Сергей Тармашев «Наследие»

Цикл

Вы это то, что вы едите! Многим нравится это выражение, но Тармашев раскрывает это выражение в полной мере. Хотите узнать правду о трансгенных продуктах, что такое ГМО, и что будет с вами после употребления их в пищу. В цикле очень тонкая грань между реальностью и фантастикой, где она проходит решать вам, но особо впечатлительным людям читать не рекомендую)...не уснёте!

Содержание цикла:

Наследие

На мой взгляд, блестящий цикл. Возможно, хватило бы одной книги, но вторую я тоже читал с удовольствием, так как идет много повествования со стороны отрицательных персонажей. Нельзя не отметить очевидную схожесть этих книг по структуре и времени описываемых событий.

Часть 1: начало кризиса. В обеих книгах в этой части дается довольно много статистики, анализа и прогнозов. Правда, в первой книге еще и неплохой сюжет. Во второй книге 80% составляют именно статистика и текущее положение на политической и экологической аренах. Тем не менее, это довольно увлекательно, потому что объяснено довольно понятно, чтобы прочитать это в научной литературе потребуется намного больше терпения.

Часть 2: кризис в самом разгаре. Данная часть, несомненно, является моей любимой в обеих книгах. Восхищает как автор передал атмосферу отчаяния, борьбы и безнадежности среди простого населения. Во многих апокалиптических произведениях просто сухо излагается как большинство людей гибнут, а потом уже идет сюжет про кучку героев. Тут повествование идет от людей с разным социальным и финансовым положением с разных уголков Земли. Степень цинизма, жестокости и безразличия со стороны всех окружающих (в особенности, правительства) просто зашкаливает. Никаких сказок про чудесные объединения перед лицом угрозы, только голое выживание «сам за себя», что все равно приводит к печальному концу, мучительному краху всех надежд, смерти родных и близких на фоне гибнущего мира. Просто во всех подробностях показана безнадежность борьбы на фоне лживых увещеваний верхушки общества. Даже элите приходится выживать, многие меняют свои взгляды, другие же совершают чудовищные преступления и находятся на пике жестокости, рассматривая людей как «быдло и стадо».

Часть 3: 200 лет после апокалипсиса. Тут уже впору отдышаться. Нормальных людей практически нет, повествование ведется как со стороны простых солдат, так и со стороны правящих интриганов. Меня впечатлило то, что уроды, мусор общества, уже 200 лет ненавидящие «чистеньких», могут оказаться намного человечнее выживших «нормальных». Ну и завершается все несколько сумбурно, хоть и логично и заслуженно.

В целом, считаю цикл блестящим. Как и большинстве работ Тармашева последние книги могут быть лишними. Здесь вторую книгу я рассматриваю как простое дополнение к первой книге, содержащее порой много лишних деталей. Однако это не умаляет смелость задумки и хорошую аналитическую работу, проделанную автором. Определенно рекомендую к прочтению.

Книга понравилась...и напугала, сильно. настолько сильно что теперь заходя в продуктовый магазин невольно думаешь- не схатить бы по неведению эти самые гмо. Возможно писатель и преувеличивает степень опасности, но если хоть крошечная доля из написанного в книге- правда, то все очень грустно товарищи...

Ну что сказать — книга произвела впечатление тем , что и как описывается в ней. Читая книгу , я думал — неужели все это действительно реальность , и сам же понимал что да. Сколько говорится о ГМО, о его пользе , но никто не задумывается что есть и обратная сторона.....

Читать всем кто уже читал Тармашева , и всем кому не безразлично свою будущие и будущие близких.

Советую к прочтению. Все части просто великолепны! Очень увлекательно, познавательно, заставляет задуматься. Все события описаны красочно и последовательно. Раскрыт характер основных героев. Достойные книги своего жанра.

Необычный как постапокалипсис так и структура цикла. Автор в это цикле очень старается показать засилье корпораций, кормящих всех трансгенными продуктами именно сейчас, приводит подробные, даже затянутые для художественной литературы выкладки, заставляет героев линии нашего времени общаться между собой как рефераты зачитывать друг другу, в целом часть этого просто смотрится по диагонали, особенно когда уверенно повторяется. Спасает линию нашего времени только интриги , попытки борьбы с корпорациями, и , во второй части, противостояние корпораций и спецслужб.

