Александр Конторович ««Чёрная пехота». Штрафник из будущего»

«Чёрная пехота». Штрафник из будущего

Роман, год; цикл «Чёрный» цикл»

Продолжение приключений нашего современника, ветерана легендарной группы «Альфа», «провалившегося» в кровавый кошмар Второй Мировой. Новое задание диверсанта из будущего — теперь ему предстоит пройти через ад Харьковского «котла» и отступления Красной Армии к Сталинграду.

Несмотря на тщательно разработанную Центром «легенду», операция по внедрению выходит из-под контроля, и после знаменитого сталинского приказа № 227 «Ни шагу назад!» спецназовец из будущего оказывается в штрафной роте — «черной пехоте», как окрестили штрафников немцы. Впереди его ждет кровавая разведка боем, плен, побег и новый поединок с суперпрофессионалами абвера и НКВД...

Активный словарный запас: низкий (2446 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 41 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

«Черная пехота». Штрафник из будущего
«Черный диверсант». Первая трилогия о «попаданце»
Черный диверсант
«Черная пехота». Штрафник из будущего
Чёрная пехота
Черная война
Черная смерть

Было написано аж 06.12.2016

Часть 2-я данного СИ. По уверению автора и личным впечатлениям первая книга отнюдь не планировалась сразу как СИ и здесь автор (видимо) начинает задумываться как бы ему не повториться и не превратить ее в очередную пародию.

В данной части Дяда Саша не сколько бегает по полям 2-й МВ, а сколько бегает от продажных ментов и «ридной конторы». В конце — справедливость торжествует, злодеи и их кураторы посажены далеко и надолго, а ГГ «попадает в объятья» совсем другой конторы откуда он и начинает «свое путешествие».

В целом книга представлена как основа мотивации «возможности переноса в прошлое» (и подводит «научное обоснование» для событий изложенных в данной СИ, которая «плавно переходит» от случайного «вот это я попал!?» к целенаправленным экспериментам «кровавой гэбни» на этот счет... В общем зачет, читаем дальше

Дописано 11.11.2019

Вторая часть немного «отходит от военных будней» 2-й МВ, и посвящена (в первой половине книги) собственно мотивировке и обоснованию «прошлого переноса сознания» в котором тов.Котов неожиданно «подселился в зека Манзырева...

ГГ с удивлением узнает что (оказывается) целая спецслужба «годами кормится» на вот таких «временных проколах», и... тут же начинает «влипать» во всякого рода истории, поскольку противодействующая (этой спецслужбе) сила «из за бугра» (разумеется) так же задалась «получить ответы на интересующие вопросы». ГГ то скрывается от «ментовской подставы», то воюет в составе «незаконного формирования» на территории Абхазии, то вынужденно возвращается «на службу» в несколько ином качестве.

Данная часть на порядок «скучнее первой» поскольку (мне лично) хотелось пролистнуть «все бандитские разборки» (благо я читал данную СИ уже не раз) и открыть сразу «очередной прыжок» в сознание «очередного репициента»...

Но вот свершилось... и понеслась.... Как всегда ГГ «попал» совсем «не туда» и небольшая пятиминутная прогулка (намеченная по плану) оборачивается очередным «бегом на перегонки со смертью». Конечно тут ГГ «представлен только в форме разума», а тело «местное» — но и здесь нет той кажущейся легкости (мол убьют «да и хрен с ним» — вернусь «накрайняк обратно»). ГГ и «сам не знает» то тут к чему, но из всех сил пытается выжить, попутно «изничтожая роты юберменьшей».

Таким образом на смену зека Манзыреву, приходит новое имя Леонов — боец штрафной роты, который (по мере надобности «растет от старшины, до целого подполковника КГБ» и обратно). Осташаяся часть книги отдана — чисто «военным приключениям» ГГ, который хоть и «похож по повадкам на супермена», но им все же (и слава богу) не является...

Данная (уже вторая по счету) реинкарнация ГГ сохранится и в третьей части данной СИ, в связи с чем — весь сюжет (и замысел) второй части будет раскрыт уже в ней...

Сравнивать вторую часть с первой не могу так как между их прочтением прошло почти два года, и многое из первой части просто ушло из памяти. Но вот то что сам автор и его ГГ в памяти остались серьезный плюс книге. Так бывает далеко не всегда.

Вторая часть оставила очень двоякое впечатление. Слишком затянутая первая часть, где ГГ носиться как блоха по миру Москва, Абхазия, Грузия, Афган, всего и не упомнишь, и привычная вторая — ВОВ и наш герой в тылу врага.

Из плюсов могу отметить прекрасное знание автором предмета, не в смысле истории, а в смысле военного дела, четкое понимание действий ГГ, более или менее историческое соответствие, описываемым событиям. История с дотом заслуживает отдельного поклона, особенно диалог с немцами «мне нравиться этот дот».

