Кейт Лаумер «Сказание о Ретифе»

Сказание о Ретифе

Цикл

Второй Секретарь Дипломатического корпуса земли Ретиф всегда с честью выходит из разнообразных юридических и дипломатических головоломок. Четыре рассказа, представленные в этом номере журнала, входят в цикл о дипломате Ретифе.

Собранные воедино и опубликованные под общим заглавием четыре отдельных рассказа из цикла о Ретифе («Механическое превосходство», «Бандиты и мандаты», «Миротворцы» и «Оступление не прекупается»).

Содержание цикла:

— журнал «Если 1994'11-12», 1994 г.

Работорговцы космоса

The Great Science Fiction Series
1980 г.
Retief of the CDT
1981 г.

К сожалению, автор «пережал» героя, выдавая на гора текст за текстом. выдавил Ретифа, словно тюбик зубной пасты.

Отличная пародия на дипкорпус, на холодную войну (пусть и американоцентричная пародия), на вообще корпоративные структуры.

Но сколько же можно?

Как венок сонетов, так и цикл рассказов о герое — должен быть соразмерным.

Вероятно не является самостоятельным произведением, так как представляет из себя чисто механическое соединение четырех рассказов о Ретифе: «Механическое превосходство», «Бандиты и мандаты», «Миротворцы» и «Оступление не прекупается» в переводе С. Ильина. Рассказы написаны с 1969 по 1971 года и, на мой взгляд, относятся к лучшим.