Затем вторая линия, линия зарождающейся эпидлемии. В первом Наследии действие в Америке, и показано со стороны в основном обычных людей, во втором же уже показана Россия, и помимо обычных людей в равной степени руководство корпораций и сопротивление. ВО втором даже интереснее

И третья линия, 250 лет от нашего времени, любимый антураж автора, враждебная среда, остатки человечества, герои каждый со своей моралью, здесь Автор выступает в привычном антураже.

И самое интересное, что все действие цикла и возможных продолжений заканчивается в тот момент, когда заканчивается первая книга, а во второй автор так подводит все действие, что вся ирония замысла героев части оценивается на последних строках.

Очень качетвенно

Сама книга по себе представляет собой не просто развлекательное произведение. Книга насыщена научной информацией. Автору пришлось проанализировать огромное количество научной информации, чтобы чувствовать себя в генной тематике настолько уверенно. И у него это получилось. По первой части книги смело можно составить прекрассный реферат на тему ГМО. Несмотря на изобилие научного текста и множества сухих данных, Тармашеву удалось их преподнести красочно и понятно. К тому же информация дается читателю посредством диалогов, от чего не теряется динамика книги в целом. Последующие части книги явная фантастика. Но почему — то развитие генных мутаций и загрязнение планеты уже не кажется чем — то не реальным, а, наоборот, востпринимается угрозой, нависшей здесь и сейчас, в реальном времени, прямо у себя за окном... Книга произвела на меня сильное впечатление. Советую ее всем знакомым и Вам.

Оригинальное произведение в жанре постапокалипсис. Действительно, если в других книгах этого жанра в качестве глобальной катастрофы выступают всемирные атомные войны, природные катаклизмы или нашествия инопланетян, то в «Наследии» это нынешняя пищевая промышленность. Из всех различных вариантов конца света, описанных в литературе и кино, данный вариант на мой взгляд наиболее вероятен. Более того об этом уже вовсю твердят ученые, а вслед за ними и СМИ, что продукты на основе ГМО смертельно опасны и приводят результаты своих исследований. А в какой-то передаче по зомбоящику я несколько лет назад видел сюжет о человеке, у которого в результате потребления таких продуктов появились мутации, а именно — на руке начали рости колючки одного из видов пустынных кактусов. Чем не лиг, описанный Тармашевым в книге? Книга очень интересная и на самом деле очень страшная.Страшная тем, что в процессе чтения понимаешь: это не фантастика, это реальность чистой воды. Кстати некоторые персонажи книги это реально живущие сейчас люди. Советую прочитать «Наследие» всем, даже тем кто на дух фантастику не переносит.

Действительно очень интересно читать было!! Да, автор во многом прав, и действительно есть над чем задуматься.

«Никто ничем не интересуется, все слишком поглощены собой и не обращают внимания на то, что происходит вокруг»

Мы не заботимся об экологии, мы действительно употребляем в пищу много фаст-фуда, и если более старшее поколение, и люди из деревенской местности, в какой-то степени ещё защищены от наплыва ГМ продуктов,- то городское население, и в основном дети и молодёжь жрут всю эту гадость ежедневно.

Мы оставим потомкам лишь горы мусора, и ничего не меняеться десятилетиями....

Что касается книг, то как по мне первая была немного интереснее, хоть и поставил одинаковые оценки

По прочтению поговорил с несколькими фермерами. О гмо никто ничего не слышал. Но соя да , вроде как есть.А семена зерновых семечки и кукурузы покупают у той-же монсанты . Называют сорта, говорят что гибриды. В то-же время поголовно закупают раундапа на десятки , а то и сотни тысяч. А не так давно вообще им практически не пользовались. А гмо нет, никто ничего не слышал.

Сильно удивился, увидев это произведение на таких высоких позициях. И уж совсем не разделяю мнения, что это «блестящий цикл». В целом, идея интересная, неплохо проработан постапокалиптический мир, есть свои изюминки в сюжете, НО... Но всё это тонет и без остатка растворяется в ужасающей унылости стиля изложения автора. Одно только вечное чередование «Инвазивный здоровяк» с «Инвазивным лейтенантом» через каждые пять слов просто убивает. И это, к сожалению, не единственный пример.

Есть авторы, которые берут банальную и казалось бы не очень удачную идею и делают из неё настоящий шедевр.

А есть и такие, что хватаются за интересную задумку, а потом мучают её пока она не скиснет. Очень жаль, но в конкретном случае Сергей Сергеевич выступает именно от второй категории. А жаль, всё могло получиться намного круче.

Очень жаль, что подобные опусы нагнетают у обывателей истерию по отношению к передовой технологии, способной решить множество проблем.