Из минусов на мой взгляд появление в романе Барсовой излишне.

Читал в электронном виде, и после прочтения появилось желание поставить книгу у себя на полку. Для меня это высшая оценка автора. Так бывает далеко не часто.

Гораздо увлекательней первой книги. Затянутость действий в нашем времени я засчитываю как плюс, т. к. нелепые переносы по типу «упал» — проснулся в другом мире и в другое время» сильно утомили. Поэтому в произведении пытаются подвести хоть какую-нибудь научную базу по переносу сознания. Действия в команде (штрафной роты, военнопленных) добавили динамизма, и любование тактическими задумками главного героя. Адекватно, хоть и немного усреднено, без явных личностных характеристик, описаны второстепенные персонажи как в нашем времени, так и 42 году. На мой взгляд немного надо было раскрыть все таки и личную жизнь главного героя, за всю книгу пара телефонных звонков жене и детям конечно недостаточно.

Вторая часть цикла «Черные бушлаты» получилась более грамотной и продуманной, а если бы не растянутое во времени нахождение главного героя в нашей действительности, то и вообще не было бы никаких претензий. К сожалению практически половина книги рассказывает о подлых ментах и о том, как они пытались насолить главному герою. Конечно, эта книга обычный боевик и ждать от нее другого бессмысленно, но для меня есть разница о чем читать, приключения во времена ВОВ довольно привлекательны и интересны, а вот похождения в нашем времени притянуты за уши и не несут никакой смысловой нагрузки, подобных историй написано тысячи и Конторович ничего нового в этом жанре не придумал.

Не устаю удивляться людям, которые пишут аннотации, читать книгу для этого не обязательно — всем давно известно, но не лучше ли дать возможность автору самому придумать для своего романа общее описание, чем просто писать откровенный бред, имеющий отдаленное отношение к тексту?

Военная часть получилась у автора на твердую пятерку, различные варианты уничтожения вражеских солдат и техники, диверсионные вылазки и атаки на превосходящие силы врага, работа в одиночку и в составе группы, использование любых подручных средств для убийства, все это описано и пересказано с подробностями, причем сделано интересно и увлекательно.

Вторая книга на голову выше первой, посмотрим чем дальше автор сможет удивить.

Замечательно!

Нескалько затянута тема нашего времени ,но как здорово всё случилось с продажным опером-прям душа поёт...

Я откровенно восхищаюсь профессионализмом автора походу описания всяких военных штук,тактики боя с оружием и без(это я отценил отдельно-зачёт!!!) а уж как главный герой попал на ВОЙНУ...

Удивительно приятный текст!!!

Да,это не высокая литература,но в своём формате АФФТОР ЖЖЁЕ!!!

Вторая книга, на мой вкус, оказалась нуднее, что-ли. Понятно, что автору надо было немного «закрутить» сюжет в настоящем, для дальнейшего его спокойного протекания в прошлом, но хотелось бы чуть-чуть побольше действия. Хорошо еще, что все не скатилось до банального пересказа «прошлой серии», как у отдельных производителей печатной продукции! Здесь же получилось, что книга заканчивается, а история только начинается. На мой взгляд автору не надо было разделять названием две книги, а отметить их как том 1 и том 2. Тогда получился бы цельный продукт, только «в двух флаконах» (ну или 3,4,5... я дальше еще не читал).

Прослушал вторую книгу и не был обманут. К разнообразным тактическим приемам добавились секретные структуры, научнофантастическая идея и интрига в конце книги гарантирующая продолжение.

Мне понравилась эта книга, довольно инетерсно написсано, очень подробно описанны боевые действия. Всё объясненно грамотным литературным языком, но в тоже время всё понятно. Чёрный и простой юмор хорошо сочитаются с этим жанром.

Вторая книга цикла «Черные бушлаты» Александра Конторовича – «Черная пехота. Штрафник из будущего» не только вобрала в себя все недостатки предыдущей книги, но и существенно их развила. Знакомый уже сюжет просто эксплуатируется. Интрига напрочь отсутствует. Нового ничего не приносится. В итоге пытливому уму здесь делать нечего!

Но чего здесь в избытке так это военных приключений. Только приключения эти (вкупе с описанием) очень специфичные и явно подойдут довольно узкому кругу любителей военных стратегий. При желании практически все описываемые боевые столкновения можно разыграть на компьютере.

Я понимаю, что в настоящем мире фильмы снимаются по комиксам, книги и сценарии пишутся по сюжетам компьютерных игр. Но писать книгу в стиле пустой, ограниченной прямолинейности компьютерного бегунка это перебор. Вследствие чего (несмотря на своё упрямство) я смог осилить только третью часть «Чёрных бушлатов» — «Чёрная смерть», а вот от четвёртой «Чёрный снег» уже отвернулся.

Продолжение немного затянуто началом переноса ГГ в прошлое. Остановились как всегда на самом интересном месте, ждем продолжения.