Рафаэль Сабатини «Жизнь Чезаре Борджа»

Жизнь Чезаре Борджа

The Life of Cesare Borgia

Другие названия: Чезаре Борджа

Документальное произведение, год; цикл «Чезаре Борджа»

Жизнь Чезаре Борджа. Суд герцога
Чезаре Борджа
Собрание сочинений в 10 томах. Том 7
Жизнь Чезаре Борджа

Пожалуй, стоит начать с того, что это двойное знакомство: с Сабатини и с биографией как таковой. И знакомство вдвойне удачное. Сабатини оказался невероятным мастером слова (в чем, я уверенна, еще буду убеждаться не раз) и отличным биографом. Не скупясь на разъяснения по поводу обстановки в Италии тех времен, он мягко вплетает жизнеописание великого полководца и просто знаковой фигуры с фамилией, с которой у людей ассоциируется слово «коварство».

Будучи человеком не питающим веры к «черно-белой» истории, очень приятно было читать и разбирать вместе с автором откуда и как появились байки о ненавистном семействе. Яды, убийства, похищение случайных женщин... Не говоря уже о кровосмешении и прочих грехопадениях. Разумеется, Борджиа были далеко не ангелами, но и остальные политические деятели также не были святыми. Очень приятно осознавать, что есть люди, которые разделяют подобную точку зрения.

Несмотря на симпатию к объекту своего исследования, Сабатини сохраняет объективность и сравнительный нейтралитет, позволяя себе лишь в некоторых местах художественные дополнения в виде описаний, которые нисколько не портят впечатления, а лишь позволяют еще больше погрузиться в ту атмосферу, за что автору спасибо. Он не стремится обелить Чезаре Борджиа, а показать не таким, каким его привыкли видеть в массовой культуре. Не тиран, кровосмеситель, отравитель и заговорщик, а талантливый полководец, успешный стратег и целеустремленный правитель (также не лишенный грехов).

Очень печально было читать финал его истории. И хоть за все время чтения Чезаре выступал скорее нейтральной фигурой и почти не вызывал чувств, в конце переживания дали о себе знать. Как по мне это замечательный пример биографии, и если читать жизнеописания, то только такие. И хоть признаюсь (даже несмотря на ранее просмотренный европейский сериал Борджиа, в котором также пришлось поломать голову над запоминанием фамилий), разбирательство «а это кто?» «что за город?» «где это находится?» и «как тот выглядел в сериале?» забирало дополнительное время, мне очень понравилось.

Прекрасный обзор истории Италии начала 16го века. Романтичный и захватывающий, можно сказать, «документальный роман».

На мой вкус, две интересные черты:

1. Сабатини смело дискутирует с Маккиавелли и другими составителями исторических монографий, желая несколько «отмыть» любимые исторические персонажи от клейм законченных негодяев, развратников и отравителей. Здесь Борджиа неординарные исторические личности, как правило, жертвы обстоятельств.

2. Поражает расколотость Италии 16-го, на мелких царьков и князьков, жестоко враждующих друг с другом. С эпохи Возрождения им понадобилось два с половиной века, чтобы ощутить себя единой нацией. Увы, в наше время, некоторым странам и империям, чтобы рассыпаться на мелкие княжества и шайки, хватило считанных лет.

Произведение прочлось легко, доставило большое удовольствие.

Лучшее повествование о Цезаре Борджиа, прочитанное мною в юношестве.