Кейт Лаумер «Ловушка времени»

Ловушка времени

Time Trap

Роман, год; цикл «Ловушка времени»

Когда древний португальский галеон садится на мель в бухте Тампы, когда выйдя с утра на прогулку, вы каким-то образом снова и снова возвращаетесь в одно и то же место, когда вас преследует страшное безголовое чудовище, следует насторожиться — а все ли в порядке с нашим миром? И наш ли он?

— сборник «Keith Laumer: The Lighter Side», 2002 г.

Машина времени шутит
Земная кровь
Берег Динозавров

Ловушка времени

По-моему, тут время шутит куда как остроумнее, чем в романе Лаумера же «Машина времени шутит» )) Как будто то была проба сил, а в «ловушке» автор уже показал себя в полную силу.

Финал классически красив — несмотря на все перепитии романа, Лаумер не просто автор-фантаст, но Человек. Миров по-прежнему правит Любовь.

P.S.

Но всё же такой сумбур на любителя, конечно.

А ещё заметны инструменты и ходы, позднее использованные автором в его значительно более сильном произведении — романе «Ночь иллюзий».

Очень странно, что к этому роману нет ни аннотации ни отзывов и всего лишь 57 голосов. Наверное, все оттого, что, как сами видите, его изданий было не так уж и много, но мне повезло и у меня есть вот та красная книжица! На мой вкус, это самый лучший роман Лаумера (или Ломера), что я читал. Прекрасный образчик ироничной фантастики, мимо которого я, как ярый поклонник Роберта Шекли, пройти не мог. Плюс ко всему, с фантазией у автора полный порядок, что сейчас редкость. Прочитав, вам гарантировано хорошее настроение и, может быть, пересмотр некоторых взглядов на собственную жизнь. Когда настроение ни к черту, я читаю этот роман.