Кейт Лаумер «Гигантский убийца»

Гигантский убийца

Giant Killer

Другие названия: Динозавр

Рассказ, год; цикл «Ретиф»

Секретарь дипломатической миссии Ретиф был вынужден согласиться убить огромного дракона, а помогал ему абориген, которого он шулерски обыграл в карты.

— цикл «Ретиф»

— журнал «If, September 1965», 1965 г.

— сборник «Retief: Ambassador to Space», 1969 г.

— сборник «Эмиссар к звёздам», 1975 г.

— антологию «Работорговцы космоса», 1992 г.

Работорговцы космоса
Космический шулер
Космический шулер
Эмиссар к звездам
Игральные миры

If, September 1965
1965 г.

Космический шулер. Рассказы

Мне кажется, что этот рассказ, в отличие от других, получился несколько банальным, без особых ксенофантастических идей, а также без серьезных интриг. Словно по шаблону, быстро, кратко: пришел, увидел, победил. Однако написано в целом добротно и вполне читабельно, хотя вполне может читаться и вне цикла.

Предварительно прочитал множество хвалебных отзывов о самом цикле и этот рассказ стал для меня первым прочитанным. Могу сказать, что приятно удивлён лёгкостью изложения, но полностью разочарован смыслом прочитанного. Сцена убийства динозавра крайне банальна, чтобы быть достойной кульминацией. Авантюрно-плутовской стиль — это да. Спору нет. Но авторской смекалки маловато. Если воспринимать этот рассказ, как атмосферную часть гигантского романа из более чем тысячи страниц, это одно дело. Но кроме весёлой атмосферы больше ничего шедеврального в нём нет. Как по мне.

Самая фишка в конце — наконец-то хоть один из начальников ретифа получил по заслугам.