Игорь Пронин «Пираты. Остров демона»

Пираты. Остров демона

Роман, год; цикл «Этногенез»

Середина семнадцатого века. Уже сломлена гегемония Испании в Вест-Индии, и решающую роль в этой борьбе сыграл «железный пират королевы» сэр Френсис Дрейк. Юнга Джон Мак-Гиннис, впервые отправляясь в Новый Свет, ждал приключений. Вот только не знал, как много в них будет крови и золота, лжи и даже колдовства. Девушка Кристин, родившаяся на пиратском корабле и вскормленная козой, научит Джона понимать удивительную, ни на что не похожую романтику Карибского моря, где каждый — пират, но не каждый имеет смелость поднять «Веселого Роджера». Погоня за золотом приведет их на Остров Демона, где ждут лишь новые загадки…

— цикл «Этногенез»  >  цикл «Пираты»

Активный словарный запас: очень низкий (2345 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2011 // Межавторский проект

Созвездие Аю-Даг, 2011 // Премия "Золотая цепь"

Пираты
Пираты: Остров Демона. Остров Паука. Остров Моаи

В целом впечатление осталось положительным. Повествование действительно динамично, бедные герои поспать-поесть точно не всегда успевают да и сильно не страдают от этого. Что касается правдоподобности сюжета и логики поведения гг, то не стоит забывать, что книга то художественная и развлекательная, а вовсе не исторические хроники (в которых, к стати, тож нетак уж много правды пишут). Характеры, может и не особо правдоподобны, но зато яркие, каждый с собственными тараканами и изюминкой. Красавицы — жестокие, расчетливые, холодные. Юные мальчишки — влюбчивые, наивные, преданные своему «идеалу». Остальные выкручиваются, как умеют, лгут, предают, выбирают выгодную сторону. Да неужели в жизни таких не бывает? Может не столь прямолинейно и откровенно, но на соседнем рабочем месте сидят такиеже пираты, только отмытые, постриженные и вместо рома пьют чего поблагороднее.

Герои Пиратов гармонично вписались в сюжет. Поступаю так, как положенно героям приключенческого жанра — влюбляются, клянутся в верности, предают и молят о пощаде, размахивают шпагами и подрывают бочки с порохом. Йо-хо-хо! А ведь по-другому будет просто скучно.

Очень бодрое и динамичное повествование. Намешано много и этот фьюжен совсем не портит книгу. Начинается все в духе Саббатини. Есть «звоночки» и от Робин Хобб и живых кораблей. Конечно более всего, чувствуется влияние «пиратов карибского моря» особенно в части состава главных героев и постоянного изменения расклада, а фирменные фигурки «этногенеза» заменили заколдованные дублоны, но откровенного плагиата не заметил. Кстати, такая динамичность изменения расклада интересов действующих лиц позволяет смело присвоить этой книге тег «с множеством интриг».

Хроноопера и немного криптоистории тоже весьма органично вписались в сюжет, дав намеки на связь с другими книгами и героями сериала, в частности на Марию фон Белов из «Блокады» и «Тамплиеров». Ну и конечно хроноопера плюс остров, плюс «прозрачные» — это привет от сериала «Lost».

Отдельный респект аудио версии — очень высокий уровень (как и у других аудиокниг «этногенеза»).

Общее впечатление очень позитивное — есть желание читать дальше, что самое главное для сериала.

Да, надо признать, есть отельные проколы в логике и мотивации героев, но динамика это неплохо сглаживает.

Начало вроде не предвещало сильной беды. В принципе уровень серии этногенез не сильно высок, но этот роман выделяется своими героями. Они тупые, нелогичные, истеричные, мягкотелые (это пираты) — и это все перемешано постоянными блужданиями в Карибах. Создавалось такое ощущение, что герои не на корабле, а на поезде катаются. В каждой главе кто кого-то пытается обмануть, убить, подставить, это все тут же раскрывается, потом герои вновь встречаются и как ни в чем не бывало начинают все сначала. Все мило друг другу улыбаются и машут. Короче, жвачка для мозга.

Очень хорошая приключенческая книга про пиратов. Захватывающе и интригующе, все в стиле Саббатини и прочих классиков пиратизма и приключенизма. Хотя вот в концовке

когда появляется клад тамплиеров в Северной Америке и прочие экстрафантастические штучкии
становится немного не по себе и появляется мысль, что без этих завитков сюжета было бы лучше, но это исключительно мое мнение. Появилось ощущение, что писал автор книгу, а потом, в определенный момеент поступил заказ от «Этногенеза» и книга была доработана и допеределана.

Книга понравилась. Это единственная, которую я прочла у Пронина. Смущает лишь герой Джон. Уж слишком идеальный мальчик получился. Даже всплакнула. Ну почему в жизни таких не бывает?))) Обязательно прочту Остров Паука. Черт с этими фигурками, самый интересный персонаж — это Моник. Из-за нее и жду продолжения. Ее-то и надо было делать главной героиней. Личность, по-моему, очень интересная и не шаблонная. А Джон слишком уж пресный. Надели его автор хоть какой-нибудь отрицательной чертой, было бы намного интересней. А так, красивая сказка о верной дружбе, чести и долге. Ну и,конечно же, неразделенная любовь. И все это в стиле фэнтези. Помоему не плохо. Несмотря на наивность истории оцениваю в десять баллов, поскольку, сама романтик по натуре.)))