Дэниель Краус, Гильермо дель Торо «Охотники на троллей»

Охотники на троллей

Trollhunters

Раз, два, три, четыре, пять... я иду тебя искать...

В нашем городе пропадают дети. Взрослые, конечно же, не верят, что виноваты тролли. Взрослые никогда не верят в сказки...

Но что, если эти сказки сами придут в нашу жизнь?

Сможем ли мы тогда спастись?..

Гильермо дель Торо – известный режиссер, снявший такие фильмы как «Лабиринт фавна» (2006), «Тихоокеанский рубеж» (2013) и «Багровый пик» (2015). Вместе с режиссером и лауреатом нескольких литературных премий Дэниэлом Краусом Гильермо дель Торо написал удивительную фэнтези-страшилку, которая придётся по душе всем поклонникам «Лабиринта фавна» и остальных фильмов дель Торо.

«Охотники на троллей» / «Trollhunters» 2016, США, Мексика, реж: Родриго Блаас, Илэйн Боган, Эндрю Л. Шмидт и др.

Охотники на троллей

Trollhunters

Очень понравилась главный тезис романа «Не все монстры выглядят монстрами»

Если его немного перефразировать, то про новый роман Гильермо дель Торо, можно сказать так: «Не все истории о детях, написаны для детей»

Это не то детское фэнтези до которого мы уже привыкли, это не приключения Перси в компании Греческих и Египетских богов, и не поиски ключей времени молодых, но умирающих от лишней хромосомы людей. Это свое рода сказка, но написаная не только для детей.

Большое обилие расчлененных внутренностей, рассуждений о смерти и войне, подымает эту книгу над теми детскими историями, которые читают детям на ночь.

История начинается с обычного юноши, чья непримечательная жизнь продолжает свое движение в привычной непримечательности. Помешанный на безопасности отец, живет мишенью для чужих насмешек, ГГ обладает невысоким ростом, невзрачным лицом и всеми подобными клише подросткового романа.

Не пересказывая сюжет, могу сказать, что ГГ не станет в один миг суперменом и не даст главному школьному драчуну под зад. Его не поцелует главная красотка школы и он не станет обладателем суперартефакта для избранного. Это действительно другой подростковый роман, где рассказывают про смерть и опасность, где есть место самоотвержености и лишений ради близкого человека. Где человек понимает понятие дружбы, личного выбора и принятия вещей такими как есть.

Немного страшный, иногда ужасный и почти всегда опасный этот роман станет украшением любой книжной полки.

Это определённо совсем не то, что я ожидал после просмотра нескольких серий одноимённого мультсериала, основанного на книге, но это даже к лучшему. Книга гораздо мрачнее, гораздо взрослее, при этом ей удаётся оставаться детской и захватывающей пытливый ум. Хорошо прописанный мир, что следовало бы ожидать от вовлечённых имён, не оставляет шанса, кроме как начать посматривать на ближайшие мосты за следами деятельности троллей. История не только увлекательна, но и несёт в себе не новые, однако нужные посылы важности семьи, дружбы и понимания «что такое хорошо и что такое плохо» — отличия, лежащего отнюдь не во внешности. Намёк на продолжение был, поэтому, если оно всё-таки будет иметь место быть, с удовольствием уткнусь в прочтение следующей книги из вселенной людей и троллей, объединяющихся ради единой цели установления мира и добра. А пока пойду досматривать по-собственному хороший мультфильм.

Иногда же лучше вовсе не знать первоисточников. Это как раз про «Охотников на троллей». Продолжая с дочерью восторгаться мультсериалом, я решила прочитать книжку. Я часто так делаю, но... в этот раз не стоило. Книга не похожа на мультфильм как... как не знаю что. Нет, знаю, но сравнения лучше не писать в открытом доступе ;) Каждый раз, когда я там натыкалась на соответствие, сразу очень радовалась. За треть книги я радовалась раз пять.

При этом книга не плохая, нет. Она просто совсем другая.

Ну, если уж на то пошло, Гильермо дель Торо с Дэниэлем Краусом, хоть, полагаю, что на самом деле наоборот, Краус с дель Торо написал нечто, похожее на тот же Лабиринт Фавна, не сюжетно, а по энергетике, ощущениям, а вот снял (сам и снимал) нечто совершенно другое. Удивительно. Хотя объяснимо. Книга всё же довольно детская, а снять то, как оно написано, для детей малореально. Впечатлительным детям, как бы они не обожали мультсериал, я не посоветую.

1 — Ничего общего с «Лабиринтом фавна» роман не имеет.

2 — Жанр произведения близок к городскому фэнтези, ужасов — нет.

3 – Повествование ведется от лица американского пятнадцатилетнего подростка.

Интересная книга для подростков, с произведением можно ознакомиться, если любите троллей (мир троллей проработан очень удачно, с юмором).