Кейт Лаумер «Кокон»

Кокон

Cocoon

Отдаленное будущее, где люди перебрались из реального мира в виртуальный, увеличив продолжительность жизни и запаковав физические тела в специальные коконы для обслуживания. Они считают, что коконы могут обеспечить их всем необходимым и защищены от любых неприятностей. Но только не от нового ледникового периода. После череды событий главный герой пробуждается и принимает решение покинуть свой кокон и выйти в реальный мир

— сборник «Nine by Laumer», 1967 г.

— сборник «The Best of Keith Laumer», 1976 г.

Э. Несимова (1)

Звездные мошенники

Меня всегда поражала фантазия писателей, как в 1962 году человек мог придумать подобное? Ведь сейчас тема ухода в виртуальность читается совсем иначе, она уже не кажется настолько фантастичной, думается даже, что в очень скором будущем подобное будет возможно (не зря же вживляют нейрочипы обезьянам и заставляют их играть в компьютерные игры). Но тогда, в 62м году, когда компьютер был ещё огромным неуклюжим агрегатом, ламповые технологии ещё не изжили своё, представление жизни в виртуальном пространстве, кажется, чем-то невероятным.

Однако, Лаумер не единственная, кто поднимал эту тему. Уже тогда писатели каким-то невероятным образом понимали к чему все может прийти. Придет ли? Надеюсь, что нет. Человек не переживет подобные эволюционные изменения, как мне видится, это действительно тупик. Без тела, разум не сможет жить, а уход в нереальный мир, просто уничтожит тело. За 200 лет человек должен полностью лишиться возможности двигаться и говорить, за 200 лет все неиспользующиеся функции тела должны попросту атрофироваться, это заложено в нашей природе — все, что не используется, отмирает, именно поэтому чем старше становится человек, тем больше страдает всевозможными заболеваниями моторно-двигательной системы.

Мне жаль персонажа, ведь если подумать, любой вирус, от которых он был защищен 200 лет, попросту убьет его, уже не работает его иммунитет. Человек вышел из кокона, чтобы умереть. Лично мне более печально и страшно именно это, а вовсе не то, что он подверг себя подобному существованию. Выходить из кокона ему уже нельзя.

Рассказ поразительный по актуальности и драматизму. Гимн человеческой силе духа и, вместе с тем, грозное предупреждение об опасностях «общества потребления». И главное — вовремя сделанное!

Рассказ опубликован в год рождения Виктора Олеговича Пелевина, автора «Любви к трем цукербринам» и за несколько лет до рождения «братьев» Вачовски, создателей «Матрицы» (эти точно могли вдохновляться рассказом Лаумера, уж очень похожие описания и коллизия).

От весельчака Лаумера такого не ожидал. Спасибо, маэстро, за доставленное удовольствие и пищу для размышлений (в контексте рассказа, невольно звучит как «черный юмор»))

На удивление актуальный рассказ о противоречии выбора, который делается мозгом и инстинктами. О том, что возможно ждёт человечество уже скоро в кибер-реальности и как светлая мечта может выродится со временем в липкий сон и кокон