень удивили взявшиеся у Коли Васнецова паранормальные способности. Он же меньше часа пробыл, к тому же в экипировке, под землёй!

Довольно о городах и псевдоляпах, пора и о людях сказать пару слов. Космонавты из слухов прочитавших оказались хотя и ожидаемыми персонажами, но всё же смогли поразить. И своим рассказом, и своей судьбой. Очень жалко было каждого из них, когда их Сурен безжалостно убивал, словно Людоед. Кстати, о нём. Этот загадочный асассин представлялся мне исключительно похожим на автора. Надеюсь, только внешностью, ибо с характером создателя Ильи Креста знаком крайне плохо и говорить наверняка не могу. Что же до остальных, то надеждинская троица получилась довольно разношёрстной и яркой. Думаю, к этому и добавить нечего.

В целом, «Второго шанса не будет. Когда завидуют мёртвым» (почему последнее слово хочется всегда произнести как «мертвецам»?) показался мне приятно изматывающим, на голову серьёзнее «Странника» и очень жестоким и реалистичным. Благодарю Сурена за замечательную Книгу первую и иду возвращаться во вторую. Ведь ещё остались «Азия. Сибирь. Берингов пролив. Северная Америка. Аляска. ХАРП»!

Первое произведение грандиозного постапокалиптического произведения Цормудяна.

Спокойное неторопливое развитие сюжета, подробное описание последствий катастрофы и достаточно точное представление возможных последствий, что пожалуй в первую очередь выделяет и представляет данное произведение в лучшем свете, чем иные творения о постядерном мире. Чтение действительно затягивает очень сильно и 700 страниц пролетают очень быстро и очень незаметно. Отрываешься от книги и понимаешь, что только что недавно путешествовал вместе с героями книги, что недавно была война Конфедерации с бандами Москвы, что заглянул в гости к «Листопаду» и попал в торговый Вавилон.

Отличная половина отличного путешествия.

Книга о том, что было через двадцать лет после атомной войны и наступившего после глобального похолодания.

Это не боевик по большому счету, герой не спецназовец и не крутой парень. Он человек, который жил в маленьком поселении, где все трудятся, чтобы выжить, и хотел оттуда вырваться, а потом обнаружил, что снаружи люди убивают людей и чтобы выжить, надо убивать. Хотя вызывает сомнения, что в таком жестком и жестоком мире мог дожить до двадцати с лишком лет человек с таким характером.

Вообще в книге много рассуждений о том, как люди не берегли Землю; что, имея такое количество оружия, война обязательно должна была начаться; о том, как западные разведки и негодные правители развалили СССР и разваливали Россию.

Что не понравилось – слишком много роялей в кустах, прям как в романах XIX века. И дневник находят, повествующий именно о том, что героя интересует, к тому же родственником написанный, и человека они встречают, который в этом дневнике упоминается. И прочие случайности.

Книга достаточно мрачная, но плюс то, что герои книги не просто борются за выживание. У них есть цель, которая должна помочь человечеству, а не конкретно той группе, про которую рассказывается.

Продолжение читать буду.

Сначала прочитал на фантлабе хороший отзыв. Купил первый том. Начал читать. Поначалу чтение шло тяжело. Очень и очень занудно. Много, рассуждений о том что в нашем мире плохо и почему. и соответственно что надо делать что бы мир спасти. Две три книги занимают подобные рассуждения — нравоучения. К тому же глав герой редкой воды экземпляр наивности и простоты. И не лечиться. Почти. Честно говоря если бы не битва в конце первого тома в Вавилоне, не возникло бы желания чем все это закончиться.