Роберт Шекли «Конечная»

Конечная

End City

Что такое Конечная? Планета, где есть всё, но нет необходимого. Где всё приходится импортировать, а кто-то не находит различий между ней и своим домом.

Другая аннотация:

«Реплики философского общества Конечной:

Ад — это бесконечно откладываемая поездка. Ад — это твоё настоящее лицо. Ад — это когда получаешь то, чего не хочешь. Ад — это когда получаешь то, чего хочешь. Ад — это повторение.

Гляди перед собой: там чернота Вселенной, провала, конца, прыжка в ничто. А за тобой — все места, где ты побывал: прошлогодние надежды, вчерашние прогулки, старые мечты. Всё использовано и выброшено.

Ты дошёл до финиша. Садишься и думаешь, чем же заняться дальше.

Добро пожаловать на Конечную».

— журнал «Galaxy Science Fiction, May 1974», 1974 г.

— сборник «The Robot Who Looked Like Me», 1978 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Five», 1991 г.

Новые Миры Роберта Шекли. Том 2
Глаз реальности
Обмен разумов
Обмен разумов

Galaxy Science Fiction, May 1974
1974 г.

Была бы прекрасная философская история про смысл жизни и принятие её итогов — шеклевские юмор и оригинальность здесь присутствуют. Но всё впечатление портит хаотичная манера повествования, которая скачет непонятно откуда в неведомые дали.

Рассказ скорее напоминает размышления человека, который находится в преддверии конечной остановки и стюардесса объявила посадку и необходимость пристегнуть ремни. Но, написано то в 1974 году и автору еще ой как далеко до конечной, откуда же такая мрачность и философские рассуждения словно тебе далеко за 60. Одним словом рассказ для тех, кто собирается писать мемуары и ищет философское начало.

И написано нескучно, по Шеклевски, и тема хороша, и мысли, и идеи в рассказе затрагиваются важные и нужные, но хаотичность повествования, лично у меня, поменяла позитив от прочитанного на, в лучшем случае, нейтральное отношение.:insane:

Я думаю, что Шекли хотел показать, что многого чего бы нам хотелось, мы не успеваем сделать, отвлекаясь на всякие пустяки...

Стазис — это плохо. Когда ты достигаешь стазиса, когда ты останавливаешься, твой разум начинает вариться в похлебке из прошлогодних встреч, вчерашних обещаний, цикла повторов, затертых мыслей, исполненных желаний, желаний которые никогда не исполнятся, «рефлексии», «размышлений».

Не останавливайся, иди вверх по эскалатору ведущему вниз. Иначе, он приведет тебя на Конечную.

Довольно мрачно, есть интересные мысли, но как-то они уж больно скомканы и слишком завуалированы.

Практически полный бреж не о чем, единственно последний абзац — за него +2.

Интересные фразы, но слишком уж рваные.